Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омским стоматологам светят штрафы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей

3 апреля 2013 12:26
0
3016

Инспекторы Госнаркоконтроля недавно проверили, ведется ли в частных стоматологических клиниках Омска надлежащий учет за оборотом прекурсоров. Выявилась масса нарушений, по которым составлены протоколы и направлены в суд. Прекурсоры – это вещества, которые применяются при изготовлении зубных протезов. Однако есть и другая их функция – использование при производстве наркотических средств. К примеру, из прекурсоров метилакрилат и метилметакрилат можно изготовить амфетамин. Поэтому наказание за ненадлежащий надзор серьезное: согласно ст. 6.16 КоАП РФ клинике светит штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.
Интрига же ситуации в том, что до недавнего времени многие стоматологи и не слышали слова прекурсор, надзор не велся, поэтому возбужденные в отношении сразу нескольких частных клиник Омска административные производства стали для их владельцев неприятным сюрпризом.
— Постановлением Правительства РФ прекурсоры включены в перечень наркотических веществ еще в 1998 году. Но хоть бы раз с этого времени у нас потребовали отчет по их обороту! Пять лет назад я получал лицензию, были проверки минздрава Омской области – и ни одного замечания на сей счет, – говорит директор стоматологии «АртДент» Евгений ШИШКИН.
А дальше получается так: в 2012 году региональный минздрав получает письмо от замминистра здравоохранения РФ о том, что до руководителей стоматологических клиник нужно довести информацию об обязанности вести учет оборота прекурсоров, обеспечить их надлежащее хранение, транспортировку и вовремя сдавать соответствующие отчеты. На основании этого письма местным чиновникам следовало разработать свое и направить его во все стомклиники. Однако получили его лишь в бюджетных медучреждениях.
— Я и многие мои коллеги, владельцы частных стомклиник, такого письма не получали. Потому и просрочили сдачу отчета. Если бы у нас, как в Кемеровской области – где чиновники регионального минздрава вместе с начальником управления ФСКН провели собрание с руководителями стомклиник всех форм собственности – внятно все разъяснили, мы бы сдали отчеты вовремя и не мучились сейчас головной болью из-за грозящих штрафов. Сумма в 100-200 тысяч рублей для меня серьезная, я буду защищать свои интересы вплоть до Высшего арбитражного суда РФ, — поделился с «КВ» ШИШКИН.
27 марта 2013 года подписать протокол об административном правонарушении по ст. 6.16 КоАП РФ пришлось и директору сети стоматологических клиник «КосмоСтом» Денису ОВЧИННИКОВУ. Ему вменяется нарушение времени подачи отчета по работе с прекурсорами за прошлый год.
— Согласно законодательству учет должен вестись в том случае, если в мономерах пластмасс зубных протезов содержится более 15% прекурсора. Но никто из фирм-производителей не дает расшифровки с указанием его доли. Ни в аннотациях к полимерам, ни в гигиенических паспортах, инструкциях этой информации нет. Откуда же ее брать? По логике проверяющих, мы за свой счет должны проводить дорогостоящий химический анализ. А мы даже не знаем, где такой делают. Проверки по прекурсорам идут как оперативно-розыскная деятельность, поэтому по ним не требуется согласования с прокуратурой. Если один раз оштрафуют одну клинику – это еще можно выдержать. А если не раз и если сеть клиник? Тогда хоть закрывайся, — пожаловался ОВЧИННИКОВ.
Директор клиники “Стоматология доктора Расторгуева” Борис РАСТОРГУЕВ задержал отчет по прекурсорам на неделю — протокол составлен, дело готовится к передаче в суд:
— Я работаю в стоматологии 35 лет. 25 лет преподаю в Омской медакадемии и ни разу не слышал, чтобы кто-то из стоматологов додумался использовать мономеры пластмасс для изготовления психотропных средств. Ведь даже если взять самые дешевые отечественные мономеры, это все равно невыгодно в финансовом плане. Теперь, если я проиграю процесс, на кого возложить убытки? Регион у нас такой, что пациенты не выдержат повышения цен.
«В этом году нарушение могут признать малозначительным, а в следующем – злостным»
Управляющий Центром медицинского права Алексей ПАНОВ прокомментировал «КВ» данную ситуацию:

— Первые лица нашего государства декларируют облегчение условий для ведения бизнеса, в том числе медицинского. Особенностью же медбизнеса в России являются частые изменения в законодательстве. По прекурсорам они появились в редакции Федерального закона N 158-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6.16 и 19.7 КоАП» от 2 октября 2012 года. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но, я думаю, с учетом госполитики ничто не мешало минздраву Омской области или управлению ФСКН проинформировать руководство частных стоматологических клиник о необходимости сдачи отчета по прекурсорам в определенный срок – разослав письма по электронной почте или через СМИ. В результате выиграло бы общество – в том числе и наркоконтроль, избавившись от массы бумажной работы. Впрочем, думаю, для получивших протоколы омских клиник еще не все потеряно. Новосибирский филиал Центра медицинского права представлял в суде интересы крупной частной клиники, которая задержала отчет по наркотическим веществам. Там также был составлен протокол, дело рассматривалось в суде. Однако суд – признав сам факт нарушения – счел его малозначительным. Поэтому освободил клинику от штрафа. Полагаю, такие решения могут быть и в Омске. А вот в следующем году – если частные клиники снова задержат отчеты — у управления ФСКН будут все шансы выиграть такие дела. Поскольку нарушения будут считаться уже злостными. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.