Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Разгорячённый Александр КРЫЛОВ высказался о госфинансировании ХК, коммерциализации КХЛ в целом и решении прекратить сезон

9 февраля 2022 16:21
1
4556

Глава омского ХК «Авангард» ответил на вопросы журналистов после личного участия в клубном Матче звёзд на льду Красной площади. 

Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр КРЫЛОВ, после своего личного участия в мастер-шоу и финальной игре клубного Матча звёзд на Красной площади, пообщался с «акулами пера». Представляем самые интересные ответы топ-менеджера на вопросы журналистов, опубликованные накануне на сайтах matchtv.ru, sports.ru и hawk.ru.

О финансировании клубов

– Вы говорите про вариант, когда страна помогает всем. В этом смысле придется ли при таком раскладе пересматривать объём финансирования той же «Газпром нефтью» омского клуба?

– Есть много механизмов. Вот, например, футбол в последнее время решил этот механизм через телевизионный контракт. Можно пойти таким же путём. Можно помочь какому-то из каналов проспонсировать на 3–4 года чемпионат. Лига распределит эти деньги, и за 3–4 года эта конкуренция будет рождать интерес болельщиков и спонсоров. И через 3–4 года можно выйти на самоокупаемость.

– Просто в футболе даже после этого «Газпром» и РЖД не перестали в тех же объемах финансировать «Зенит» и «Локомотив».

– Мы в выигрышной ситуации: у нас лига закрытая, по крайней мере сейчас, и коммерческая. В футболе, к сожалению, это сделать невозможно, поэтому мы здесь в привилегированном положении, и им надо пользоваться.

О паузе в чемпионате на полтора месяца

– Для КХЛ неприемлемо останавливать чемпионат на столь длительное время. «Авангард» был готов проводить матчи в олимпийскую паузу, и о нашем мнении в лиге знали. Но, к сожалению, выбрали другой вариант.

– То есть вас не смущало, что из «Авангарда» в разные сборные разъехались ведущие игроки?

– Нисколько. Да, мы являемся клубом, который наряду с ЦСКА и СКА делегировал на Олимпиаду наибольшее количество хоккеистов. Но мы всё равно готовы были играть. Потому что профессиональный спортсмен не может в разгар сезона проводить полтора месяца без игрового тонуса. Повторюсь, это неприемлемо.

– В КХЛ знали о мнении о «Авангарда»?

– Да, знали, но решение было принято другое.

– Почему о решении КХЛ сообщили сперва по ТВ и только затем на сайте лиги? При том совет директоров КХЛ до сих пор не принял официального вердикта о прекращении регулярного чемпионата.

– Не видел, как это преподнесли по центральному каналу. Но раз совет директоров, куда я вхожу, это решение еще не принял, значит, его нет. Правление КХЛ пока только озвучило свой вариант. Клубы должны его утвердить.

– Как юридически утрясти бонусные договора с игроками? Ведь многие из них наверняка не смогут выполнить свои обязательства, поскольку сыграют меньше матчей, чем планировалось изначально. 

– Остановка чемпионата запустила целый ряд вопросов, не имеющих ответов. Сейчас надо садиться за стол и искать, как из этой ситуации выйти. Скорее всего, это будут решения непопулярные, которые не устроят обе стороны.

Коммерческая лига или всё-таки Чемпионат России?

– Стоит ли по опыту этого сезона пересматривать отношения КХЛ и ФХР? Чтобы лига получила больше свободы в принятии решений.

– Я уже не раз говорил, что мы должны определиться с основной стратегией. Потому что та стратегия, что утверждена сейчас, давно не соответствует реалиям, в которых мы живём. А уже потом подбирать инструменты, чтобы эта стратегия была успешной.

– В чем вы видите главные векторы изменения?

– Я сказал в Дубае, когда мы там матч играли, о количестве клубов КХЛ и о том, какими они должны быть. Но мои слова переврали. Я не имел в виду, что Новокузнецк или Тольятти не должны играть в КХЛ. Речь шла о том, что надо определиться. Либо КХЛ – это коммерческая лига, и тогда у клубов есть строгие финансовые обязательства. Либо это чемпионат России, и тогда страна помогает финансово всем клубам в равной степени. И они соревнуются в части менеджмента, подготовки своих игроков и так далее. Оба эти варианта имеют право на жизнь. Нужно только чётко определиться, какой из них выбрать.

– То есть главная беда КХЛ в том, что её постоянно шарахает из одной стратегии в другую?

– У нас получается, что, с одной стороны, лига коммерческая. А решения в ней принимаются совсем некоммерческие. То есть стратегия не соответствует сегодняшним реалиям. Между тем есть понятные пути выйти на самоокупаемость КХЛ через 3–4 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лихачев 9 февраля 2022 в 20:49:
Грамотный мужик.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
201

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.