Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ирина ОВЕРИНА: «Рабочая группа при минстрое по вопросам дольщиков будет собираться каждую неделю»

23 декабря 2017 10:56
1
2820

Экс-депутат от «Справедливой России»  возглавила в Омской области службу юридической поддержки обманутых дольщиков

12 декабря врио губернатора региона Александр БУРКОВ назначил депутата пятого созыва Законодательного собрания Омской области Ирину ОВЕРИНУ советником. Она возглавит службу юридической поддержки обманутых дольщиков, которая будет вести прием в здании правительства. Корреспондент «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО встретилась с Ириной ОВЕРИНОЙ и расспросила ее о новой должности.

– Ирина Анатольевна, чем конкретно вы будете заниматься на этом посту?

– Приемом дольщиков, изучением их проблем. Там не все так однозначно, как кажется на первый взгляд, есть много нюансов. Например, существуют дольщики, которые купили не одну квартиру, а сразу несколько. Понятно, что речь идет уже не о решении квартирного вопроса. Здесь целью является перепродажа и извлечение прибыли. А это уже предпринимательский риск, который к социальной проблеме отношения не имеет. Другое дело – дольщики, вложившие последние копейки, которым негде жить.

– Вы будете ранжировать все эти случаи?

– Да, потому что в формате рабочей группы эти вопросы рассматриваются в массе и глобально, а конкретные вещи остаются за рамками. А ведь проблемы у всех дольщиков разные и, соответственно, варианты их решения тоже. Для каждого человека его ситуация самая критичная. Есть дома, где только сваи вбиты, а есть полностью готовые, которые не могут сдать по два – три года. В этом году, кстати, должны сдать четыре дома: дом № 4 жилого комплекса «Московка-2», дом по улице 2-я Дачная/ул. Волховстроя, дом № 13 по ул. Куйбышева, дом 20/7 по проспекту Космическому. Времени остается мало, поэтому рабочая группа при министерстве строительства по вопросам дольщиков каждую неделю будет собираться, выслушивать застройщиков. Ситуация, когда они все оставляют на последний момент, никого не радует.

– А кто застройщики?

– Есть разные застройщики: те, которые и не собирались строить, просто собрали деньги под вбитые сваи и пропали, и другие, у них, как правило, возникают проблемы (не всегда по их вине), в том числе финансовые, и строительство останавливается. Кто-то не смог кредит продлить, кто-то не очень ретиво к своим обязанностям относится.

– Ирина Анатольевна, вы и раньше касались этой темы, сейчас есть понимание, какую массу людей предстоит принять?

– Представление есть. По поводу большого количества посетителей я не слишком переживаю. Могу сказать, что обманутых вкладчиков было гораздо больше, чем дольщиков. Но здесь острее проблема, вкладчики оперировали все-таки меньшими суммами. Были, конечно, случаи, когда они продавали квартиры, но единичные, в основном речь шла об отложенных, т. е. не последних деньгах. Проблема была несколько мягче.

– На прием обманутых дольщиков вы будете приглашать?

– Пока в этом нет необходимости, они уже сами пробиваются к нам. Потом, возможно, и будут приглашения. Людям в первую очередь нужно выговориться. Они приходят поделиться своей бедой, чтобы их пожалели и поддержали (и это нормально) и, безусловно, помогли решить их проблемы. Исходя из того, что они хотят, и будем действовать. По результатам приема будут составляться справки на рабочие группы, заседания, по ходу решаться проблемы.

– Можете назвать цифры: сколько у нас проблемных домов?

– Речь идет пока о 31 доме. По количеству дольщиков информацию нужно уточнять, поскольку, как я уже говорила, пока нет и понимания, скольким нужно помогать. В нюансах еще предстоит разбираться.

– Каким образом будут решаться проблемы обманутых дольщиков?

– В каждом случае по-разному. Как именно, я пока сказать не могу. Губернатор прекрасно понимает, что здесь имеют место не только финансовые и технические задачи, но и огромный пласт социальных проблем, и он готов решать их. В четверг на комитете по экономике в Законодательном собрании принят к рассмотрению закон о предоставлении земли без торгов инвесторам, которые будут строить социальные объекты. Эта система раньше работала. Когда инвестор достраивал проблемный дом, ему предоставлялась земля под застройку социальных объектов, жилых домов. Это один из шагов. Будут и другие. Возможно, найдутся инвесторы, которые за хороший участок земли достроят дом, построят объект и если и не получат большую прибыль, то по крайне мере сработают в ноль. В некоторых случаях, вероятно, речь пойдет о переселении, потому что там, где только забиты сваи, достраивать (если это вообще возможно) придется очень долго и при серьезных финансовых вливаниях.

– Ирина Анатольевна, как вы относитесь к ситуациям, когда люди отказываются от предложений взамен проблемного дома получить жилье на окраинах, как с мкр. Академический?

– Отрицательно. Понятно, что не хочется из центра уходить. Но! Когда есть возможность получить квартиру, нужно сделать это и уже потом решать с местом жительства. Возможно, добавить средства. Конечно, ситуация неприятная, понятно, что люди рассчитывали на одно, а получают другое, и тем не менее это лучше, чем ждать десятилетиями, как дольщики домов на Малиновского, которые строят с 2009 года. Если бы меня коснулось, я бы пошла на замену, потому что это хоть какое-то решение проблемы.

Нельзя и всю вину перекладывать на власть, потому что деньги все вносили добровольно. Не хочу никого обидеть, но люди сами себе создают проблемы. Очень многие попались на дешевизну, например, покупали двухкомнатные квартиры за 900 тысяч рублей. Ну должно же быть у человека понимание, за сколько можно купить новое жилье? Нужно ориентироваться все-таки на среднюю цену квадратного метра в регионе.

Понятно, что власть не может устраниться от решения проблемы дольщиков, которые являются гражданами России. Но никто и не отказывается от этого. Губернатор очень серьезно отнесся к данному вопросу. Поверьте, ему и его команде предстоит огромная работа. Но надо понимать, что чем конструктивнее будет общение с властью, тем результативнее работа по решению проблем людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Ранее интервью в полном виде можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 декабря 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 2 января 2018 в 10:13:
Успехофф
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.