Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В России запущен институт финансового омбудсмена – по примеру западных стран

3 сентября 2018 14:27
0
1980

3 сентября вступил в силу закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг призван защищать права граждан на страховом рынке, в сфере кредитования и размещения средств. Институт финансового омбудсмена есть во многих западных странах, пояснила «Российской газете» начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда ИВАНОВА.

Главная задача уполномоченного — урегулирование споров граждан с финансовыми организациями до суда в тех случаях, когда стороны не смогли сделать это сами. Актуальность создания института финансовых уполномоченных подтверждается количеством исков от потребителей финансовых услуг, поступающих в суды: в 2017 году только по вопросам ОСАГО их было более 390 тысяч.

Финансовый омбудсмен будет рассматривать обращения граждан, если размер требований о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (а в отношении ОСАГО — независимо от суммы требования). При этом с момента, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, должно пройти не более трех лет.

Перед обращением к омбудсмену потребитель сначала должен направить заявление в письменной или электронной форме непосредственно в финансовую организацию, действия которой он намерен оспорить. Только после получения отказа от финансовой организации, либо неполучения ответа в установленный срок у него появляется право обратиться к финомбудсмену. 

Законом установлены жёсткие сроки на рассмотрение спора омбудсменом — 15 дней с момента передачи обращения финансовому уполномоченному. Эти сроки могу быть продлены на 10 дней, если необходимо провести техническую экспертизу. Решение финансового омбудсмена вступает в силу через 10 рабочих дней после его принятия.

Кадр © мультфильм «Утиные истории», i043.radikal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
87

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.