Все рубрики
В Омске суббота, 17 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,7689    € 90,7062

Облправительство выделило 50 тысяч рублей на отведение воды из затопленных сёл Омского района

25 апреля 2025 10:31
13
2427

Деньги предназначаются бюджету Морозовского сельского поселения, но обязанность откачать воду суд возложил прежде всего на ТГК-11. 

Правительство Омской области выделило из своего резервного фонда 50 тысяч рублей на непредвиденные расходы, связанные с отведением воды с затопленных территорий в районе золоотвала ТЭЦ-5. Постановление №220-п о выделении средств из резервного фонда подписал вчера, 24 апреля, губернатор Виталий ХОЦЕНКО. 

Деньги будут перечислены в бюджет Морозовского сельского поселения Омского района. Министерству региональной безопасности поручено проконтролировать, чтобы муниципалитет использовал эти средства по целевому назначению. 

Напомним, что 21 апреля губернатор Виталий ХОЦЕНКО открыл сбор вопросов от жителей региона для программы «Прямой разговор». Перед эфиром, запланированным на вечер 24 апреля, в соцсетях губернатору поступило много вопросов от владельцев домов на затопленных территориях: в посёлке Осташково и в сёлах Морозовка и Ульяновка Омского района. Омичи спрашивали, когда с этих затопленных ещё минувшим летом территорий наконец откачают воду. 

В эфире программы «Прямой разговор» губернатор ХОЦЕНКО ответил, что на полную откачку воды потребуется год. Суд признал виновником подтопления АО «ТГК-11», структурным подразделением которого является ТЭЦ-5, и возложил на компанию обязанность ликвидировать подтопление и оборудовать систему водоотведения. Виталий ХОЦЕНКО добавил, что над решением этой проблемы работает и облправительство. 

Фото © vk.com/chp55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 4 мая 2025 в 21:41:
Сколько????
Александр 26 апреля 2025 в 12:07:
Зато на очередной ремонт Красного пути, Педалик с барского плеча дал 140 млн рублей из бюджета. Т.е когда надо деньги всегда есть.
Олег Лизгунов 26 апреля 2025 в 12:01:
Ирине, хаха и Ване. И прочим. Вообще-то о другом речь идет. О позиции губернатора. О его вкладе в разрешение этой дикой ситуации. 50 тысяч рублей — это конечно сумма. ТГК конечно оборзела. Кто бы спорил. НО. Губернатор!!! — Тебе не противно самому вот это всё? Эти издевательские 50 тысяч. Это перегоняние воды твоими (твоими?) помпами туда-сюда-обратно? Понимаю — тебе не до того. Занят мегапроектами. Ну давай. Дерзай.
хаха 26 апреля 2025 в 10:53:
Ирина наивная так они с тебя и возьмут эти деньги увеличив тариф. сколько классов школы окончила?
Ирина 25 апреля 2025 в 23:09:
Согласна с Виталием. ТГК виноваты в этом и они должны покрыть все расходы и возместить ущерб жителям
Ваня 25 апреля 2025 в 21:56:
Вообще считаю, что ТГК должны обязать не только откачивать, но и ущерб людям платить!
Люблю Валерьевна 25 апреля 2025 в 17:12:
Мне так кажется, что откачивание воды состоит в том, что её перегоняют с одних участков на другие. Полторы недели назад была на своем участке в СНТ " Полет2", воды не было, а приехала вчера ужаснулась, все наши дачи в воде, так же вдоль железной дороги, сначала спокойно шли с электрички к дачам, теперь там море. Причем, это происходит, как раз после объявленного откачивания воды. Как всегда, за что бы не взялись, результат обратный.
Собственник участка в СНТ Отдых 25 апреля 2025 в 16:38:
Я тоже второй год держу на контроле свой затопленный участок в СНТ Отдых. Приеду, подойду, повздыхаю, воды поколено, и продолжаю держать затопление на контроле!!! Контролировать можно до бесконечности....спасибо за заботу Обласному правительству!!! Невиданная щедрость
Собственник участка в СНТ Отдых 25 апреля 2025 в 16:32:
Спасибо, огромное спасибо!!! Я тоже свою затопленную дачу в СНТ Отдых, недалеко от Морозовки, держу на контроле.....приеду, подойду, посмотрю на нее и второй год держу на контроле. Держать-не ликвидировать подтопление!!! Главное вовремя спохватились, наверное дороги стали проваливаться....
seo 25 апреля 2025 в 15:01:
ТГК11... просто,простите, но [******]!!! уже через суд к ним пришли!!! привыкли все за счет других делать!!! такие бешенные деньги им платим!!! ПОЧЕМУ люди должны страдать а правительство разрешать ваши ошибки
Олег Лизгунов 25 апреля 2025 в 14:00:
50 тысяч. Три хороших лопаты и штук пять современных метелок, пожалуй. купить хватит. Воду тудя-сюда-обратно гонять. Зато — «Виталий ХОЦЕНКО добавил, что над решением этой проблемы работает и облправительство. » Кошмар и стыд.
Виталий 25 апреля 2025 в 11:03:
вообще считаю ничего не должны были выделять. пусть ТГК решает проблему, офигевшие