Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О потолках, дверях и «Хромых лошадях»

9 декабря 2009 13:08
0
1333

Как-то трудно сейчас думать о чем-то ином, кроме нелепой гибели такого количества людей во время пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Это же какой-то бред сумасшедшего, господа. В мирное время, в самом центре мирного уральского города, без всякого вмешательства со стороны чеченских полевых командиров, неожиданно заполыхал популярный в Перми ночной клуб, и в дыму задохнулись и умерли не трое, не пятеро, а чуть ли ни половина всех посетителей праздничной вечеринки. В принципе весь сценарий дальнейшего действа, которое будут называть «тщательным расследованием обстоятельств трагедии в Перми», я при желании мог бы расписать на полгода вперед, но еще есть надежда, что мы сделаем какие-то выводы. Впрочем уже высказался по поводу пожара г-н ШОЙГУ, правоохранительные органы уже начинают проводить какие-то многочисленные экспертизы, чтобы точно установить причины, чешут в затылках и в задумчивости вздыхают. Похоже, система коллективной государственной безответственности заскользила по накатанной колее.

Еще в субботу всем было ясно, что скоро властям понадобятся стрелочники, и к вечеру воскресенья они уже были на своих местах – в СИЗО. Все как один владельцы-совладельцы-директора-арендаторы-арендодатели «Хромой лошади». Все виноваты – слов нет. Ну а дальше что? Опять будем слушать множество противоречивых версий трагедии и возможных причин возгорания потолка, которые будут выдвигать по очереди все кому не лень, а потом выслушивать результаты каких-то силовых акций во всех увеселительных заведениях страны, проведенных по личному приказу президента МЕДВЕДЕВА (лично я не завидую владельцам омских клубов и ресторанов, которых перед новогодними праздниками сильно пошерстят в припадке чиновничьего рвения). Но вот ответы на главные вопросы мы, я думаю, услышим не скоро.

Я вот, например, никак не могу взять в толк, каким образом мог работать клуб, в котором посетителям грозила смертельная опасность? Ведь проблема, как понимают ее все нормальные люди, не в самом пожаре. Нас плотно взяла в тиски техногенная среда, и с этим ничего уже поделать нельзя. И в таких местах, где происходит массовый отдых не совсем трезвых людей, возможная причина пожара уже не имеет значение. Не фейерверк бы случился в «Хромой лошади», так проводка бы замкнула. Да и сигарету посетитель мог плохо затушить – все бывает. Но на такой пожарный случай существуют противопожарные мероприятия, чтобы не гибли люди.

И не надо нам теперь рассказывать про бдительного инспектора, который в прошлом году выписал предписание владельцам клуба. Лучше объясните: по каким причинам проходы в дверях оказались такими узкими, а потолок таким пожароопасным? Что, этого семь лет никто не замечал? Как пожарные вообще принимали клуб в эксплуатацию, если в нем недостаточно путей для эвакуации всех посетителей, а материалы отделки при горении могут испускать смертельно опасный дым? Разве не подчиненные г-на ШОЙГУ должны были отслеживать и количество пожарных выходов, и их ширину, и степень опасности отделочных материалов? Или у пожарных за все свой тариф? Тогда не надо удивляться, что подводные лодки у нас тонут, поезда летят под откос, а ночные клубы горят синим пламенем.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.