Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Финансовые аналитики считают, что заморозка российских резервов за рубежом была продумана заранее

29 марта 2022 11:30
2
3500

Впрочем, эти резервы до сей поры и не влияли на жизнь простых соотечественников. 

Вчера, 28 марта, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Заблокированные активы. Какой будет экономическая ситуация в России?». 

Спецоперация в Украине началась чуть больше месяца назад – 24 февраля 2022 года. Запад ввёл против РФ серьезные санкции, заблокировал счета и арестовал активы граждан России; многие зарубежные компании покинули страну. Глава Минфина России Антон СИЛУАНОВ заявил, что западные страны заморозили около 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ. По его словам, это примерно половина резервов, которые были у страны. При этом недельная инфляция в России немного замедлилась, но сахар вторую неделю подряд дорожает на 13%.

Однако федеральные эксперты иронично отметили, что обыватели и так не имели счастья испытать влияния этих запасов на свою жизнь. Так, заслуженный экономист РФ, заведующий кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей КАЛАШНИКОВ отметил, что замораживание наших активов, которые хранились за рубежом, пусть и болезненный эпизод, но эти средства не влияли на экономику России:

– Условный капитализм нарушает священное право собственности по отношению к государству, к отдельным фирмам. В отношениях между всем экономическим миром и Россией наступила такая глубокая трещина, такая пропасть, которую быстро не преодолеешь. И нужно чётко понимать, что не просто очередные санкции нас ожидают, их какое-то усиление. Речь идёт о том, что произошло расхождение развития России и всего мира, и это прежде всего проявляется в финансовых механизмах. За этим лежат глубочайшее экономические изменения, которые ставят вопрос применения новых методов конкуренции, новых методов научно-технического прогресса, новой модели российской экономики.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин ТОСУНЯН добавил, что так как экономическая война развязывается на уровне мирового сообщества, это сказывается далеко не только на России:

– Если у нас была возможность иметь такие золотовалютные резервы, наверное, у нас должна была быть возможность способствовать снижению процентной ставки. Фонд был, и это душу грело: некий запас прочности есть. А когда на уровне мирового сообщества мы начинаем разговаривать на языке того, что кто-то что-то отнимет, – это называется фактически экономическая война. Это иррациональная ситуация. Рушатся система ценностей и критериев, на которых строится финансовая система – особенно фактор доверия, когда ты понимаешь, что нельзя отнимать собственность. Это признаки мобилизационной экономики. Никому в голову не пришло, что такого рода ответные действия могут быть. Это продуманная программа – в Европе замутить такую кашу, чтобы никому мало не показалось. Экономика всех стран страдает.

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 29 марта 2022 в 22:08:
Меркантильные интересы есть у человека и у государства. Мои финансы не могут работать на прибыль госказны, деньги в кубышке никогда не будут работать на улучшение и увеличения моего дохода. У каждого свой кошелёк и свои задачи на обогащение.
Александр Львович 29 марта 2022 в 15:03:
Общество вправе спросить у правительства о серьезном просчете в стратегической экономической политике за утрату золотовалютных резервов страны в целом и каждого отдельного гражданина РФ, в частности...Эти ребятишки, представленные в настоящей публикации, кто они? Никто. Мы их монетарную политику на протяжении десятилетий, которая и привела к плаченому результату мы знаем. Они тоже, вослед своему гуру Чубайсу, окажутся где-нибудь в другой стране...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.