Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» «О голубой мечте в розовом цвете»

1 июня 2011 13:06
0
1494

Давно ожидаемый всеми либеральными журналистами московский гей-парад, анонсированный на 28 мая, так и не состоялся. Вернее, состоялся, но в сильно урезанном московской полицией варианте ввиду его несанкционированности. В субботний полдень под стенами Кремля и на Тверской площади (неподалеку от здания московской мэрии) для участия в параде собралось в общей сложности 350 человек, из которых примерно 230 человек представляли различные московские и федеральные СМИ.

Где-то неподалеку от входа на Красную площадь российские представители международного отряда сексуальных меньшинств попытались подержать в руках плакаты с надписью «Россия без гомофобов» и немного покричать слово «свобода», но почти сразу всех этих представителей атаковали с задорным свистом православные патриоты, после чего полицейские бросились пресекать несанкционированные мэрией Москвы безобразия, во избежание, как они поясняют, массовых стычек. Естественно, под горячую полицейскую руку попали как сторонники, так и противники однополой любви (числом чуть более трех десятков). Оказались слегка помяты и особо любознательные журналисты.

В общем, дураку ясно, что сексуальные меньшинства России, в том числе Омска, будут теперь глубоко скорбить. До ЛУЖКОВА их били, при ЛУЖКОВЕ их били, а теперь и сам ЛУЖКОВ в глубокой, так сказать, оппозиции, а их все равно бьют. И за что, собственно, непонятно. Не знаю, как там в столице, а в Омске сторонники однополой любви никому ничего плохого не сделали. Разве что не хотят рожать стране солдат и стало их больше, чем двадцать лет назад. Но они тем не менее под ногами ни у кого не путаются, посещают строго определенные точки общепита, следят за состоянием своих фигур в определенных фитнес-центрах, а если и группируются, то строго в определенных местах (не скажу в каких, во избежание провокаций).

Не хочется быть неправильно понятым, но если бы омские сексменьшинства собрались с духом и даже прошлись каким-нибудь торжественным маршем с песнями и шутками непосредственно вдоль улицы Ленина, то и от этого никакой беды бы не случилось. В конце концов, видели омичи и маниакально-депрессивный парад невест на Иртышской набережной, да и к активистам КТОСов, гордо вышагивающим по центральным улицам в ходе праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, все тоже привыкли. А с точки зрения зрелищности, уж простите за откровенность, даже скромненькое шоу геев и лесбиянок даст сто очков форы любому праздничному шествию садоводов-любителей и пенсионеров-общественников.

Хотя, конечно, проведение своих мероприятий активистам однополой любви следовало бы обдумывать тщательнее. 28 мая, как известно, вся наша необъятная страна отмечала День пограничника, а такие отягчающие нюансы следует учитывать. И даже если представить на секундочку, что власти Москвы разрешили бы сексменьшинствам этот митинг в центре столицы, еще неизвестно, чем бы завершились протесты против государственной гомофобии, попадись они на пути взвода пузатых мужиков в облитых пивом зеленых фуражках. Хуже есть только один вариант – назначить гей-парад на 2 августа и провести его в парке им. Горького, когда вся страна отмечает День ВДВ. Боюсь, банальным купанием геев в фонтанах дело бы точно не ограничилось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.