Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскоблводопровод хочет наказать депутата Омского района НИКОЛАЕВА за клевету

10 июня 2023 13:30
4
1742

Конфликт разгорелся из-за тарифа на питьевую воду в селе Троицком. 

15 июня Арбитражный суд Омской области продолжит после перерыва рассматривать иск о защите деловой репутации АО «Омскоблводопровод» к депутату совета Омского муниципального района Омской области Антону НИКОЛАЕВУ. Ответчик эмоционально высказался в отечественной социальной сети о том, что он «устал от поборов ресурсоснабжающих организаций». В черный список депутата вошли АО «Омскоблводопровод», МРСК Сибири, Омская энергосбытовая компания и почему-то региональный оператор по обращению с отходами ООО «Магнит», который все-таки сложно отнести к ресурсоснабжающим организациям.

НИКОЛАЕВ пожаловался на организации генеральному прокурору РФ Игорю КРАСНОВУ, приезжавшему в Омск 6 декабря. Фрагмент обращения депутат выложил в сеть. Точно цитирую, сохраняя орфографию и пунктуацию автора:

— Я считаю, что между ресурсоснабжающими организациями и Омской Региональной энергетической комиссией существует сговор. Целью которого является ежегодное обоснование удобного (выгодного) тарифа под любым предлогом и обоснованием. Таким образом государственная структура Омская РЭК стоит не на страже жителей Омской области, а группы лиц захвативших жизненно необходимых ресурсов.

Утвержденный приказом РЭК Омской области по заявлению Омскоблводопровода тариф на питьевую воду НИКОЛАЕВ назвал в видеоролике, прикрепленном к посту, незаконным. В своем посте он объяснил, что в селе Троицком, в котором он проживает, «невозможно заниматься сельским хозяйством и предпринимательством» из-за высокой стоимости воды – более 130 рублей за кубометр. НИКОЛАЕВ посетовал, что в селе осуществляется забор и очистка воды, но платят жители в шесть раз больше, чем это делают обитатели Омска. Депутат призвал переключиться на альтернативные источники водоснабжения в лице компании, построившей сети в Ясной Поляне и проходящей процедуру регистрации в качестве поставщика воды.

Омскоблводопровод счел эти утверждения порочащими деловую репутацию предприятия, наносящими ущерб его взаимоотношениям с потребителями, как говорится в иске, и потребовал у суда обязать НИКОЛАЕВА удалить свой пост, опубликовать опровержение и присудить компании судебную неустойку в 30 тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения депутатом решения суда.

На заседании 18 апреля НИКОЛАЕВ ходатайствовал о приобщении к материалам дела официального ответа Омскоблводопровода о порядке формирования тарифа. Суд удовлетворил ходатайство. Из ответа следовало, что Омскоблводопровод предлагал тариф на питьевую воду на 2023 год в размере 201,94 рубля за 1 кубометр, но РЭК Омской области установила экономически обоснованный тариф в размере 133,2 рубля (на 34,1% ниже предложенного предприятием), исключив 442,801 млн рублей расходов Омскоблводопровода, посчитав их необоснованными. Рост тарифа с 1 декабря 2022 года составил 13,81%.

Юрист истца Евгения АФОНИНА назвала документ не относящимся к предмету спора, но подчеркнула, что это опровергает доводы ответчика о наличии сговора между Омскоблводопроводом и РЭК Омской области. Истец продолжает настаивать: никакого сговора с РЭК Омской области у предприятия нет, а тариф экономически обоснован.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 апреля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей 1 июля 2023 в 11:15:
Да вода конечно очень дорогая, но я так понимаю Росводоканалу где вода значительно дешевле нафиг не нужны районы и деревни с сотнями километров протяженностью трасс и постоянными потерями порывами, воровством воды и бес контрольным ее забором с колонок и прежде чем кидать камень в Омскоблводопровод, нужно подумать.... Кто если не они?????
55 11 июня 2023 в 19:49:
Конечно этому Николаеву не выгоден Омскоблводопровод. Он же доходы свои от незаконных подключений теряет. Отсюда и конфликт видимо весь пошел. А за оскорбления правильно что иск подали. Наказывать таких депутатов надо
Троицкий 10 июня 2023 в 20:37:
Николаев и Ко имеют в Троицком СП столько земельных наделов и вдоль федеральных трасс и земель СХ, конечно не нравиться ценник такой. Но можно ведь просто ознакомиться с тарифным делом Омскоблводопровода и задать вопросы по существу того какие расходы и что заложенно в тариф. —
765 10 июня 2023 в 13:55:
И как в лучших чеченских традициях. пусть запишут извинения на камеру)))
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
153

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.