Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дольщикам предлагают бане предпочесть администрацию президента

1 октября 2020 10:52
0
1312

Количество проблемных домов растет с каждым годом. 

18 сентября в пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция «Проблемы дольщиков».

Модератор мероприятия озвучила данные Счетной палаты, анонсировав, что из-за плохого финансирования программ помощи обманутым соинвесторам количество их существенно не уменьшится. На данный момент в спецреестре проблемных домов свыше 3000 объектов в 76 регионах. Наталья БУЛИНА, координатор инициативных групп дольщиков по ЦФО и Якутии, подчеркнула, что год назад проблемных домов было на тысячу меньше:

– Возможно, власти скрывали от нас истинные масштабы.Часть домов добавилась из-за банкротства.

Тем не менее за последний год были приняты поправки в 214-й и 218-й федеральные законы об участии в долевом строительстве и государственной регистрации недвижимости, что это немного спасает ситуацию:

– Появился эффективный механизм восстановления прав пострадавших граждан. Уже во многих регионах они могут претендовать на компенсации. Где-то дома начали достраивать. Основная установка делается именно на достраивание в связи с тем, что нужны дополнительные рабочие места, должна двигаться экономика. Несмотря на помощь, и бюрократические, и коррупционные моменты проявляются. Например, когда недобросовестный застройщик, сидящий в тюрьме, контактирует с конкурсным управляющим, который работает не в интересах людей, а решает вопросы в своих интересах.

Руководитель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Жилье» Илона САПОЖНИКОВА признала, что в Омске ситуация напряженная:

– Омск относится к числу регионов, где что-то решается. Но это буквально «что-то», не более. У нас 47 проблемных домов, из них 42 включены в единый реестр таких объектов. Это позволяет рассчитывать на компенсацию или на застройку. Но акцент именно на слове «позволяет», то есть включение не дает 100%-й гарантии.

До сих пор не могут стать полноправными жильцами дольщики дома на ул. 6-я Линия – Маяковского – 8-я Линия (ЖСК «Центральный-1»):

– Разработаны определенные критерии, по которым дом признается проблемным. Начинает работать наблюдательный совет, выделяются деньги местным бюджетам. Должен быть оформлен земельный участок, получено разрешение на строительство, проектная документация в порядке. Более шести месяцев не должны вестись также на доме какие бы то ни было работы.

Еще один яркий пример – ЖСК «Машиностроительный», которым занимался Радик АКОПЯН. Без жилья остаются 206 человек:

– Когда дом начинал «строиться», у людей были только договоры пая. Разрешение никогда не получалось, земли нет, проекта в принципе никогда не планировалось – был только эскиз. Вот и не выдержаны критерии, люди не могут ни на что рассчитывать.

САПОЖНИКОВА уверена, что необходимы еще какие-то инструменты влияния:

– Помощь оказывается в тех случаях, когда дом готов, когда нужно залатать, например, крышу или организовать детскую площадку. При этом когда мы видим реальные проблемы при строительстве — отсутствие ряда документов, их неактуальность, помочь не может никто...

БУЛИНА настаивала, что, проявляя настойчивость, можно добиться реального сдвига с места:

– Пандемия нас немножко подкосила, так как не вели прием исполнительные органы власти. Да и сейчас не во всех регионах его возобновили. Массовые пикеты оказались под запретом, оставили лишь одиночные. Поэтому мы тоже пока оцениваем ситуацию, чтобы продолжить о себе заявлять. Наш президент всегда говорит, что должно работать гражданское общество, должна идти инициатива снизу. Вас 170 человек, допустим, так вы каждый отнесите заявление в свое Заксобрание, в свою прокуратуру о том, как восстановить ваши права. У нас в Москве два года была акция «Все ходят по субботам в баню, а дольщики идут в администрацию президента». Кроме того что мы несли общее обращение, в котором были подписные листы от каждого объекта, еще каждый дольщик подходил и подавал личное обращение. Такой активностью вы можете на себя обратить внимание.  Приходите к юристу и теребите его просьбами придумать иск или меру воздействия на чиновников ли, на застройщика ли. У вас и депутаты есть, которые могут увидеть основания для изменения закона, хотя бы на местном уровне.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.