Все рубрики
В Омске вторник, 25 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 83,8737    € 91,5252

Генеральному прокурору: «Мы оказались лишены квартир»

9 февраля 2025 16:45
10
6327

Открытое письмо в Генеральную прокуратуру РФ от омичей-дольщиков многоквартирного дома № 3 по улице 70 лет Октября в Кировском округе Омска, оставшихся и без квартир, и без средств. 

Мы полагаем, что с 2014 по 2022 год в отношении нас совершались мошеннические действия, в результате которых нам был причинен значительный ущерб: мы оказались лишены квартир № 81, 82, 120, 130, 134 в многоквартирном доме № 3 по улице 70 лет Октября в Кировском округе Омска, а также средств, за них уплаченных. На текущую дату общая сумма причиненного нам ущерба, по нашим подсчетам, не менее 30 млн рублей с учетом актуальной стоимости квартир в этом доме.

Квартиры тогда еще в строящемся доме были приобретены нами в 20-х числах июня 2016 года у ООО «Спецмонтаж», генерального подрядчика, получившего их у застройщика АО «ТПИ «Омскгражданпроект» в счет строительных материалов, отгруженных для возведения объекта, и в счет выполненных работ. Средства за квартиру были внесены в кассу ООО «Спецмонтаж», хотя их был обязан принимать застройщик, а не подрядчик. Было возбуждено уголовное дело, которое затем было прекращено.

Тем не менее тогда нам на руки выдали договоры цессии, договоры на участие в долевом строительстве, справки о взаиморасчете между ООО «Спецмонтаж» и АО «ТПИ «Омскгражданпроект». А также – и это очень важно – трехсторонние соглашения между ООО «Спецмонтаж», АО «ТПИ «Омскгражданпроект» и непосредственно нами, дольщиками. Этот документ как нельзя лучше доказывает: все три стороны согласились в том, что сделка состоялась. И состояться она без полной оплаты покупателями, разумеется, не могла.

Все выданные нам документы имеют подлинные печати и подписи – что было установлено экспертизой в ходе судебных разбирательств – в том числе корешки от приходных кассовых ордеров, доказывающие, что средства были приняты в кассу «Спецмонтажа». Договоры на участие в долевом строительстве зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, что также было подтверждено в судебных процессах. Это означает, что у застройщика была соблюдена вся процедура оформления документов, что безусловно давало нам основания полагать, что цедент ООО «Спецмонтаж» был правомочен совершать уступки, в соответствии с положениями ст. 390 ГК РФ. Все документы были подписаны непосредственно руководителями компаний, скреплены печатями, сфальсифицированными и недействительными не признаны, ни застройщик, ни генподрядчик не подвергали сомнению наличие обязательств перед нами по передаче оплаченных квартир.

Впоследствии в отношении АО «ТПИ «Омскгражданпроект» и ООО «Спецмонтаж» были инициированы банкротные процедуры. Стройка затянулась, и дом, завершенный застройщиком ООО «Сибгазстройдеталь Инвест», ввели в эксплуатацию только в декабре 2020 года. И обанкротившееся с многомиллионным долгом ООО «Спецмонтаж», аффилированное с топ-менеджментом АО «ТПИ «Омскгражданпроект», и само АО «ТПИ «Омскгражданпроект», которому в банкротстве судом было отказано, изменили изначальные позиции, отрицая все наши оплаты квартир. Как выяснилось, «Спецмонтаж» на момент приобретения нами квартир уже намеревался банкротиться, и его касса, как заявляли представители компании в судах, на тот момент уже не работала. Несмотря на наличие у нас на руках всех документов, доказывающих законность сделки и внесение средств в кассу, арбитражные суды признали наши договоры долевого участия недействительными.

Даже истребовав данные у госрегистратора, суды признали справки о полной оплате квартир недостаточно убедительным подтверждением того, что сделка на самом деле состоялась. При этом, напротив, застройщиком и подрядчиком не были предоставлены счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и прочие документы, доказывающие, что между ними был произведен взаиморасчет. Именно отсутствие первоначальной документации о поставках материалов и выполнении работ сыграло роковую роль. Причем мы-то ими обладаем и готовы их предоставить, но ни временный управляющий АО «ТПИ «Омскгражданпроект», ни конкурсный управляющий ООО «Спецмонтаж» не вызвали нас в суд, чтобы опросить насчет сущности сделки – после того как в процессе были обнародованы данные из Росреестра. Как минимум, по закону нас были обязаны включить в реестр кредиторов, что также не было сделано.

