Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Эволюция от золотого стандарта к глине (заметки экономиста)

13 ноября 2016 14:08
2
3054

«В вашей стране принято считать, что деньги - это грязь. А у нас  все знают, что грязь это, к сожалению, не деньги».  А. и Б. Стругацкие «Стажёры»

«Советский рубль после
денежной реформы 1 января 1961 года
был формально равен 0,987412г.
чистого золота»

Для оценки последствий политико-экономических процессов, происходящих в мире, применяют различные методики. Автор решил для яркости  панорамы российских политико-экономических процессов, использовать точные показатели, дающие понятную и очевидную, для каждого читателя, картину перемен в нашей стране.

Итак, золотое содержание советского рубля практически равнялось одному грамму золота. В учебниках, обычно писали — одному грамму чистого золота. Сегодня в Омске, средняя розничная цена одного(рядового)  кирпича равна 8 (восемь) рублей.

Справка: Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65 нормального формата равен 3,510 кг (источник — tvoikirpichi.ru).

 Это означает, что 3,510 кг обожженной глины стоит в среднем 8 рублей. При таком показателе ставить рядом современный российский рубль и золото невозможно(и даже неприлично), т.к. объем золота, который можно предлагать за 1 рубль, становится величиной исчезающе малой.

Таким образом, кирпич, изобретенный строителями древнего Вавилона, выходит на первый план, оттесняя золото. А в эпоху бартера в 90-е годы 20 века, кирпич непосредственно исполнял роль одного из самых универсальных  средств  обмена. Когда-то (а может быть и сегодня) в США на выставках разного рода, очень популярным был экспонат  в форме стеклянного куба, внутри  которого лежал миллион долларов наличными. По описаниям советских журналистов-международников, вокруг него всегда стояла толпа посетителей, молча взирающих на этот символ богатства, американскую мечту и т.п.

По примеру автора, каждый читатель легко найдет в торговых центрах нашего города поддон кирпича (стандартный размер одинарного кирпича — 250*120*65 мм, их на стандартном поддоне вместится 275 штук) и, глядя на ценник, может  поразмышлять о собственной жизни, судьбах Родины и о многом другом…

И все же есть основания для осторожного оптимизма. Кирпич изначально и всегда — строительный материал! И экономику России можно выстроить «по кирпичику». Заделать бреши, проломленные крепкими и не всегда умными головами. И начинать строить.

Автор считает, что копируя экономические механизмы Старого и Нового света, мы уж очень подвинули Россию к  «тому свету». Принимая  в качестве оценки итогов работы хозяйственного комплекса страны, категории банковского (ссудного капитала), мы говорим о капитализации Газпрома и прочих компаний, курсах акций. При этом, полному забвению подверглись качественные и количественные показатели. В их числе: эффективность затрат, производительность труда, себестоимость продукции, энергоемкость и многие другие показатели развития реальной экономики. Напомню, что К. Маркс, остающийся, несмотря на растущее невежество и политиканство, одним из великих политэкономов, относил категории акционерного и банковского (ссудного) капитала к разделу «Фиктивного капитала». При этом, банковский капитал он считал «самой паразитической формой капитала».  После кризиса 2008 года, по всему миру, жертвы кризиса побежали покупать «Капитал» К.Маркса и убедились, что главное давно описано и предсказано.

Одним из заветов, оставленным  К. Марксом потомкам остаётся положение о том, что  бумажные валюты всех стран мира всегда «будут оглядываться на золото». Растущее внимание  России и, особенно Китая, к росту запасов золота(именно золота, а не золотовалютных резервов) подтверждает, что в мировом экономическом порядке грядут существенные перемены. Наихудшим вариантом этих перемен может стать то, что основатели, сложившегося мироустройства не остановятся перед любыми средствами для защиты своих интересов. И страны Европы, сегодня просящие США вернуть ранее переданное на хранение золото, несомненно, осознают, что желтый металл может вскоре стать жизненно важным для сохранения национальных экономики и даже  для простого пропитания.

Первый вывод из выше сказанного можно изложить так: попытки выстраивания прогрессирующей экономики на приоритете в развитии спекулятивных форм капитала и забвение категории промышленного капитала подошло к логическому тупику…

Второй вывод, к сожалению, но неизбежно, состоит в том, что апологеты сложившегося торгово-спекулятивного мирохозяйственного порядка будут защищать его, невзирая на высокую  возможность многих жертв.

И никакая, декларируемая набожность не скроет истинное лицо современного мира, в котором человека не только эксплуатируют, но и любая попытка коллективного возражения и защиты здравого смысла (даже целой страны) пресекается самым жестким образом…

Защита интересов тех, кто считает себя вершителями судеб мира кроме развития неконкурентной торговли,превращения не только стран, но и континентов в «рынки сбыта» логически сопровождается развитием военно-промышленного комплекса, который, опять-таки, имеет цель постоянного поддержания и роста объемов продаж вооружений. Для этого, требуется атмосфера  нагнетания  международной  напряженности,  как основное средство стимулирования спроса на оружие…

Но это тема для  следующей заметки.

Сергей ДОЛЖЕНКО, к.э.н.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
фу 13 ноября 2016 в 18:08:
не интересно
ART_ME 13 ноября 2016 в 14:32:
Автор считает, что копируя экономические механизмы Старого и Нового света, мы уж очень подвинули Россию к «тому свету», странным образом оказавшись в окружении импортной аппаратуры, надев на голову импортные наушники с импортным микрофоном, напялив импортную майку и глядя через импортные очки.... из всего окружения автора одно только не импортное — опилки, из которых сделали мебель на импортном же оборудовании по импортным технологиям.Ох уж эти сторонники посконщины со скрепами! -)))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
237

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.