Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области: «Это шанс для России экономически укрепиться»

10 марта 2022 11:34
5
1537

Глава региона объяснил омичам, как реагировать на уход из Омска иностранных компаний. 

Сегодня, 10 марта, в эфире телеканала «Россия 1» губернатор Омской области Александр БУРКОВ ответил на вопросы журналистов омских телеканалов. Темой стала современная политическая и экономическая ситуация.

В частности, он ответил на вопрос: как на омичей повлияет уход с российского рынка иностранных компаний:

– Это как фейковая война. Поэтапно идут одни санкции, другие. Это все срежиссировано. И создается ощущение, что как снежный ком санкции, которыми пытаются задавить нашу экономику. Я считаю, надо спокойно к этому относиться. Остановится этот снежный ком и будет таять. Еще придет время, когда те, кто отказался от работы на российском рынке, будут предлагать свою продукцию, когда закончится спецоперация, когда все стороны подведут итоги, придут к каким-то консенсусам. Тогда встанет вопрос: кто придет на наш рынок. А в это время у нас уже произойдет или импортозамещение (наши компании будут работать и производить эту продукцию), или придут другие страны, с которыми мы будем сотрудничать. И тогда встанет вопрос: кого мы выберем, с какой продукцией, из какой страны. Понятно, что все будет непросто. Да, нужно время, чтобы перестроиться, запустить новое производство или найти новых поставщиков. Но все возможно. Это шанс для России экономически укрепиться. И не надо бояться этих санкций! Да, будет тяжело, нужно будет закатать рукава и много работать. Но напомню о санкциях, которые были после 2014 года. У нас на тот момент 70% продовольствия импортировалось, но за эти годы мы себя практически на 100% обеспечили.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Некто 10 марта 2022 в 15:32:
..надо было нам 20 лет назад оккупировать какую-то страну... вот бы мы щас развились... «чтожемымолчали» эти годы..... (((
Игорь 10 марта 2022 в 15:18:
А ведь губернатор правильно сказал, своим надо производством заниматься.
. 10 марта 2022 в 14:59:
Товарищ забыл добавить, что «больше времени омичи будут проводить дома, так как летать скоро будет не на чем и не на что».
Глеб 10 марта 2022 в 13:24:
Похоже нам не повезло с адекватностью губернатора...
Александр 10 марта 2022 в 11:58:
Законы экономики нерушимы и обмануть их не получится: либо ты занимаешь свои ниши в мировой экономике и производишь то, что умеешь лучше других, а остальное покупаешь (это называется обмен), либо ты пытаешься все производить сам. В первом случае имеем богатство и процветание (например, Южную Корею), во втором нищету и деградацию (Северную Корею).
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.