Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка — выбери лишнее

26 февраля 2018 09:25
1
5615

В Омском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Дамская сумка, мужской портфель». 

В экспозиции представлено порядка 150 предметов 19-20 веков из музейной коллекции этнографии и текстиля. 

Заместитель директора музея Наталья КАРБЫШЕВА в интервью нашему корреспонднту пояснила: «Выбор темы экспозиции с акцентом на гендерный аспект не случаен — выставка приурочена сразу к двум праздникам — 23 февраля и 8 марта». 

Директор музея Пётр ВИБЕ в приветственном слове поздравил присутствующих и с открытием выставки, и с наступающими праздниками. 

В первом разделе экспозиции представлены этнические сумки, характерные для народов Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. По словам Алисы СЕМЁНОВОЙ, проводившей обзорную экскурсию, самые необычные экспонаты в этом тематическом блоке — металлический кошель, густо украшенный орнаментальным рисунком по всей поверхности, включая донце (Афганистан, 19 век) и среднеазиатский банный сундучок из металла. В таких сумках носили с собой в хамам банные принадлежности. На сундучке тоже нанесён рисунок, с уверенностью «прочесть» который научным сотрудникам музея ещё только предстоит. 

И, хотя история сумки уходит в глубь веков, дамские сумки появились относительно недавно, — около трёхсот лет тому назад. А в средние века носили на поясе кошель или калиту — небольшие сумочки, мешочки, наподобие подвесных карманов. Эта деталь туалета присутствовала и в дамском, и в мужском костюме. В зависимости от предназначения эти сумки имели разную форму и разную конструкцию. Складывали туда всё, что в разных случаях было необходимо иметь с собой вне дома: огниво, деньги, табак, соли, предметы туалета и прочие мелочи. Дамская сумка в те времена исполняла роль хозяйственной и знатными дамами не использовалась. 

В последней трети 17 века в мужском костюме появились карманы и надобность в мужской сумке такого плана ушла. Только табак и принадлежности для курения по-прежнему носили в мешочке, который принято было всячески украшать. В отдельном футляре мужчины носили кости и колоду карт. Считается, что моду на дамскую сумочку ввела Жанна-Антуанетта Пуассон, известная как маркиза де Помпадур. Небольшая бархатная или шелковая сумочка щедро украшалась вышивкой или дорогим кружевом. Предназначалась такая сумочка для рукоделия на досуге. Имела форму мешочка, затягивающегося шнуром и вошла в историю под названием reticule (ридикююль). Название устарело, а форма этой сумки актуальна с тех времён и до наших дней. Этот фасон теперь называется «помпадур». 

Вплоть до средины 19 века дамские сумочки для визитов изготавливались вручную из дорогих тканей. Их украшали вышивкой — гарусной или бисерной. На выставке можно увидеть ридикюль 1830-х годов, вышитую сумочку Саше для носовых платков и нюхательной соли, сумочку для писем, сумочку для визитных карточек. Удачно вписались в экспозицию и те мелочи, для которых предназначались сумки: визитные карточки, носовые платки, аптечные флаконы с солью, а также пенсне, перчатки и многое другое. 

Особого внимания заслуживают кошельки 19 века с металлической рамкой-застёжкой. На первый взгляд кажется, что это гобелен или искусная вышивка шелком, но на самом деле это мельчайший цветной бисер. Старинный бисер такого сорта невозможно было пришить обычным способом-никакая игла не входила в отверстие. Вышивальщица вощила конец тонкой шелковой нити при каждом стежке и без иглы продевала нитку в бусину, а затем — в иглу. Потом делался один стежок. Каждая такая вещица уникальна, каждая — произведение искусства. 

Мануфактуры, выпускающие сумки, появились только в 19 веке. Например, Louis Voitton, один из ведущих современных брендов сумок, был основан в 1856 году и сначала выпускал только чемоданы. Кстати, именно владелец этой компании придумал располагать застёжку с торца, — это решение оказалось настолько удобным, что постепенно вытеснило из обихода прежнюю конструкцию дорожных сундуков. А ровно через 20 лет была основана компания Whiting and Davis, впервые выпустившая «сумки-кольчуги», мгновенно завоевавшие мировую популярность. Открывалось и множество других фабрик, наладивших в разных странах серийный выпуск дамских сумок, саквояжей и только-только входящих в обиход мужских портфелей. 

Куратор проекта Оксана ДЕРБУШ, говоря о тематическом разделе 20 века, подчеркнула, что меняющиеся реалии жизни меняли и вид сумки, и её предназначение. Появилось много профессиональных сумок. Открыв одни из фибровых чемоданчиков, куратор продемонстрировала старинный инструмент мужского парикмахера (история сохранила для нас его имя — Хакимзянов Т.Х). На выставке также представлены военная амуниция, планшеты, футляр для морского глобуса, сумка фотографа, портфели, монетницы, женские деловые и театральные сумки, клатчи, багеты и много других интересных экспонатов. 

На открытии выставки присутствовали гости из Екатеринбурга — ученики МБОУ ДО ДЮСШ «Юность», приехавшие в наш город для участия в Юношеском турнире по футболу среди команд 2002 г.р., посвященном «Дню защитника Отечества». 

Главный тренер «Юности» Вячеслав ГОРЧАКОВ поблагодарил музей за содержательную экскурсию и в интервью KVnews подчеркнул: «Посещение выставок и музеев в тех регионах, куда мы приезжаем с детьми — обычная практика. Наша школа уже много лет славится своими традициями по подготовке спортсменов в сборные команды России. Задача, которая стоит перед нами, тренерами и педагогами, не ограничивается спортивной подготовкой, наша общая цель — воспитание всесторонне развитой, образованной личности». 

Хочется добавить, что и дамская сумка, и мужской портфель разных модификаций — по-прежнему важная составляющая современного модного образа. 

Выставка ждёт омичей и гостей города в Краеведческом музее (ул. Ленина, 23А). 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 27 февраля 2018 в 14:33:
Спасибо за, то, что осветили событие в нашем культурном пространстве. Интересно будет посмотреть на женские сумки. Это моя слабость
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
203

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.