Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Американское издание сообщило об успешной пересадке человеку сердца свиньи

11 января 2022 10:53
0
1791

Свинья-донор была не простым животным, а генетически модифицированным – у неё имелись человеческие гены. 

В американском городе Балтимор хирурги медицинского университета Мэриленда провели первую успешную операцию по пересадке человеку сердца животного. Об этом сообщило издание New York Times. Пациентом стал 57-летний мужчина с тяжёлым заболеванием сердца. В качестве донора использовали генетически модифицированную свинью. 

New York Times пишет, что операция была проведена в пятницу, 7 января, и к понедельнику пациент чувствовал себя удовлетворительно. Отторжения пересаженного органа пока не было. Мужчина сам пожелал участвовать в экспериментальной операции, поскольку из-за его тяжёлого состояния и низкого шанса на выживание ему отказали в трансплантации человеческого сердца. 

В октябре 2021 года РИА «Новости» сообщило, что хирурги в США успешно пересадили человеку почку генетически модифицированной свиньи. Орган сразу же начал фильтровать кровь и вырабатывать мочу. Правда, эксперимент проводился на изначально обречённом пациенте: это был человек с мёртвым мозгом, способный существовать только на аппаратах искусственного жизнеобеспечения. 

Фото © www.nytimes.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.