Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Истории из жизни нотариуса

16 октября 2023 14:37
0
2311

Помощник нотариуса Наталья БАЛАГИНА рассказала о ситуациях, когда наследникам приходилось вставать перед нравственным выбором. 

Существует мнение, что работа с людьми сложная. Безусловно, но ведь она такая интересная и ответственная!

В своей деятельности нотариус сталкивается с различными, порой непростыми ситуациями. Помимо предоставления юридической услуги нотариус должен проявлять терпение и такт, выслушивая эмоциональные жизненные истории клиентов, оставаться беспристрастным, независимым, действовать только в рамках закона.

Самые интересные ситуации встречаются в наследственных правоотношениях.

Довольно часто граждане обращаются к нотариусу за оформлением завещаний, которые бывают совершенно разного содержания. Завещать имущество можно любым лицам; по своему усмотрению определить доли наследников в наследстве; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону; включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ: подназначить наследников, установить завещательный отказ, завещательное возложение. В свою очередь, завещательное возложение – это право наследодателя возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Так, после смерти гражданки N оформить наследство обратились ее племянники, которые осуществляли уход за своей тетей на протяжении многих лет, заботились о ней, покупали лекарства, кормили и оплачивали лечение за свой счет. Перед смертью тетя рассказала им о том, что имеет сбережения на счетах в банке и уже давно составила завещание, в котором завещала приличную денежную сумму своим племянникам, но возложила на них обязанность по приобретению в пользу приюта для животных строительных материалов на внушительную сумму. Нотариус разъяснил наследникам, что принятие наследства является их правом, а не обязанностью и у них есть возможность не принимать наследство или отказаться от него. Племянники со слов тети знали о размере денежных средств, находящихся на счетах, и прекрасно понимали, что после покупки строительных материалов для приюта денег совсем не останется. Тем не менее, в память о родственнице, которая, по всей видимости, была им дорога, и из уважения к воле покойной решили исполнить ее поручение. В одних и тех же обстоятельствах разные люди ведут себя по-разному, на наши поступки и поведение влияют нравственные ценности, которые прививаются еще с детства.

К сожалению, иногда граждане узнают о смерти родственника от нотариуса, а иногда, оформляя наследство, люди восстанавливают семейные отношения или даже обретают «новую» родню. Однажды в нотариальную контору позвонил парень, представившись сыном умершего гражданина, дело после смерти которого находилось в производстве нотариуса. В материалах дела нотариус не обнаружил среди заявленных наследников этого юношу, а круг наследников устанавливается нотариусом именно со слов обратившихся наследников. Как пояснил молодой человек, он только на днях узнал, что гражданин N является его отцом и что он умер. В таком случае, учитывая, что наследник не знал и не мог знать о смерти отца, он был вправе обратиться в суд с целью восстановления срока принятия наследства и признания его принявшим наследство, но он не имел намерения претендовать на наследство, а только интересовался о наличии у него братьев и сестер. Даже в такой ситуации нотариус не имеет права раскрывать нотариальной тайны, в связи с чем полученная информация от обратившегося гражданина и номер его телефона были сообщены известным наследникам, которые очень обрадовались таким новостям.

Эти истории показывают, что далеко не всегда материальные ценности для человека стоят выше моральных и это, безусловно, радует.

БАЛАГИНА Наталья Валерьевна, помощник нотариуса города Омска

Фото © Нотариальная палата Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
538

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.