Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Во Владивостоке начался суд по делу о хищении миллиарда на океанариуме

20 мая 2016 22:51
0
5352

Андрея ПОПЛАВСКОГО — "подельника" Олега ШИШОВА — обвиняют в причастности к хищению

Следственный комитет РФ сообщил, что 20 мая во Фрунзенском районном суде Владивостока начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея ПОПЛАВСКОГО. Его обвиняют в растрате свыше 1 млрд рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следственной группы управления по расследованию особо важных дел СК России, его пособниками в этих деяниях выступали генеральный директор ООО "НПО "Мостовик" Олег ШИШОВ (уже осужденный) и генеральный директор ЗАО "Косандра" Александр КОСЯЧЕНКО (умерший в декабре). Растраченные денежные средства были выделены на строительство Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке. Обвинение в коммерческом подкупе касается получения ПОПЛАВСКИМ более 145 млн рублей от КОСЯЧЕНКО и ШИШОВА "за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК "Приморский океанариум", их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ", — сообщает пресс-центр СК.

Сам ПОПЛАВСКИИЙ свою вину не признал, однако следствие представило собранные доказательства, подтверждающие его причастность к преступлениям, в том числе — показания Олега ШИШОВА и других сотрудников НПО "Мостовик", непосредственно участвовавших в передаче денежных средств и подтвердивших эти показания на очной ставке. 

Как ранее сообщал KVnews, на строительство "Приморского океанариума", который предполагалось ввести в эксплуатацию в 2012 году, накануне саммита АТЭС, выделялось около 20 млрд рублей. Сдачу объекта переносили несколько раз, а в конце 2014 года с ходом работ во время визита во Владивосток ознакомился президент Владимир ПУТИН, выразивший недовольство долгостроем. После этого было возбуждено уголовное дело.

Изначально главное следственное управление СК России расследовало уголовные дела в отношении Андрея ПОПЛАВСКОГО и Олега ШИШОВА по обвинению в хищении 1,98 млрд рублей бюджетных средств при строительстве океанариума во Владивостоке.

21 ноября 2014 года ШИШОВ был арестован, 22 апреля 2015 года — признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал подробные признательные показания, изобличающие как его самого, так и Андрея ПОПЛАВСКОГО. 21 марта 2016 года Фрунзенский районный суд Владивостока признал ШИШОВА виновным в пособничестве в совершении растраты 1,1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русском (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Руководитель ЗАО "Косандра" Александр КОСЯЧЕНКО в ходе следствия дал признательные показания о хищениях при строительстве Приморского океанариума. Он скончался во Владивостоке в конце декабря 2015 года, по неподтвержденным данным, от инфаркта. Показания КОСЯЧЕНКО легли в основу обвинения в отношении ПОПЛАВСКОГО, в ходе следствия очная ставка между ПОПЛАВСКИМ и КОСЯЧЕНКО не проводилась. Уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Фото © sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
405

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.