Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мария КЕРУЧЕНКО: «Мы поняли, что движемся в том же направлении, что и весь мир»

6 июля 2017 10:55
0
3014

В марте 2017 года огласили итоги конкурса «У.М.Н.И.К. 2016» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Эксперты отметили 12 проектов молодых омских ученых, которые получат финансирование в размере 500 тысяч рублей. «Коммерческие вести» продолжают знакомить читателей с авторами наиболее интересных идей.

Как мы выбираем ту или иную профессию, специальность? Ответ на этот вопрос корреспондент «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО искала вместе с ординатором кафедры патологической анатомии ОмГМУ Марией КЕРУЧЕНКО. Она стала победителем конкурса «У.М.Н.И.К.». Будущий врач-патологоанатом рассказала, чем занимается, о чем мечтает и как стала разработчиком диагностического комплекса для ранней диагностики и профилактики рака желудка.

– Мария, что входит в ваш диагностический комплекс?

– Мы выявили маркеры, с помощью которых можем с высокой степенью вероятности говорить о риске возникновения рака желудка у пациентов. Материал, который пациент сдает, проходя эндоскопическое исследование, оценивается врачом не только визуально, под микроскопом, а значит, отчасти субъективно, но и объективно – с помощью наших высокочувствительных и специфичных маркеров. Также мы разработали алгоритм оценки этих маркеров, применив который можно предсказать, есть ли у пациента вероятность развития рака и если есть, то какова она: низкая или высокая. Таким образом, мы сможем осуществлять вторичную профилактику рака желудка.

– Подходит ли ваша диагностика к другим видам онкологических заболеваний?

– Разработанный диагностический комплекс применим для рака желудка кишечного типа.

– Как вы пришли к исследованию раковых клеток?

– Исследования в области предупреждения рака на кафедре патологической анатомии, где я обучаюсь в клинической ординатуре, идут давно, это является приоритетным научным направлением кафедры. Сначала я изучала кишечную метаплазию, т.е. кишечную дифференцировку эпителия, которая сама по себе не является предопухолевым процессом, но по ней можно судить об атрофии слизистой оболочки желудка, которая, в свою очередь, является стартовой площадкой опухолевого роста. Пришла идея исследовать молекулярно-клеточные маркеры, которые позволяют оценивать степень атрофии.  Мне стало интересно. Так и появилась идея представить проект на конкурс «У.М.Н.И.К.».

– Вы впервые в нем участвовали?

– Второй раз. Впервые я принимала участие в конкурсе в студенческие годы с темой, посвященной восстановлению сочленений таза при разрывах в родах с помощью акушерского бандажа. Тогда проект вышел в финал, но выбран в качестве победителя не был.

– Что стало с этим проектом?

– Работа велась в рамках малого инновационного предприятия, созданного под эгидой ОмГМУ, которое достаточно эффективно работало. Но так как я сменила научное направление, работу над этим проектом пришлось прекратить.

– Почему произошла смена ваших интересов?

– Во время студенчества мне было очень интересно познакомиться с различными специальностями и направлениями, в том числе и для того, чтобы понять, что мне подходит больше, определиться с будущей профессией. Поэтому старалась совмещать учебу с работой в практическом здравоохранении, а также  занималась научной деятельностью на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре судебной медицины. В результате пришла к выводу, что мне нравится заниматься морфологией, так как она объединяет всю медицину – и терапию, и хирургию, и гинекологию, и многие другие специальности. Этим патологическая анатомия одновременно сложна, но очень интересна!

– Мария, а где вы работали?

– Я работала в МСЧ № 9: сначала санитаркой операционного блока, затем (после 4 курса) медсестрой в терапевтическом отделении.

– Что вам дала работа?

– По моему мнению, это бесценный опыт. Во-первых, я изнутри познакомилась с ежедневной деятельностью практикующих врачей различных специальностей. Например, уже на 2 курсе для себя я решила, что хирургом точно не буду: слишком тяжел ритм работы, высоко моральное и физическое напряжение. Во-вторых, пришло понимание того, как организован лечебный процесс, и осознание ответственности за любую работу, которую ты выполняешь.  Например, будучи санитаркой операционного блока, я осуществляла доставку операционного материала в патогистологическую лабораторию. То есть от выполнения в том числе и моей работы зависело качество исследуемого материала, а, значит, в итоге и постановка диагноза пациенту. Поэтому не бывает так, чтобы какая-то работа проходила даром.

– Как скоро будет внедряться ваша методика?

