Все рубрики
В Омске среда, 23 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,0657    € 96,5915

«В середине 1920-х каждый 150-й житель Омска был бывшим белым офицером»

31 октября 2023 19:01
5
4041

На лекции слушатели узнали, как складывались судьбы белых офицеров в советском Омске в 1920-е годы. 

Гражданская война в Сибири (1918–1920) разделила общества на два лагеря. После окончания братоубийственной войны большевики начали применять политические репрессии к бывшим белым офицерам. 

В Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках очередного краеведческого лектория состоялась публичная лекция доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича СУШКО на тему «Социальный портрет белого офицера в Омске в начале 1920-х годов». Докладчик рассказал об основных результатах двухлетнего научного исследования, проведенного им совместно с омскими учеными – кандидатами исторических наук Дмитрием Игоревичем ПЕТИНЫМ и Максимом Максимовичем СТЕЛЬМАКОМ. 

Публичную лекцию открыл ведущий мероприятия заведующий отделом Центра краеведческой информации, кандидат исторических наук Александр Яковлевич АДАМ. После он предоставил слово Алексею СУШКО.

Лектор рассказал, что в 1918–1919 годы Омск являлся столицей белой России и ключевым военно-административным центром: 

«Свое значение город сохранял и в первое десятилетие после завершения Гражданской войны в России. Здесь в частях РККА, в государственных органах и учреждениях служило значительное число бывших офицеров и военных чиновников из разбитых белых армий. В середине 1920-х годов в буквальном смысле один из 150 жителей Омска был «из бывших белых офицеров». Таким термином в официальном делопроизводстве советских военных и гражданских структурах, а также в документах спецслужб именовали всех лиц, которые служили в белых армиях. К ним большевики отнесли военнослужащих от генерала до юнкера. В этот список попали и военные чиновники. Кроме того, большевистскими властями к списку причислялись лица, не имевшие офицерского чина, но исполнявшие обязанности офицера в строю на момент пленения их войсками РККА. Под подозрение попали и те граждане, которые не служили в белой армии, но проживали в период Гражданской войны на территории, контролируемой антибольшевистскими силами». 

В советском Омске с начала 1920-х годов бывшие офицеры и военные чиновники, не состоящие на службе в Красной армии, подлежали учету: 

«В военкоматах они числились как мобилизационный ресурс. В качестве первичного ключевого учетно-биографического документа офицерами и военными чиновниками собственноручно заполнялись «Анкета для бывших офицеров белых армий». В Историческом архиве Омской области хранятся документы о более чем 8000 бывших белых офицеров, проживавших на территории Омского Прииртышья в 1920-е годы. Основой исследования стали материалы, датированные 1923 годом. В архивном фонде «Омского губернского военкомата» насчитывается 1197 анкет. Этот массив документов содержит достаточно объемный информационный срез по бывшим белогвардейцам, которые успешно адаптировались в новых условиях советской власти. Однако точное число не установлено, так как оно менялось с учетом кадровых назначений и чисток». 

В ходе лекции Алексей СУШКО подробно перечислил основные социальные характеристики бывших белогвардейцев, проживавших в советском Омске и стоявших на учете в Омском губернском комиссариате по военным делам. В перечень вошли год присвоения офицерского чина, возраст, социальное происхождение, образование, род профессиональной деятельности до начала Первой мировой войны (1914). 

Алексей СУШКО также пояснил, что в 1920-х годах в советском Омске закономерно преобладали бывшие колчаковцы. Большинство из них служило в штабах, различных военных учреждениях. Они не принимали непосредственного участия в братоубийственном противостоянии. Но офицеры, воевавшие с красными на фронтах Гражданской войны, в большинстве своем либо погибли, либо со своими частями ушли в Восточную Сибирь, а уже оттуда эмигрировали в Китай. Офицеры не пожелали оставаться в большевистской России. У них были все основания опасаться политических репрессий со стороны большевиков. 

Лектор отметил: 

«Бывшие белые офицеры, стоявшие на воинском учете в Омском губернском военкомате, не были в массе своей профессиональными кадровыми военными. Их из мирной сферы вырвала Первая мировая война. Важно подчеркнуть, что среди бывших белогвардейцев в Сибири было: дворян – 7%, крестьян – 45%, мещан – 22%. Оставшаяся часть была представлена прочими социальными слоями. Среди бывших белогвардейцев преобладали мужчины работоспособного возраста от 21 до 40 лет, что составляли 81%. С учетом того, что это были в большинстве своем образованные люди и классные специалисты, которых не хватало в Сибири, большинство бывших белогвардейцев в советском Омске, занималось умственным трудом. Они составляли часть местной интеллигенции. Своей деятельностью эти люди внесли значимый вклад в преодоление послевоенной разрухи». 

