Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-судья Наталья ВОВЧЕНКО стала фигурантом в уголовном деле по афере с маткапиталом

30 октября 2017 17:48
0
4498

ККС Омской области приостановила отставку бывшей судьи Ленинского районного суда. 

На  заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Омской области принято решение приостановить отставку экс-судьи Ленинского районного суда Натальи ВОВЧЕНКО. Как пояснили 30 октября KVnews в облсуде, теперь ВОВЧЕНКО имеет все уголовно-процессуальные права как обычная российская гражданка. 

Напомним, что решением ККС от 31 октября 2014 полномочия судьи Натальи ВОВЧЕНКО были прекращены на основании ее заявления об отставке с 1 декабря 2014 года. 

Через полгода председатель Следственного комитета РФ  Александр БАСТРЫКИН обратился в ККС области с представлением, в котором просил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении ВОВЧЕНКО  по подозрению в мошенничестве (ч.3 ст.159.2 УК РФ). Решением ККС от 30 октября 2015 года  в удовлетворении данного представления было отказано. Точнее, возбудить уголовное дело о мошенничестве при получении выплат с использованием служебного положения, а равно в крупном размере согласились 9 из 14 членов коллегии – более половины, но менее двух третей.

Следственный комитет обратился в областной суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ККС и выиграл этот суд

Наталья ВОВЧЕНКО не согласилась с решением омского областного суда, и в начале 2016 года оспорила его в Верховном суде, который отказал ей в апелляционной жалобе. В общем итоге на приостановление статуса «судьи в отставки» понадобилось ещё полтора года. Однако теперь следователь может работать по уголовному делу в полном объёме и передать его в суд с обвинительным заключением прокуратуры. И если суд признает ВОВЧЕНКО виновной в мошенничестве с материнским капиталом, то ККС полностью лишит её статуса судьи.

Фото © ligazakon.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.