Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

За 2011 год на поддержку бизнеса в регионе направлено 460 млн рублей

7 марта 2012 12:12
0
1243

Двадцать девятого февраля на заседании регионального правительства министерство экономики представило отчет по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009 – 2013 годы)» по итогам 2011 года.
Напомним, что в прошедшем году на развитие бизнеса в Омской области было направлено 460 млн рублей, из которых 290 млн рублей – субсидии из федерального бюджета и 170 млн рублей – средства регионального бюджета. Кроме того, еще 115 млн рублей перечислено предпринимателям по программе самозанятости. Напрямую были профинансированы 1500 субъектов малого и среднего бизнеса, а если учесть и всех тех предпринимателей, которым была оказана поддержка в обучении и консультировании, то в целом в программе в 2011 году приняли участие порядка 10 000 предпринимателей. Как сообщил Игорь МУРАЕВ, в 2011 году в области было зарегистрировано почти 4 500 новых субъектов малого и среднего бизнеса, а за последние четыре года в целом – около 15 000.
Прямое финансирование
Одно из основных направлений поддержки в рамках программы – финансово-кредитное. 169 предпринимателей по итогам года получили субсидии в общей сумме более 97 млн рублей по разным направлениям – договорам лизинга, затратам инновационных компаний, энергосбережению. Именно компенсирование части расходов на лизинговые платежи позволило появиться в регионе десяткам новых мини-заводов и производственных линий.
Еще один вид финансовой поддержки – предоставление грантов в размере до 200 000 рублей для открытия или развития собственного дела. Почти 52 млн рублей безвозмездно предоставлены 304 субъектам. «Приоритет при отборе отдается сельхозпереработке, лесопереработке, молодежным проектам, проектам в сфере услуг в районах. 200 грантов из 304 – это перерабатывающие производства», — заметил Игорь Геннадиевич.
Напомним, что за время существования этой программы такие гранты получили 695 человек из 2 900 заявившихся. Грантополучателей контролируют в рамках общественного мониторинга. Так, совсем недавно были подведены итоги работы 430 предприятий, открывшихся благодаря грантам в 2009-2010 годах, и выяснилось, что их налоговые отчисления уже составили 40 млн рублей, а занято на этих предприятиях около 1 500 человек.
С 2011 года региональное правительство выделяет также субсидии на сельские социально значимые проекты в размере до 1 млн рублей. Всего в прошлом году такие субсидии в сумме 2,4 млн рублей получили три предпринимателя. Наконец, десяти предпринимателям были компенсированы затраты на приобретение холодильного оборудования для участия в ярмарках «Омские продукты — омичам».
Третье направление финансовой поддержки – это развитие инновационных компаний. Десяти действующим инновационным компаниям в декабре 2011 года предоставлены субсидии на сумму 43,7 млн рублей. «По отдельным компаниям также есть интересные результаты, — сообщил Игорь МУРАЕВ. — К примеру, компания «Сатурн-Агро» вышла на рынок Казахстана и приступила к разработке техники для омских льнопроизводителей. Компания «Индустриальные геодезические системы» реализует пилотный проект по внедрению системы ГЛОНАСС в Омской области и стала резидентом Сколково. Девяти начинающим инновационным компаниям были предоставлены гранты до 500 тысяч рублей.
Инфраструктура для бизнеса
В настоящее время инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Омской области включает целый ряд организаций — региональный бизнес-инкубатор, Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, Евро Инфо Корреспондентский Центр, центр субконтрактинга, общественные организации в сфере предпринимательства, контактный центр и центр прототипирования.
Фонду в 2011 году были выделены субсидии в размере 222,5 млн рублей в виде имущественного взноса. Общий объем активов Фонда теперь составляет 318 млн рублей. В прошлом году Фондом заключено133 договора поручительства по кредитам на сумму более 1 млрд рублей. Также Фондом в 2011 году предоставлен 21 микрофинансовый заем на сумму 18 млн рублей. На базе Фонда организована работа контактного центра для предпринимателей. Ведется строительство Дома предпринимателей. Бизнес-инкубатором в 2011 году проведены три конкурса, 14 предпринимателям предоставлены офисные помещения, а всего там на сегодня 23 резидента.