– В настоящий момент реализация проекта на этапе оценки медико-экономической эффективности, после чего (надеюсь, в течение одного-двух лет) технология будет готова к внедрению и реализации.

– На что собираетесь потратить вознаграждение за победу на «У.М.Н.И.К.е»?

– Финансирование потребуется для проведения многоцентрового исследования: приобретение материалов, затраты на оплату труда, рекламные услуги. 

– Насколько они дороги?

– Стоимость одного исследования составит около 2,5 тысячи рублей. Пациент после эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка получит качественное медицинское заключение с оценкой степени риска возникновения рака желудка кишечного типа, а также дальнейшие рекомендации по наблюдению. Это очень важно, поскольку зачастую рак желудка обнаруживают на поздних стадиях, когда процесс запущен и больному, к сожалению, уже почти ничем нельзя помочь. Поэтому очевидно, что заболевание проще и дешевле предупредить, чем лечить, а для этого необходимо рано и точно выявлять состояния, которые предшествуют опухоли.

– Какие перспективы вы видите перед собой после окончания ординатуры?

– После получения сертификата специалиста я планирую работать как практикующий врач-патологоанатом. И, конечно, буду продолжать заниматься научными исследованиями на кафедре патологической анатомии, планирую защитить кандидатскую диссертацию.

– Профессия врача-патологоанатома достаточно тяжелая, на мой взгляд. Она сложнее других медицинских специальностей? Как вы выстраиваете свою психологию, чтобы относиться к ней отстраненно?

– Безусловно, при выборе профессии передо мной стоял этот вопрос. К тому же я из врачебной семьи, мои родители клиницисты: мама – акушер-гинеколог, а папа – терапевт. Я с детства видела, насколько тяжел труд врача.

Доктор старается объективно оценивать состояние пациента, но, как любой живой человек, так или иначе переживает те проблемы, с которыми к нему обращаются: «светя другим, сгораю сам». Врач-патологоанатом, исследуя тело умершего человека, сталкивается со свершившимся фактом смерти: все плохое, что могло случиться с человеком, уже произошло. Постановка посмертного диагноза очень важна для статистического учета, для выявления и исправления возможных дефектов в ходе лечебного процесса, для подтверждения диагноза. Однако большая часть работы врача-патологоанатома занимает прижизненная диагностика биопсийного и операционного материала, которая в свою очередь представляет огромную ответственность, поскольку от морфологического заключения зачастую зависит дальнейшая тактика врача-клинициста по ведению пациента.

– В других конкурсах, конференциях вы принимали участие?

– 17–18 мая в Томске состоялся IV Форум молодых ученых U-NOVUS, в рамках которого я приняла участие в научно-технологической проектной сессии. В групповой работе мы рассматривали различные технологические барьеры, которые стоят перед развитием экономики в медицине, и пути их преодоления. Получилась весьма интересная и продуктивная работа, в результате которой стало очевидно, что современная медицина все больше приобретает персонализированный характер, то есть направлена на конкретного пациента с его уникальными особенностями. Мы поняли, что движемся в том же направлении, что и весь мир. Также в начале июня я приняла участие со стендовым докладом в V съезде Российского общества патологоанатомов в Челябинске.

– Как вы отдыхаете от работы?

– Лучший вид отдыха для меня – это путешествие! Те эмоции, которые я получаю во время путешествий, делают меня счастливее: это возможность открывать для себя новые места, заводить интересные знакомства, узнавать тонкости культуры и истории различных мест, делиться уникальными впечатлениями и эмоциями с родными и близкими. Состояние после совершенного путешествия, когда сознание переключается, помогает в дальнейшем долго сохранять тонус на работе, появляются новые идеи. Поэтому в рамках научных конференций вдвойне здорово совмещать приятное с полезным. В студенчестве, например, я проходила одну из летних практик  в Санкт-Петербурге в Мариинской больнице, старинные стены которой отражали истинный дух врачевания. Мечтаю побывать везде, где только можно. Для меня каждое новое место – попытка узнать что-то новое.

Справка

Мария КЕРУЧЕНКО родилась 24 сентября 1992 года в Омске. В 2009 году окончила омский лицей № 29 и поступила в ОмГМА на лечебный факультет. В 2018 году оканчивает ординатуру в ОмГМУ по специальности «Патологическая анатомия».

Не замужем.

 

Материал подготовлен при организационной финансовой поддержке ООО «Омсктехуглерод»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
566

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
988

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.