Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мэрия вернула «Омск-Полимеру» 87,7 млн земельного налога,

5 мая 2010 12:15
0
1197

29 апреля на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам вице-мэр Омска Богдан МАСАН доложил депутатам ситуацию с уплатой земельного налога в первом квартале 2010 года.

По заключению департамента финансов, существенных изменений в поступлениях земельного налога за этот период не произошло. В первом квартале 2010 года в бюджет Омска было перечислено 481,5 млн рублей данного налога. Это на 9,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Недобор поступлений администрация города связывает с возвратом платежей по земельному налогу за 2007-2008 годы предприятию «Омск-Полимер» в размере 87,7 млн рублей.

Как ранее писали «КВ», омские предприниматели начали требовать возврата земельного налога за 2008 год после того, как Конституционный суд РФ вынес определение, касающееся даты вступления в силу постановления областного правительства об утверждении новой кадастровой оценки. Согласно разъяснениям КС земельный налог за 2008 год должен был рассчитываться не по новой, а по старой кадастровой оценке.

Впрочем Богдан МАСАН заявил, что администрация не ожидает массовых возвратов земельного налога. По его словам, годовой план в размере 2,2 млрд рублей по данной статье доходов бюджета будет выполнен. Даже несмотря на то, что налоговая инспекция заявляет о росте недоимки по земельному налогу.

— Мы однозначно не соберем такую сумму в 2010 году, ее нужно корректировать, — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК. — Кадастровая оценка в разы превышает рыночную, поэтому некоторые предприниматели просто саботируют уплату налога. Кто-то просто физически не может его заплатить, поскольку налог составляет от трети до половины выручки предприятия. Земля сегодня в городе не востребована, и наша налогооблагаемая база не растет. Как администрация планирует выходить из этой ситуации? Нужно выходить в правительство с тем, чтобы с 2011 года ввести новую кадастровую оценку.

Богдан МАСАН сообщил, что в областном правительстве уже создана рабочая группа по вопросу кадастровой оценки с участием минимущества, департаментов городской администрации, налоговой инспекции, Роснедвижимости.

— Необходимость принятия новой кадастровой оценки никем не оспаривается, — заметил первый замдиректора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ. — Но нужно быть реалистами — до 2011 года мы не успеем ее провести и принять. Новая оценка должна быть выполнена качественно, а не впопыхах.

Вадим МЕРЕНКОВ заметил, что о нарушениях, допущенных при проведении кадастровой оценки 2007 года, много говорят, но они пока не доказаны в судах. По его мнению, источник недовольства предпринимателей в том, что оценка была проведена на основе данные о рыночных ценах на землю 2007 года, которая с тех пор упала. Однако депутаты были иного мнения.

— Действующая кадастровая оценка — необоснованная и бестолковая, в ней нет экономического смысла, поэтому предприниматели идут в суды и пытаются найти способ уйти от земельного налога, — выступил депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Дело не в том, что рыночная цена упала. Земля столько не стоила даже в хорошие времена. Более того, не обоснован сам принцип определения кадастровой оценки исходя из вида разрешенного использования земли. Почему земля под зданием городского совета стоит в три раза больше, чем стоила бы в том случае, если бы на ней располагался, например, гараж?

Вадим МЕРЕНКОВ напомнил, что методика, по которой проводится кадастровая оценка, утверждена МЭРТ и, несмотря на многочисленные нарекания, обязательна к применению.



Справка «КВ»

По информации департамента финансов Омска, наибольшие поступления земельного налога за I квартал 2010 года обеспечили следующие предприятия:

ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»
Филиал ОАО «ТГК-11»
ОАО «Омскшина»
ОАО ОмПО «Радиозавод им. Попова»
ОАО «РЖД»
ФГОУ ВПО «Омский аграрный университет»

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.