Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске в течение месяца проверят все компании, обслуживающие лифты

19 января 2016 16:56
0
3484

Такое распоряжение главного государственного жилищного инспектора РФ направлено в регионы

По поручению замминистра строительства, главного государственного жилищного инспектора РФ Андрея ЧИБИСА руководители органов государственного жилищного надзора вместе с Ростехнадзором и муниципальными властями должны проверить компании, занимающиеся обслуживанием лифтов в городах России.

В течение месяца надлежит проверить наличие обязательных договоров на обслуживание лифтов и соответствие работы таких компаний требованиям. Замминистра напомнил, что жители многоэтажных домов в случае даже малейших подозрений на неисправность лифта должны вызвать представителей управляющей компании или диспетчера, а те, в свою очередь — бригаду из обслуживающей компании или для более тщательной проверки – Ростехнадзор.

Массовая проверка затронет также исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования. Такое поручение получили прокуроры субъектов РФ от Генеральная прокуратура."В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены и отчеты представлены в Минстрой России", — сообщает сайт министерства.

— Сегодня в России эксплуатируется более 430 млн лифтов, при этом каждый третий из них небезопасен, — рассказала порталу "ГАРАНТ.РУ" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана РАЗВОРОТНЕВА.  

В 82 регионах Комиссией по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета Минстроя России и Национальным лифтовым союзом был проведен анализ, по результатам которого выяснилось, что 27,65% лифтов в России отработали нормативный срок (25 лет). Только в 22 субъектах лифтовый парк изношен на 50%. Ежегодно более 10 человек погибают в лифтах. Число аварийных лифтов с каждым годом увеличивается на 10 тысяч.

Напомним, что массовая проверка состояния лифтов началась после трагического случая в московском элитном жилом комплексе 14 января. В лифте, упавшем с высоты седьмого этажа, погибла женщина.

Фото © pg21.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.