Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дембельский альбом: «Дмитрий СКОК демобилизовался электриком реактивных самолетов»

25 февраля 2021 10:21
0
1940

ПОМОЩНИК прокурора Советского административного округа попал Дмитрий СКОК в военно-космические силы, будучи гуманитарием до мозга костей.

Уходил по повестке, находясь в должности помощника прокурора Оконешниковского района Омской области. К армейской повинности относился здраво – отец служил на флоте, прадед прошел Великую Отечественную.

Курс молодого бойца проходил в Крыму – нас из Омска прилетело 30 парней. Казарма находилась в отреставрированной конюшне 18 века, в которой даже не было кухни. Еду нам привозили после занятий – ту, что осталась после трапезы морской пехоты...

Дальше нас служить направили в Морозовск в Ростовской области. Приняв присягу в Феодосии, полетели в пункт назначения на военно-транспортном самолете АН-12, в простонародье «аннушка». Мы все сидели на полу, прислонившись к стенам салона. Четыре раза вхолостую заходили на посадку: в хвосте был недовес, а по центру, наоборот, перевес. Была опасность, что мы войдем в штопор на посадочной полосе и разобьемся. Заканчивалось топливо. Тогда нам отдали приказ равномерно разойтись по самолету, чтобы и в хвостовой части находились солдаты, в общем, найти баланс. Это было одновременно и забавно, и страшновато... Ближе к посадке мы, стоя, держась друг за друга, распределили места, но когда шасси соприкоснулось с асфальтом площадки, нас чудовищно тряхануло, все попадали, не обошлось и без травм.

То, что я еще в школе занимался волейболом, бегом, особо не пригодилось, – в моем роде войск спортивная подготовка была не нужна. Служил в батальоне аэродромно-технического обслуживания – ремонтировали самолеты, вертолеты, изучали строение, механику воздушных транспортных средств. Демобилизовался я в должности электрика самолетов с реактивными двигателями.

Часть, в которой я служил, была боевой: все летчики, офицеры отправлялись в командировку в Сирию (2015-2016 гг). Мы всей частью их провожали. К сожалению, вернулись не все... В 2016-м российский вертолет МИ-8 сбили над Сирией, погибло два наших офицера – через две недели после проводов. Один из них был младше меня на год – всего 23.

Армия заставила меня пересмотреть свои ценности. После того как я в последний путь проводил полных сил людей, крепко задумался о многом. Дисциплина, которую мне привили на службе, пригодилась очень в нынешней работе. Несмотря на то, что я закончил службу пять лет назад, привычка вставать в половине шестого так и осталась при мне.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.