Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Владимир АЛЛЕС уверен, что у бывших подчиненных были мотивы оговорить его

5 октября 2011 15:23
0
2348

28 сентября в Омском областном суде продолжилось судебное следствие по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области полковника милиции Владимира АЛЛЕСА и его супруги Раисы АЛЛЕС. Они обвиняются в получении взятки, покушении на получение взятки и пособничестве. Разбирательство ведет судья Николай ГАРКУША. В этот раз подсудимый Владимир АЛЛЕС изложил суду свою собственную версию произошедшего, которую «КВ» и предлагают вниманию читателей.

«Я никогда не позволял себе нарушать закон»
Ваша честь, за время прохождения службы в должности начальника УФМС по Омской области и в целом на разных должностях в Министерстве внутренних дел, а это 31 год, я никогда не позволял себе нарушать закон. Прошу суд поверить мне, что я не совершал тех преступлений, в которых сегодня обвиняюсь. О задержании 12 граждан Китая в поселке Новоомском я узнал от гражданки ВАН Ин 10 марта 2010 года, когда она была у меня на приеме. В ее присутствии я связался по внутреннему телефону с заместителем начальника УФМС Анной ГУСЕВОЙ, которая подтвердила, что ее отделом действительно задержаны были китайцы, которые содержались в спецприемнике УВД, так как у последних не было документов, удостоверяющих личность. ВАН Ин обращалась ко мне с просьбой о привлечении к административной ответственности не юрлица, а физлица. По словам ВАН Ин, юрлицом является ее брат, который находится в Китае, у него онкологическое заболевание, в Россию он пока не собирается, потому попросил сестру посодействовать. Ван Ин сказала мне, что у нее есть паспорта задержанных китайцев и что она готова помочь УФМС в том, чтобы организовать их выезд на родину. Выслушав ВАН Ин, я отправил ее к ГУСЕВОЙ. Затем через 10 минут сам спустился в кабинет к ГУСЕВОЙ, где она сказала мне: «Что эта китаянка здесь ходит и морочит всем голову? Ведь в случае с задержанными китайцами нет ни юридического лица, ни должностного, а есть только физлицо». Я ответил, чтобы ГУСЕВА сама принимала решение по данному вопросу. Если честно, то я не вдавался в особые подробности о задержании китацев, потому что это случается часто, а мне докладывают только о сложных ситуациях. В курсе всех подробностей была только ГУСЕВА — именно она по своим должностным обязанностям осуществляла проверки, принимала решения по выявленным нарушениям, контролировала составление протоколов, выносила постановления о наложении штрафов и т. п., в том числе и по случаю с китайцами в Новоомском.

«Я убежден, что всякий раз, когда ВАН Ин приходила ко мне на прием, в сумке у нее были деньги»
В беседе с ГУСЕВОЙ и ВАН Ин 12 марта 2010 года я сказал, что мы помогаем китаянке в последний раз, так как она уже излишне беспокоится за всех граждан Китая, находящихся в Омской области. Дело в том, что ранее Ван Ин несколько раз оказывала помощь УФМС — выступала в качестве переводчика при общении с китайцами, помогала отправлять их на родину, покупала им билеты и т. п. Потому, когда в беседе я говорил ей, что мы помним, мы решим, мы обратимся и т. п. (что есть на записях сотрудников УФСБ. — Прим. «КВ») — это я имел в виду только вышеназванную помощь нашему управлению со стороны китаянки. Со слов сотрудников отдела, ВАН Ин в конце 2009 — начале 2010 года слишком часто появлялась в УФМС по Омской области — это вызвало у меня беспокойство. Наши сотрудники мне рассказали, что им стало известно о том, что ВАН Ин болтает своим соотечественникам и другим китайским работодателям, что якобы за деньги, даже называет суммы, работники УФМС не будут беспокоить проверками, предоставят вид на жительство, гражданство и т. д. На мои предупреждения о недопустимости такого поведения, ВАН Ин говорила, что ничего подобного не делала, что о ней кто-то специально распускает ложные слухи. Именно это я имел в виду, когда говорил китаянке при ГУСЕВОЙ, чтобы первая не болтала лишнего и держала язык за зубами.

Ваша честь, мероприятие по задержанию китайцев, проведенное в Новоомском, у меня, как у профессионала, вызывает много вопросов. Во-первых, это был анонимный звонок, но он, в отличие от других подобных, не был почему-то, как у нас принято, зафиксирован в журнале учета звонков. Во-вторых, факт занятия трудовой деятельностью граждан Китая также почему-то не был зафиксирован — они спали, когда их задержали, нарушены сроки составления административных протоколов — потому были признаны недействительными, не было переводчика и т. п. То есть никаких оснований для составления протокола об административном правонарушении не было. Юрлицо, которое привлекало этих китайцев для работы, так и не было установлено. Я считаю, что ситуация в Новоомском — это специально спланированное мероприятие с целью смещения меня с должности и компрометирования моей репутации. Спланировали это ВАН ИН, сотрудники УФСБ, а также имеющие на меня обиды мои бывшие подчиненные ГУСЕВА и ДАНИЛОВ. Я убежден, что всякий раз, когда ВАН Ин приходила ко мне на прием, особенно, когда она делала это под контролем УФСБ, в сумке у нее были деньги. И не предлагала она мне эти деньги только лишь потому, что чувствовала и видела мое нежелание с ней разговаривать.

