Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омская область выберет, где открыть кредитную линию по ставке 6,55% годовых

4 марта 2020 10:32
0
2034

Аукцион для банков, желающих кредитовать регион в течение года, запланирован на 12 марта. 

В понедельник, 2 марта, Министерство финансов Омской области объявило торги на открытие региону новой кредитной линии с более низкой ставкой, чем предыдущие. Как уточняет Минфин, кредитная линия должна быть возобновляемой, а лимит задолженности на ней должен составлять 2 миллиарда рублей. Начальная максимальная цена контракта соответствует ставке 6,55% годовых. Кредитная линия будет действовать в течение года с даты подписания контракта. Заявки от банков облправительство принимает до 10 марта. Аукцион состоится 12 марта. 

Кроме того, на этой неделе, 6 марта, состоятся 4 аукциона на открытие Омской области невозобновляемых кредитных линий на общую сумму 8 миллиардов рублей до конца 2022 года. Стартовая цена контрактов соответствует ставке 6,98% годовых. 

Министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО пояснил: 

– Сейчас на рынке появились выгодные предложения по кредитным линиям на короткий срок. Решили этим воспользоваться. Начальная цена, которая установлена на объявленном 2 марта аукционе, всего  на 0,55 процентных пункта выше действующей ключевой ставки ЦБ, но и исрок предоставления крединых ресурсов мы предложили небольшой – на 1 год. Омская область располагае качественным портфелем контрактов с банками, но в настоящий момент, когда ставки находятся на максимально низком за последнее время уровне, целесообразно кредитный портфель региона пересобрать.

Основной задачей Минфин ставит себе обслуживание внешнего долга региона и постепенное погашение этого долга. 

По состоянию на 1 января государственный долг Омской области составлял 41,5 миллиарда рублей, но к 1 февраля сократился до 38 миллиардов. Однако Минфин подчёркивает, что это снижение – временное. 

Фото © fininru.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.