Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сокровища наций

19 апреля 2016 21:58
0
3305

На прошлой неделе омские школьники спасали мировые шедевры

В минувшую пятницу Городской музей "Искусство Омска" пригласил на первый интерактивный урок-игру "Операция "Спасение". Проект приурочен к грядущему Дню Победы.

В музее довольно нетривиально подошли как к праздничному мероприятию, так и к вопросу патриотического воспитания в целом. Сейчас здесь говорят не только о войне и о подвиге солдат, но и о том, как во время Второй мировой боролись за сохранение своих фондов музеи, какими героями порой становились их сотрудники – люди мирных профессий. Заодно юных посетителей знакомят с художественным наследием России и всего мира.

— Нам хотелось, чтобы дети, которые только читали о войне или видели ее в кино, сами немножко погрузились в эту атмосферу, в какое-то действие, — говорит автор идеи и куратор проекта старший научный сотрудник музея Святослав КОНОВАЛОВ.– Мы рассказываем школьникам о том, какое участие принимали работники культуры, музейные работники в военных действиях. О том, что во время войны на территории СССР было разрушено около пятисот музеев. При этом многие коллекции удалось эвакуировать на восток, в Зауралье, в том числе и в Омск. Например, коллекция Воронежского музея изобразительных искусств перед тем, как Воронеж разбомбили, была направлена в наш город. Все это везли в товарных вагонах, люди спали прямо на ящиках с экспонатами, но коллекция была спасена.

Участники интерактивного музейного урока ищут репродукции известных картин в макете разрушенного города. Каждому выдают черный жилет с надписью "Музейный хранитель". Под звуки артобстрела на территории в три с половиной метра нужно отыскать сто спрятанных репродукций, каждая – чуть больше спичечного коробка. Найденные произведения искусства "эвакуируют", то есть переносят в макет музея. Однако и это еще не все. Ребятам нужно определить, что именно они нашли. Поэтому репродукции сличают с развешанными на стенах копиями знаменитых работ, тоже выполненных детьми (в музее есть фонд детского рисунка). Среди них – "Купание красного коня" К.С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА, "Архангел Михаил" Андрея РУБЛЕВА, работы ВАН ГОГА, МОДИЛЬЯНИ, ДА ВИНЧИ. К чести первых участников, учащихся четвертых классов, они уложились в сорок минут, тогда как игра была рассчитана на час – полтора.

Интерактивный проект будет работать в музее до середины мая. Группы формируются по предварительной записи. И хотя музейный урок ориентирован на младших школьников, здесь ждут и детей постарше. Не удивятся и участию взрослых, поскольку и ими иногда не грех освежить историческую память, а заодно проверить, отличат ли они МАКОВСКОГО от РЕНУАРА.

Фото предоставлены Городским музеем "Искусство Омска" 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
453

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.