Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ПУТИН внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов

1 марта 2013 16:23
0
1751

Сегодня, 1 марта, президент России Владимир ПУТИН внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов Государственной думы, сообщили «Интерфаксу» в аппарате нижней палаты парламента.
Новая редакция закона о выборах предполагает смешанную избирательную систему: половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам (один депутат — один округ), другая — по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. На территории страны образуются 225 одномандатных избирательных округов и формируются окружные избирательные комиссии.
Законопроект также снижает проходной барьер с 7% до 5%.
Кроме того, новая редакция предполагает самовыдвижение кандидатов, а также их выдвижение политическими партиями. Партия вправе выдвинуть кандидатами также беспартийных граждан, число которых в федеральном избирательном списке не может превышать 50% от общего числа кандидатов этой партии. Вместе с тем, партия не может выдвигать кандидатами членов других политических партий, а также самовыдвиженцев.
В федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 300 человек. Он разделяется на общефедеральную и региональную части, при этом наличие общефедеральной части необязательно. «В общефедеральную часть списка может быть включено не более 10 кандидатов, в региональной части — при отсутствии общефедеральной части — в федеральном списке кандидатов должно быть не менее 35 региональных групп кандидатов», — говорится в законопроекте.
Самовыдвиженцам необходимо будет собрать не менее 0,5% подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа, а если в округе менее 100 тыс. избирателей — не менее 500 подписей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
296

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.