Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Участникам группы ЗЕЙБЕЛЬТА-КОРОВИНА, обвиняемым в обмане старушек, прокуратура затребовала сроки от 3 до 8 лет

18 мая 2023 12:15
0
1752

Опера уголовного розыска задержали фигурантов не только в Омске, но и в Новосибирске, Прокопьевске, Москве и Белгороде. 

Судья Первомайского районного суда Елена ЛОБОДА открыла прения сторон по уголовному делу, которое рассматривает с 11 августа 2022 года, в отношении Игоря ЗЕЙБЕЛЬТА, Семёна КОРОВИНА, Ильи РУСИНА, Олега БАЛАКЛИЦКОГО, Сергея ВАЛУЙСКОГО, Дмитрия КОРОТКИХ и Егора РЫЖКО. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует подельникам от одного до восьми эпизодов мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) – больше всего первым трём обвиняемым. Следующее заседание назначено на 30 мая, говорится в карточке дела №1-442/2022.

«Вину в совершённых преступлениях обвиняемые не признали. В прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить указанным лицам наказание в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок от 3 до 8 лет. Кроме того, ориентировал суд в полном объёме удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать с виновников в солидарном порядке всю сумму причинённого ущерба», – сообщила 18 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, по версии следствия, с мая по июнь 2021 года жулики обманули восемь пенсионерок на общую сумму более 2,5 млн рублей. При задержании аферистов и обысках их жилья были обнаружены деньги в различной валюте на сумму 7 млн рублей, а также документация, где фиксировался оборот полученных денежных средств.

«Злоумышленники звонили пожилым жителям Омска и представлялись их близкими родственниками. Они сообщали ложные сведения о том, что стали виновниками ДТП, в результате которых другие участники движения получили серьёзные травмы. А чтобы возместить причинённый ущерб, срочно необходимы деньги. Кроме того, с целью оказания воздействия на психоэмоциональное состояние пенсионеров к разговору подключался ещё один участник группы под видом сотрудника правоохранительных органов. Он обещал за определенную плату помочь в освобождении их родственников от уголовной ответственности. Доверившись аферистам, пожилые граждане собирали все свои сбережения и отдавали прибывшим курьерам», – ранее пояснила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

Начальник ОИОС УМВД России по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ уточнил KVnews:

«Суммы варьировались от 50 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Деньги поступали на счета кураторов, находившихся в Белгороде и Москве. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали семерых подозреваемых в Омске, Новосибирске, Прокопьевске, Москве и Белгороде».

Фото © yuzhnouralsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Советский райсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей самого известного сидельца омской колонии

Защитник Владимира Владимировича КАРА-МУРЗЫ уже обжаловал решение по делу об отсутствии маркировки иностранного агента

23 апреля 12:04
0
282

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.