Все рубрики
В Омске суббота, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 97,2762    € 101,2243

Председателя омского СНТ «Каучук» ГИЛЬМУТ обвинили в длящихся служебных хищениях

21 января 2025 12:01
2
1124

У садового товарищества отключили свет, водоснабжение и признали банкротом. Дачники обратились в полицию. 

Судья Советского районного суда Руслан АБУЛХАИРОВ получил в канцелярии уголовное дело в отношении 42-летней Галины ГИЛЬМУТ. Следователь омского отдела №8 вменяет бывшему председателю правления СНТ «Каучук» присвоение чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). Информации о том, кто будет защищать обвиняемую, и даты первого заседания пока нет в карточке судебного дела №1-159/2025.

«По версии следствия, обвиняемая давала указания подчиненным работникам бухгалтерии о выдаче ей денежных средств для оплаты налогов, коммунальных платежей, выплаты премий, а также зачислении денежных средств на счет СНТ. Полученные денежные средства женщина присваивала, предоставляя для отчетности фиктивные документы: поддельные банковские чеки, протоколы, недостоверные акты сверок. В период с марта 2018 года по июнь 2021 года она похитила из кассы товарищества более 2,6 млн рублей», – рассказали 21 января в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Пресс-служба УМВД по городу Омску уточнила:

• Весной 2021 года дачники обнаружили, что на их участках отключено водоснабжение и электричество. В арбитражном суде по инициативе налоговой инспекции садоводство признано банкротом. Долг за коммунальные услуги составил около 1,5 млн рублей, а налоговые отчисления за последние несколько лет производились лишь единожды.

• Омичи обратились в полицию, где после проведения ревизий и других проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата». 

• Установлено, что значительная часть денежных средств передавалась с расходными ордерами председателю якобы для оплаты услуг и выплаты премий работникам, но необходимые суммы на счета садоводства и ресурсоснабжающих организаций не поступали. Чеки из банковских приложений оказались поддельными, а акты сверок – недостоверными. Проведенные проверка финансовой документации, почерковедческая экспертиза, очные ставки подтвердили вину председателя правления садоводческого товарищества. С августа 2018 года по июнь 2021 года она незаконно завладела денежными средствами в размере 2 621 000 рублей.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 21 января 2025 в 17:12:
В СНТ Энергетик не можем председателя выгнать, сидит уже 22 года, на трансформатор 10 лет собирает деньги и до сих пор его нет, водовод весь дырявый. тоже деньги собрала, старые трубы купила, кое где поменяла, а все бежит.
Ацтек 21 января 2025 в 12:17:
Читая подобные новости всегда поражаюсь. Могу понять (но не простить) преступление по пьяной лавочке, в состоянии аффекта. Но здесь?! Т.е. барышня достаточно грамотная, чтобы быть председателем и уметь подделывать чеки. Как можно было рассчитывать, что это никогда не всплывет наружу?!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.