Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Были случаи, когда люди просто-напросто делили между собой спонсорские деньги»

5 сентября 2012 13:02
0
1636

28 августа в здании минспорта Омской области прошло заседание общественного совета по развитию спорта. Самым животрепещущим стал вопрос о введении нового порядка финансирования спортивных федераций региона из областного бюджета.
В минспорте готовится эксперимент
С инициативой нового формата субсидирования спортивных федераций, выступил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир САРАЕВ. Министр предложил членам общественного совета, которые также являются представителями различных спортивных федераций, поразмышлять о критериях, исходя из которых будут даваться деньги на развитие того или иного вида спорта. Если ранее в минспорте произвольно решали, кого поддержать материально, то теперь, вероятно, будет внедрен конкурсный отбор, основанный на объективных критериях. Владимир САРАЕВ назвал новую систему экспериментом и объяснил, что юридическим оформлением новации займется министерство. Дело общественного совета – продумать условия, по которым та или иная федерация из пятидесяти одной, представленной в регионе, сможет получить средства для эффективного использования.
— В качестве эксперимента в программу войдут не все, и необходимы критерии, — объяснил министр спорта. – Я бы назвал следующие. Во-первых, федерация должна быть рабочей, а не просто аккредитованной. Во-вторых, она должна иметь актуальную и адаптированную к современной ситуации программу развития своего вида спорта. В-третьих, руководство федерации должно заслуживать доверие минспорта. В-четвертых, федерация должна иметь надежную бухгалтерию, так как дело касается финансов. И, в пятых, может быть, важнейший пункт из всех – наличие спортивных результатов работы федерации.
Учесть принадлежность представляемого федерацией спорта к олимпийским видам при распределении финансов предложила член президиума совета, чемпионка мира по биатлону Елена БАЦЕВИЧ.
— В олимпийских дисциплинах достичь результата гораздо сложнее. К тому же конкуренция там намного выше. Пусть другие виды спорта не обижаются, но, возможно, их нужно по-другому оценивать. Может быть, меньшие суммы выделять, — считает Елена БАЦЕВИЧ.
По словам Владимира САРАЕВА, пока в минспорте не нашли четкого понимания того, насколько важна принадлежность спорта к олимпийским дисциплинам, так как для региона роль играют не только победы в соревнованиях, но и развитие сферы физической культуры в целом. Впадать в крайности и обижать не олимпийские, но востребованные виды спорта, по словам министра, не стоит.
Деньги деньгам не помеха
Автогонщик Александр ФАБРИЦИУС предложил обратить внимание на цель, с которой федерация запрашивает средства (имущество, соревнования и так далее). Большинство участников не поддержали это предложение, посчитав, что федерация имеет право самостоятельно определяться с приоритетами в каждом конкретном случае.
— Куда направлять средства – это уже второстепенный вопрос. Нужно сначала определить как, кому и за что, — считает Елена БАЦЕВИЧ.
Схожую проблему поднял Владимир САРАЕВ: что делать, если региональная федерация уже получает определенные субсидии от общероссийской?
— Стоит ли считать это за минус либо за большой плюс, который говорит о том, что федерация это заработала своей репутацией? – спросил министр у членов совета.- Говорить нам им: вам, ребята, уже хватит, или не учитывать этих поступлений?
— Наша федерация ничего не получает, — заметил двукратный олимпийский чемпион Алексей ТИЩЕНКО. – Они, наоборот, у нас забирают еще – в форме взносов и так далее. Такая практика, когда российская федерация дает деньги регионам – это, по-моему, из мира фантастики.
— Не заплатишь взнос за соревнования – не будешь участвовать, — согласилась биатлонистка БАЦЕВИЧ с боксером ТИЩЕНКО.
В том, что не стоит смешивать различные уровни субсидирования, уверен Дмитрий ЛЫКИН: «Все-таки федерация общероссийская деньги выделяет, а они, получается, должны предоставить документы региону, сколько им дали. А на каком основании они должны отчитываться здесь? И что делать, если федерация решит скрыть те свои поступления?»
Владимир САРАЕВ поинтересовался у президиума, стоит ли определять критерием наличие собственного условного софинансирования у региональной федерации. По словам министра, ему хотелось бы активизировать работу по привлечению спонсорской помощи — чтобы не получилось так, что от прежней дотационной системы федерации перейдут на иную форму государственной поддержки, не ставя целью собственное коммерческое развитие.
— Мы бы хотели, чтобы федерация, получив от нас доверие в форме субсидирования, не останавливалась на этом, а почувствовала, что она сегодня вправе, а может быть, даже обязана показать ресурсное софинансирование за счет привлечения спонсорских средств, — сказал Владимир САРАЕВ.
— Софинансирование, как правило, основано на личных связях руководителя организации. В деньгах оно не всегда выражается. Мы говорим именно о денежном эквиваленте, выраженном в процентном соотношении – кто сколько дает, или в целом об отношениях со спонсорами? – спросила Елена БАЦЕВИЧ.
— Разницы нет. Мы говорим о спонсорской помощи в целом, — ответил Владимир САРАЕВ.
Доверия мало
Участники собрания обратили внимание на то, что в вопросе привлечения сторонних средств многое зависит от порядочности руководителя, и одного личного доверия здесь может быть не достаточно.
— Я эти деньги точно потрачу на развитие баскетбола, — сказал президент федерации баскетбола Иван ДВОРНЫЙ. — Но есть ведь и другие. Как мы можем это проконтролировать? Я сейчас не хочу об этом говорить, но что касается той федерации, где я сейчас нахожусь, то были случаи, когда люди просто-напросто делили между собой спонсорские деньги. Это же неправильно.
Глава баскетбольной федерации считает, что можно предложить спонсорам сообщать в министерство о направленных той или иной организации средствах. «Человека легко убедить в том, что он делает доброе дело, но нужно и доказать, что его деньги были потрачены с толком. Я сомневаюсь в том, что всегда так и будет», — сказал Иван ДВОРНЫЙ.
— Мы попытаемся ввести предупредительные меры, — сказал Владимир САРАЕВ. — Конечно, критерий доверия не будет на сто процентов надежен, но он должен играть роль. Мы не можем брать деятельность общественной организации под контроль, но, возможно, нам стоит внести распоряжение о том, чтобы общественный совет спортсменов привлекался в качестве своеобразного ревизора деятельности предприятий.
Чтобы составить более четкое мнение о том, каким критериям должна соответствовать федерация для получения областной субсидии, членам президиума совета будет направлен опросный лист.
— Когда будет найден механизм финансирования, то соответствующее положение будет внесено в областной закон о бюджете Омской области, — объяснил Владимир САРАЕВ.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
353

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.