Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Горсовет выступил за смешанную систему выборов в марте 2012 года

18 мая 2011 13:19
0
1412

Депутаты горсовета утвердили текст обращения в Заксобрание Омской области с просьбой предусмотреть в областном законе возможность для муниципалитетов самостоятельно определять подходящую модель избирательной системы (пропорциональную, мажоритарную или смешанную).

Депутаты считают, что в случае применения смешанной системы выборов муниципалитеты должны самостоятельно определять, какая часть депутатского корпуса будет формироваться по партийным спискам. А партийные списки горсовет предложил делить на общую (общегородскую или общерайонную) и территориальную части. Напомним, что 20 марта текущего года был подписан ФЗ № 38, согласно которому парламенты крупных городов или муниципальных районов, имеющих в своем составе 20 и более депутатов, должны, как минимум, наполовину избираться по партийным спискам. Соответствующий закон должен быть принят на региональном уровне, а затем новые правила будут прописаны в уставах городов и муниципальных районов. Существующий сегодня областной Закон «О выборах в органы местного самоуправления Омской области» допускает проведение выборов в местные Советы только по мажоритарной (одномандатной) системе относительного или абсолютного большинства.

На заседании горсовета 11 мая депутаты высказали мнение о том, что на следующих выборах в горсовет в Омске должна применяться смешанная избирательная система — когда половина депутатов избирается по партийным спискам согласно ФЗ, а вторая половина — по одномандатным округам. Выборы в Омский городской Совет запланированы на март 2012 года. Соответственно, избирательные округа должны быть сформированы не позднее октября 2011 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.