Алексей Владимирович СУШКО сделал вывод: 

«Большинство бывших белых офицеров, оставшихся в Омске, не было злостными противниками большевизма. Они оказались в рядах белого движения потому, что многие из них до начала Гражданской войны были офицерами в запасе. Часть офицеров после отступления частей армии адмирала Колчака остались в Омске, потому что не чувствовали за собой вины перед советской властью». 

Недоверие к бывшим белогвардейцам было у большевиков: 

«Почему? Да потому, что они были научены горьким опытом Гражданской войны, когда в 1918 году подпольные офицерские организации приняли активное участие в свержении советской власти в Сибири. Для советских спецслужб не имело значения, что насколько был высок офицерский чин бывшего белогвардейца. Так как определяющую роль в его судьбе играл наличие офицерского чина, в результате он автоматически относился к категории «чуждого элемента». Эта категория граждан подпадала под кадровые чистки и под лишение избирательных прав».

Во время лекции на экране показывались слайды, на которых были изображены таблицы. Для более полного понимания Алексей СУШКО подробно объяснял их значение: 

«В советском Омске после Гражданской войны остались люди, которые относились к категории не имевших четких политических убеждений. Эта категория, в силу сложившихся обстоятельств в условиях Гражданской войны, успела послужить как на стороне белых, так и на стороне красных. Именно это обстоятельства, способствовали к фабрикациям органами ОГПУ – НКВД «офицерских контрреволюционных организаций» в советском Омске в 1930-е годы. В них, по версиям чекистов, оказались многие бывшие белые офицеры, что заполняли анкеты в начале 1920-х годов в Омском губернском военкомате. В результате подлогов и давления со стороны следствия они становились давними, непримиримыми и убежденными врагами советской власти».

Автор данной статьи обратился кандидату исторических наук Дмитрию Игоревичу ПЕТИНУ с просьбой прокомментировать лекцию, прочитанную Алексеем СУШКО. Дмитрий ПЕТИН отметил: 

«Проект, изначально нацеленный на локальную историю, колоритно пополнил знание омских краеведов. В итоге за два года в этот проект вошли 20 работ, кроме того 15 статей были опубликованы в рецензируемых журналах. Пять материалов были использованы в научных конференциях. В проекте особое внимание уделялось личностям бывших белогвардейцев, живших в советском Омске в 1920-е годы. Однако главной задачей проекта было установление механизма социального встраивания бывших белогвардейцев в советской Сибири на примере Омска, а также определение коллективного портрета данной категории «бывших людей». Результаты проекта были широко представлены в омском пространстве публичной истории. С радостью констатирую, что все поставленные задачи проекта выполнены». 

Перед началом и после лекции слушатели смогли ознакомиться с тематической книжной выставкой, подготовленной сотрудниками Центра краеведческой информации. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
Михаил 13 августа 2025 в 22:05:
В справочнике Белые офицеры- красная власть в именных списках нашел близкого родственника,родного брата своего отца подпоручика Куропатского Ивана Антоновича.В предисловии справочника автор написал,что в Омском историческом архиве на офицеров вошедших в српавочник находятся много материалов.Подумал,наконец узнаю,где был брат отца после окончания 3 Московской школы прапорщиков еще до революции.Написал обращение в Омский исторический архив,в надежде получить ответы,на интересующие меня,как советского офицера вопросы.К моему удивлению мне прислали ликбез по гражданской войне,которую я изучал военном училище и военной академии,мол документов по подпоручику нет.Тогда возникает вопрос,на основании каких документов,мой родственник подпоручик попал в списки справочника.Так может и подпоручика не было? Конечно и подпоручик был и документы есть.Но никто в архиве не захотел искать.В справочнике есть даже адрес документов,но даже это не раскрыли!
Лидия ДЕВЯТКИНА 17 декабря 2023 в 18:59:
И преследуем,и убиваем...А потом мавзолей ВОЗДВИГАЕМ, Человечества СЛАВУ ПРОЗРЕВБЕРАНЖЕ...
Алексей 1 ноября 2023 в 06:28:
Уважаемый Лихачев!Не сброд, а офицеры военного времени, которых набирали преимущественно из крестьян и мещан и которые были относительно образованными на фоне подавляющей безграмотности в крестьянской России. Данные точные. Большая часть кадровых, высоко образованных офицеров погибли в ходе Первой мировой войны, а потом еще и Гражданская.
Лихачев 1 ноября 2023 в 00:07:
Очень интересно. Но данные явно не соответствуют действительности. Всего 4 человека окончили военные училища, ладно еще 70 после гражданских ВУЗов. Что же это остальные 1000 человек — какой-то сброд, а не офицеры.
Донецкий Юра 31 октября 2023 в 21:40:
И снова Гражданская война. Но как интересно подано! Спасибо автору
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Директором муниципального приюта для животных стал сотрудник мэрии Омска

Подведомственное департаменту городского хозяйства бюджетное учреждение спустя два с половиной года обрело постоянного директора

22 сентября 16:32
0
469

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.