Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Алексей НАВАЛЬНЫЙ приехал в Омск

21 сентября 2017 10:01
1
3016

«Фантастический митинг и очень теплый прием», – прокомментировал политик свой первый визит в Омск

17 сентября к шести часам вечера на площади у СКК имени Блинова собрались тысячи омичей. Впервые в Омск приехал Алексей НАВАЛЬНЫЙ – известный оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией. Омск стал одним из первых городов в его осеннем турне, которое НАВАЛЬНЫЙ проводит в рамках предстоящей в 2018 году избирательной кампании по выборам Президента РФ. До Омска митинги он уже провел в Мурманске и Екатеринбурге.

Пока люди просачивались через организованные полицией входы в металлических ограждениях, на сцену вышла координатор предвыборного штаба НАВАЛЬНОГО в Омске Ольга КАРТАВЦЕВА. «Самому младшему нашему волонтеру в Омске 14 лет, самому старшему – 72 года. Это люди самых разных профессий, разного социального статуса. Некоторые были совершенно неожиданными гостями в нашем штабе, и при первом взгляде на них я оторопела, и решила, что это провокаторы, а оказались наши самые горячие сторонники. Ребята с нефтезавода, вам привет!» – объявила со сцены она. Кроме того, КАРТАВЦЕВА рассказала, что ее на пост координатора привело чувство страха:

– Я осознала это тревожное чувство, когда шла на митинг 26 марта. Было непонятно, будут ли задержания в Омске, по прямым трансляциям из других городов мы видели, что наших сторонников винтили. К счастью, у нас никого не задержали, но это чувство – что ты боишься мирно выйти на площадь в родном городе, оно очень неприятное. Потом я решила отправить резюме на должность координатора, и с того момента началась напряженная работа.

Как подчеркнула КАРТАВЦЕВА, желание перемен, любовь к своей стране и отсутствие страха – это те черты, которые сторонников НАВАЛЬНОГО и объединяют. А затем Алексей появился на сцене и первым делом продемонстрировал познания в омских мемах.  «Известная фраза: не пытайтесь покинуть Омск. А зачем вы пытаетесь его покинуть?» – спросил он людей. Посыпались ответы: все распродано, низкие зарплаты, плохое образование, негде работать и так далее. Вспомнил НАВАЛЬНЫЙ и о входе в подземный переход омского метрополитена с красной буквой «М» на козырьке, и о распространенных в сети байках о ямах на омских дорогах, которые заделывают картошкой.

– Я ценю вашу самоиронию! Но я иду на выборы, чтобы вернуть безумное к нормальному. Омск – это промышленный центр, центр аэрокосмической промышленности, один из крупнейших городов России, и в таком городе заделывают ямы картошкой, разве это нормально? Омск, как и вся Россия, может жить в два или три раза богаче, просто не надо красть! – выступал НАВАЛЬНЫЙ под одобрительные выкрики.

Он напомнил, что средняя зарплата в регионе – 32 тысячи рублей (вранье – кричала толпа), что бюджет города – 14 млрд рублей и, по его словам, сравним с затратами на московский парк «Зарядье».«Я за парки, за всякие хипстерские штучки, но нельзя строить парк ценой годового бюджета гигантского города! Это извращенная, идиотская, неработающая схема, когда у всех регионов забирают деньги и уводят их в Москву просто потому, что их там легче воровать», – продолжал политик. Тему обнищания регионов на фоне столичных сверхдоходов публика горячо поддержала, особенно когда НАВАЛЬНЫЙ перешел на тему выбросов этилмеркаптана, доходов от нефтепереработки и так далее.

Остальные его высказывания не отличались в основной массе от лозунгов, которые он произносил на митингах в других городах после фразы «Если я стану президентом». НАВАЛЬНЫЙ пообещал победить коррупцию и посадить коррупционеров, создать независимую прокуратуру, снизить тарифы на ЖКХ, отменить проверки и налогообложение малого бизнеса, повысить зарплаты и пенсии, наладить отношения с другими странами, отменить платные услуги в медицине, платное образование, ЕГЭ, не оправдавшее надежд и прочее.

После непродолжительного спича политик перешел к ответам на вопросы из толпы. Омичи интересовались, как он докажет, что не американский агент. Ответ НАВАЛЬНОГО был прост – если б существовали доказательства этого, их бы давно предъявили публике («За мной постоянно ходят с камерами, меня и моих близких снимают везде»).

Мужчина средних лет спросил, не опасается ли НАВАЛЬНЫЙ, что его просто не допустят к участию в предстоящих выборах, тем более что за плечами у него не одна судимость.

– Когда-то я был обычным юристом, а как только начал бороться с коррупцией, сразу пошли судимости одна за одной. В Конституции РФ написано, что имеет право участвовать в выборах любой человек, который не находится в местах лишения свободы. Я нахожусь в Омске, к счастью. Это в любой момент может измениться, но пока я имею полное юридическое право участвовать в выборах. Конечно, они не хотят меня выпускать, и главное, что вы можете сделать для меня – требовать моего участия в выборах. Эта власть только кажется монолитом, ей придется последовать за общественным мнением, – прокомментировал оппозиционер.

Запомнилась, наконец, пенсионерка Наталья Андреевна, попросившая у НАВАЛЬНОГО защиты от судебного произвола. «Вы обратились не по адресу, увы. У меня родной брат сидит два года в одиночке по сфабрикованному делу, меня самого несколько раз судили. Первое, что я сделаю на посту президента, – реформирую судебную систему. Судей не должен утверждать президент, судьи не должны зависеть от действующей власти», – ответил он. После митинга НАВАЛЬНЫЙ долго фотографировался с людьми, проходя вдоль ограждения. Собравшиеся окончательно разошлись только в девятом часу вечера. Добавим, что каких-либо задержаний или провокаций не случилось, полиция работала корректно. Сколько человек собралось на митинг, оценить сложно, штаб НАВАЛЬНОГО заявил о 7000 человек, СМИ приводили данные полиции о восьми сотнях человек, а по оценкам «КВ», на площади и прилегающих к ограждению территориях было от 2 до 3 тысяч человек.

После митинга НАВАЛЬНЫЙ поделился впечатлениями на своем сайте:«Среди российских политиков принято считать, что Омск – город сложный и очень тяжелый на подъем. А я скажу так: работать надо, и люди поддержат. Фантастический митинг и очень теплый прием. Я здесь первый раз, и было ужасно приятно. Так что у меня мысль покинуть Омск и не возникла бы, если б не надо дальше ехать. Отличный город». Следующим в плане команды НАВАЛЬНОГО стоит Новосибирск, затем митинги пройдут во Владивостоке и Хабаровске.

Комментарии
серж 21 сентября 2017 в 11:54:
навальный на фото зиганул
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
42

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.