Кроме того, в 2011 году в рамках программы продолжена деятельность самой крупной в регионе общественной организации в сфере бизнеса – Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня в ее рядах более 800 членов. «Вместе с АРП мы начали работу над созданием карты проектов для муниципальных районов. Сегодня карты сформированы в пяти пилотных районах. В 2012 году планируется разработать карты проектов для всех сельских муниципалитетов», — отметил министр экономики.
Идет в регионе работа по созданию центра прототипирования. В декабре 2011 года поступило оборудование для центра на сумму 41,5 млн рублей, сейчас оно монтируется.
Информационная и организационная поддержка
Главное здесь — это обучение предпринимателей. В 2011 году в районах Омской области продолжена комплексная программа «Семь нот бизнеса» и начата новая программа – «Азбука бизнеса» для начинающих, проведены тренинги по участию в электронных торгах.
Для информирования предпринимателей изданы различные брошюры и памятки общим тиражом более 200 тысяч экземпляров.
Наконец, в Омской области в 2011 году были проведены крупные мероприятия по поддержке предпринимательства – форум «Свое дело – твой успех» и II Омский международный экономический форум. Аудитория этих мероприятий, по подсчетам регионального минэкономики, составила более 15 тысяч человек.
— Немаловажно для предпринимателей публичное признание их заслуг. Организовано присуждение ежегодных премий губернатора Омской области в сфере развития предпринимательства и инноваций. Определены лауреаты премий по шести номинациям, которым из областного бюджета направлено 250 тыс. рублей, — рассказал Игорь МУРАЕВ.
По программе У.М.Н.И.К. гранты получили 31 студент и аспирант из Омской области. Три проекта стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ». Что любопытно, на конкурсе «СТАРТ» Омская область стала лидером и по количеству заявок. На предыдущей неделе, заметил Игорь МУРАЕВ, состоялась конференция на тему «Национальная инновационная система», в ходе которой отобрали для продвижения еще 160 проектов.
Приоритеты на 2012 год
По данным минэкономики, в целом плановые показатели по 2011 году достигнуты: доля занятых в малом бизнесе увеличилась свыше планируемых 25%. Всего на малых и средних предприятиях занято 27,7% экономически активного населения порядка 274 000 человек. Доля налоговых поступлений от этого сектора в консолидированный бюджет увеличилась до 21,5%, это почти 15 млрд рублей.
В планах регионального правительства на 2012 год дальнейшее расширение спектра мер поддержки бизнеса, развития уже созданных малых компаний. Будут создаваться новые элементы инфраструктуры, оказываться помощь в открытии производственных предприятий, в реализации инновационных и молодежных проектов, организации экспортных поставок. Рассматриваются варианты создания центра правовой защиты бизнеса.
Долю занятых в малом и среднем бизнесе планируется увеличить в 2012 году до 31%, то есть занять дополнительно еще 13 000 человек. Продукция малого бизнеса в валовом региональном продукте должна составить не менее 14%, а налоговые отчисления от этого сектора – не менее 22%. На достижение этих показателей и будет направлена реализация целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса в текущем году.
Леонид ПОЛЕЖАЕВ,
губернатор Омской области:
«По сути дела, мы создаем новое организованное поколение юридических лиц. Мы хорошо представляем бизнес 90-х годов — абсолютно социально неответственный, специфической направленности. Область наших интересов – создание малого и среднего бизнеса в сфере реального производства. Не «купи — продай», такой бизнес мы не поддерживаем, он нас не интересует вообще. А только тот бизнес, который производит реальный продукт. Из этого поколения бизнесменов вырастут очень серьезные и социально ориентированные люди».




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.