«ДАНИЛОВ пытался мне отомстить»
В феврале 2006 года ко мне обратился ДАНИЛОВ с просьбой принять его на службу в УФМС — он служил начальником отдела ГИБДД в Омском районе. Раньше он работал под моим началом в УВД по Омской области. Я взял его помощником начальника УФМС по тыловому обеспечению. Год он работал без замечаний, но уже с весны 2007 года стал халатно относиться к своим обязанностям вплоть до того, что появлялся на службе в пьяном виде. Я высказывал ему замечания, а он обиделся, у нас начали складываться натянутые отношения. В конце концов я предложил, чтобы он добровольно уволился. Летом ко мне на прием приходила жена ДАНИЛОВА — говорила, что он пьет, ведет аморальный образ жизни, пытался застрелить тещу, просила его уволить. ДАНИЛОВ написал рапорт, но всем высказывал свое недовольство, говорил, что я поступил с ним несправедливо, что не оценил его заслуги. Ваша честь, я считаю, что ДАНИЛОВ специально использовал сложившуюся ситуацию с задержанием китайцев, в котором он принимал участие, в поселке Новоомском, чтобы отомстить мне за его увольнение, дикредитировать меня перед интересами службы.

«ВАН Ин всегда была информатором УФСБ»
ВАН Ин обманывает суд, говоря, что знакома со мной с 2006 года. На самом деле она приходила ко мне на прием еще в марте 2004 года вместе с начальником отдела трудовой эмиграции СИДОРОВОЙ, которая уже уволилась. В это же время мне стало известно от сотрудников УФСБ России по Омской области, что ВАН Ин находится у них на связи и является их информатором о положении дел в китайской диаспоре. Летом 2006 года мне также стало известно, что ВАН Ин активно сотрудничает с УСБ УВД по Омской области — сообщает им о любых нарушениях, допускаемых сотрудниками УФМС. К ВАН Ин, ваша честь, я всегда относился с недоверием. С 2007 года в связи с установкой вышестоящего начальства мы сводили к минимуму выделяемую квоту на рабочих, привозимых из Китая. Мне стало известно, что ВАН Ин высказывала намерение стать единым работодателем на территории Омской области над всеми организациями, где трудятся китайцы, так как она считала себя руководителем диаспоры. Время от времени УФМС привлекало ВАН Ин в качестве переводчика. В связи с этим ВАН Ин владела практически всей информацией о трудоустройстве иностранных рабочих, есть информация, что она брала за свои услуги деньги со своих соотечественников, поэтому у сотрудников УФСБ возникли и к ней вопросы по поводу незаконного обогащения.

«Жена продолжала тайком дружить с китаянкой»
В 20098 году ВАН Ин была у меня на приеме и возмущалась, что такую маленькую квоту ей выделяют, говорила, что в Новосибирске дают, сколько попросишь. Я ей посоветовал перевести свой бизнес в Новосибирск, если ее что-то не устраивает. На распределение квот я лично никак не мог повлиять — такое решение принимала специальная комиссия, где также присутствовал сотрудник УФСБ. Зачем мне в здравом уме привлекать к себе излишнее внимание, открыто лоббируя интересы ВАН Ин в распределениии квот? Ваша честь, я считаю, что у ВАН Ин были все основания оговаривать меня. Она даже втерлась в доверие к моей супруге, чтобы иметь возможность оказывать на меня влияние. Когда жена рассказала мне, что на нее вышла ВАН Ин и интересуется делами УФМС, я строго-настрого запретил жене каким-либо образом общаться с китаянкой, предупредил, что она работает на УФСБ. Супруга пообещала, что больше не будет с ней контактировать, однако, как я узнал позже от следователей, тайком все же продолжала с ней дружить.

«Одну из сотрудниц УФМС поймали со взяткой от ВАН Ин»
Летом 2008 года в моей рабочем кабинете у меня был разговор с полковником УФСБ, который курировал УФМС. Я предложил ему прикомандировать сотрудника УФСБ к нашему управлению, что и было сделано после моего соответствующего разговора с начальником УФСБ России по Омской области — под это в штате отдела эмиграционного контроля появилась новая должность. ГУСЕВА была в курсе всего. Я прекрасно понимал, что сотрудник УФСБ будет собирать информацию не только о деятельности моих сотрудников, но и о моей тоже, поэтому я никогда не допускал нарушений законности, никогда не давал повода бросить тень на свою репутацию. Позже я узнал, что к нам в управление пришли сотрудники УФСБ для задержания ПАНОВСКОЙ — одной из подчиненных ГУСЕВОЙ, которую подозревают в получении взятки от ВАН Ин. Меня и ГУСЕВУ пригласили в кабинет к ПАНОВСКОЙ, где у нее были изъяты 50 тысяч рублей. Что касается самой ГУСЕВОЙ, то к ее работевозникало много замечаний — она не справлялась со своими обязанностями замначальника УФМС, к тому же у нее были сложности с коллективом. Я ей говорил, что если она не исправит ситуацию, то придется ее понизить в должности. Так что у ГУСЕВОЙ также были мотивы для того, чтобы оговаривать меня и быть заинтересованной в том, чтобы меня сместили с моего поста.
«КВ» будут следить за ходом разбирательства.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
147

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.