Массовые жалобы на химический запах поступали из западной половины города – Кировского и Советского округов.
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области сообщило, что в субботу, 16 сентября, получило множество жалоб от жителей Кировского и Советского округов на химический запах в воздухе. Министерство направило в эти округа передвижную эколабораторию.
Замеры, сделанные в дневное время 16 сентября в районе гипермаркета «Лента» по улице Лукашевича, показали превышение предельно допустимых концентраций двух веществ: сероводорода – в 1,38 раза, метантиолов – в 1,17 раза. Те же вещества были выявлены и около дома №157/4 по проспекту Мира: 1,13 ПДК сероводорода и 1 ПДК метантиолов. Напомним, что метантиол – другое название распространённого в Омске загрязнителя воздуха метилмеркаптана.
Минприроды уведомляет:
– Протоколы направлены контролирующим органам.
В комментариях к посту омичи пишут, что замеры нужно было делать ночью или утром, когда химические запахи ощущались сильнее. Также жалуются, что выбросы продолжались и в ночь на 18 сентября.
Фото © Елена НИКИФОРОВА, из архива «Коммерческих вестей»