В итоге часть дольщиков, в числе которых и мы, не получила ни свои квартиры, ни свои деньги, что нарушило наши законные права. Также налицо несоблюдение застройщиком своей обязанности застраховать ответственность перед дольщиками: последняя редакция Ф3-214 позволяет говорить о существенных гарантиях для дольщиков, где в случае банкротства застройщик не сможет оставить дольщика ни с чем. А сокрытие документов и использование фиктивных, на наш взгляд, доказательств со стороны генерального директора АО «ТПИ «Омскгражданпроект» и конкурсного управляющего ООО «Спецмонтаж», полагаем, подлежит отдельному исследованию и, вероятно, привлечению их, а также других лиц к уголовной ответственности. Кстати, отметим, что начинал вести процедуру банкротства АО «ТПИ «Омскгражданпроект» внешний управляющий Вячеслав АЛЕКСИН, осужденный за растрату в особо крупном размере и незаконное создание юрлица через подставных лиц при банкротстве ЗАО «Корпорация АГРО-ТРАСТ».

Убедительно просим Генеральную прокуратуру РФ обратить внимание на наше дело и принять все необходимые меры для восстановления справедливости. Обращаем ваше особое внимание на то, что противоправные, на наш взляд, действия были совершены в отношении представителей уязвимых групп населения: среди нас есть многодетная мать и инвалид I группы. Будем признательны, если вы возьмете на особый контроль наше обращение.

С уважением

Елена ВАРЛАКОВА, Сергей СТАРЦЕВ, Юрий ЯШКИН, Константин ПОЗДНЯКОВ.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 29 января 2025 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Константин 12 февраля 2025 в 11:01:
Поддерживаю обращение
Коренной омич 12 февраля 2025 в 10:49:
Судя по комментарию выше- светлана глубоко в курсе вопроса!?! За одно место светлану- и на допрос!!!
кнауф 11 февраля 2025 в 19:43:
не ведитесь на нарративы. идите вперед. удачи Вам, граждане-дольщики.
55 10 февраля 2025 в 14:34:
Сейчас местные " непричёмуши " из прокуратуры, полиции и администрации разведут ручонками и посетуют, что жизнь такая сякая и законы такие разтакие и ничем помочь не можем, денег нет, держитесь. Пишите в спортлото и ангеле меркель!!!)
55 10 февраля 2025 в 13:50:
Авдошин с лета в сизо сидит, а его дело живёт и процветает. Честный отъём квартир у одних и вывод на других ( уже своих ) это его хлеб.Ещё вместе с ним такие специалисты как Владимиров и Скрипец.В общем искренне вам сочувствую и желаю сил и терпения в борьбе с системой и мошенниками!
Светлана 10 февраля 2025 в 13:02:
Г-н Старцев явно предоставляет недостоверные сведения: он путался в показаниях, где жил сам, не смог подтвердить, что у него имелись средства для внесения в кассу ООО Спецмонтаж. Г-жа Варлакова никогда не участвовала в судебных заседаниях, НИКАКИХ документов не предоставила, свои НЕоплаченные права требования она переуступила на г-жу Савичеву, которая в суд и обращались и тоже не смогла подтвердить, были у нее деньги на покупку квартиры. Излоденное обращение являются ложным, с целью использовать позицию государства к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обманутым дольщикам! Указанные же граждане, вступив в сговор с неустановленными лицами, пытались под «шумок», предоставив поддельные документы (предположительно бывшим главным бухгалтером ООО Спецмонтаж, являвшимся вдохновителем мошеннических схем, которые и были раскрыты судом при включении в реестр требований кредиторов), получить права требования на квартиры, которые оплачены не были! Информация носит ложный характер и противоречит фактам, установленным вступившим в силу решениями судов.
арон 10 февраля 2025 в 09:52:
в Омске до областной прокуратуры не дойти. внизу все хоронят.
Гриша 10 февраля 2025 в 02:21:
Спустят в областную прокуратуру
Обманутые омичи 9 февраля 2025 в 21:47:
Хоценко совсем не занимается вопросами обманутых дольщиков! Только нелепый пиар и трудоустройство своих поганых друзей! Нам такой губератор не нужен!!!
Валентин 9 февраля 2025 в 17:39:
Уважаемые граждане, пишите в Следственный комитет РФ г Москва,чтоб взяли дело под особый контроль и как можно больше придания гласности,только не в Омске
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.