Начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ: «Сворачивание льготных программ, очевидно, остудит и рынок ипотеки на частные дома, но тренд по переезду за город уже не остановить».
По данным ПАО «Банк ВТБ» за первое полугодие 2024 года, заемщики в Сибирском федеральном округе оформили на индивидуальное жилищное строительство и готовые дома кредиты на общую сумму 3,9 млрд рублей. Это на 22% больше, чем годом ранее. В количественном выражении спрос вырос на 15%.
Среди регионов Сибири лидерами как по объему, так и по количеству сделок банка стали Новосибирская область, Красноярский край и Иркутская область. На долю этих субъектов приходится почти две трети ипотечных сделок с загородной недвижимостью.
В целом по стране общая сумма сделок банка превысила 38 млрд рублей, что выше прошлогоднего результата на треть. Из-за более низких ставок получить ипотеку на загородную недвижимость клиенты стремились по госпрограммам, в результате чего доля последних в структуре выдач существенно выросла: до 75% против 33% год назад.
Средний размер одного кредита на загородную недвижимость сократился, особенно по сравнению с 2023 годом. В ВТБ по итогам июня он составил 5,5 млн рублей. Это примерно на 70,5 тысячи рублей меньше, чем в начале 2024 года, и на 742 тысячи – в сравнении с прошлогодним июнем.
Подавляющее большинство ипотечных заемщиков ВТБ (69%) приобретает уже готовые дома. Однако доля тех, кто хочет самостоятельно заниматься строительством, увеличивается.
По оценке ВТБ, в целом по России с января по июнь ипотечные заемщики получили на строительство индивидуальных домов около 210 млрд рублей. Это на треть больше, чем в первом полугодии 2023 года. Еще порядка 320 млрд рублей физлица заняли на покупку уже готовых частных домов – примерно столько же, сколько год назад.
Начальник управления «Ипотечное кредитование» ПАО «Банк ВТБ» Сергей БАБИН констатирует:
«В первом полугодии спрос на ипотеку на частные дома достиг своего пика. На фоне дорогих кредитов на городскую недвижимость треть наших заемщиков предпочла строить дома сами. Сворачивание льготных программ, очевидно, остудит и этот рынок, но тренд по переезду за город уже не остановить».
Фото © Банк ВТБ (ПАО)