Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

После ухода БУРКОВА уральский бизнес в Омске срочно реорганизуется

18 апреля 2023 02:44
28
30199

Екатеринбургский соратник экс-губернатора Омской области по «Справедливой России» имеет прямое отношение к омским торгово-остановочным комплексам. 

В пятницу, 14 апреля, в ЕГРЮЛ появились изменения (см. приложенный внизу файл) в учредительных документах нашумевшего ООО «Капитал-Строй».

Напомним, что 12 июля 2019 года в мэрии подвели итоги конкурса за право установить на городских улицах торгово-остановочные комплексы, выполненные в едином стиле. Изначально на него заявилось два участника: ООО «Капитал-Строй», учрежденное омским предпринимателем Виталием ОЛЬШАНСКИМ, и ООО «Торгово-остановочные комплексы», специально зарегистрированное омскими бизнесменами Виктором ШКУРЕНКО и Дмитрием ПАВЛОВЫМ.

«Капитал-Строй» предложил заплатить в бюджет города 26 млн. руб. за размещение торгово-остановочных комплексов. «ТОК» предлагал за то же самое более 101,1 млн. рублей.

Но заявку ООО «ТОК» отклонили якобы из-за отсутствия полного пакета документов. Мэрия заключила контракт с единственным участником конкурса, то есть ООО «Капитал-Строй».

Победитель конкурса получил право разместить на 90 городских остановках общественного транспорта 174 нестационарных торговых объекта.

Уже тогда прозвучало предположение (его озвучил Виктор ШКУРЕНКО), что за этой схемой стоит некий екатеринбургский бизнес (на тот момент губернатором Омской области был уралец Александр БУРКОВ, вице-мэром Омска, неожиданно активно занявшимся проблемами НТО, — Олег ЗАРЕМБА).

В следующем 2020 году это предположение подтвердилось — 26,15% ООО «Капитал-Строй» стало принадлежать Екатерине ХАРИТОНОВОЙ из Свердловской области. Другими учредителями были Виталий ОЛЬШАНСКИЙ (40,51%)  и Вячеслав ВАСИЛЬЕВ (33,33%).

При этом ТОКи получали явные преференции в ущерб другим предпринимателям. 

25 января 2023 года Екатерину ХАРИТОНОВУ сменила 47-летняя Лариса БОЧКАРЕВА (тоже из Екатеринбурга), 14 февраля 2023 года зарегистрировавшаяся в Омске индивидуальным предпринимателем.

Финансовых итогов 2022 года пока нет, но за 2021-й ООО «Капитал-Строй» заработал 131,6 млн руб. при чистой прибыли 15 млн. Есть за что держаться.

Но 29 марта 2023 года губернатор Александр БУРКОВ был отправлен в отставку. Уже в начале апреля в Налоговую были направлены документы на изменение учредительных документов ООО «Капитал-Строй». 14 апреля эти изменения внесены в ЕГРЮЛ: уральский совладелец исчез из собственников ООО. Теперь им владеют:

Виталий ОЛЬШАНСКИЙ – 50%,

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ – 33,33%

АО «Вентсервис» — 16,67%.

Генеральным директором АО «Вентсервис» является Вячеслав ВАСИЛЬЕВ.

В тот же день Лариса БОЧКАРЕВА перестала быть индивидуальным предпринимателем. Однако одновременно в ЕГРЮЛ была внесена информация, что она стала залогодержателем 50% Виталия ОЛЬШАНСКОГО и 16,67% «Вентсервиса» (см. файл внизу), то есть по-прежнему контролирует ООО «Капитал-Строй», но более безопасным и незаметным образом.

Самое интересное, что Ларису БОЧКАРЕВУ свердловские СМИ связывают с соратником Александра БУРКОВА по екатеринбургской «Справедливой России» Геннадием УШАКОВЫМ (формально жены у него нет, но в декларациях заявлено двое детей), который в последние годы немало времени проводил в Омске, будучи, как говорят, посредником в "деликатных" делах (подозреваю, что файлы о его встречах с отдельными представителями региональных подразделений федеральных структур ждут своего времени в соответствующих органах). УШАКОВ возглавлял до 2019 года в Екатеринбурге пресловутую организацию «Справедливая ЖКХ», которая помогала БУРКОВУ пройти в Госдуму.

В 2015 году Лариса БОЧКАРЕВА, как и сам Геннадий УШАКОВ, банкротились как физлица (в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве указано, что они зарегистрированы в одной и той же квартире в Екатеринбурге по улице Фролова — не буду уж указывать дом и квартиру, но это находится в публичном доступе и каждый может посмотреть), а в августе 2021 она вышла из банкротства, потому что за нее долги заплатило третье лицо — еще одна БОЧКАРЕВА, но Лидия Петровна (скорее, всего — мать Ларисы Валерьевны, так как для оформления доверенности пришлось выехать в Ашинский район Челябинской области — место рождения Ларисы БОЧКАРЕВОЙ, ныне проживающей в Екатеринбурге), представлял которую в суде Геннадий УШАКОВ:

А вот еще одно судебное дело (и не единственное), где вместе участвуют БОЧКАРЕВА и УШАКОВ:

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гражданин 25 апреля 2023 в 01:06:
Такое впечатление что вас бывший губернатор обидел чем то, вы такое живое подобострастное участие в,,расследовании " приняли, комментарии, вопросы к аудитории. Мне вот совсем нет никакой разницы потому как на своем веку видел только меняющиеся ширмы с вывесками, а то что после них остается, какие улучшения жизни простых людей, улучшения в бытовом смысле, комфортной среде в результате их дел к сожалению на мой взгляд минимальны. Но что чище в городе стало, больше асфальтированных пешеходных дорожек и благоустройства территорий с этим я согласен. Во всем остальном бывшему губернатору не сладко пришлось, стихийное пандемийное время, потом настало время защищать страну...все это нестандартные жизненные ситуации без,,рецепта" и шаблона к действиям. А как говорится кто не работает, тот не ошибается.. Не могу одного понять — с этим Омскэлектро? Оно частное предприятие? Нет городское. Забрало подряды, а частникам которые хотели заработать на этом не достались подряды? Ну дак город заработал. Благо ведь? Прибыль в городском предприятии осталась.
Олег Лизгунов 24 апреля 2023 в 21:30:
Анониму, который обратился к Лизгунову. Я не тролль. (кто такие интернет-тролли, я знаю).Я конкретный живой Олег Лизгунов. И всегда пишу то, что думаю и что ощущаю. Придет время — привлекут. Кое-кого уже привлекли. Всех, кого ЕСТЬ ЗА ЧТО — привлекут. А таких среди пришедших с Бурковым — много. Думаю, Вы знаете их больше меня и лучше меня. Потому так нервно и реагируете. А те, КОМУ ПОЛОЖЕНО, разберутся без меня. И привлекут. Будьте уверены. Ждите.
Лизгунову 24 апреля 2023 в 20:59:
Троль. Шут...надеюсь вам понятны значения этих слов? Уверен что понятны. Чьих будешь? Да не чьих, не люблю маленьких злобных мстительных. Кому нужны ваши детские рассуждения? Было бы за что — всех бы уже привлекли — статей в УК много. А кидать г☆вно на вентилятор не солидно если считаете себя умным человеком. Пишите не сюда а куда следует.
Олег Лизгунов 24 апреля 2023 в 14:20:
Гражданину. Хочется спросить у тебя — «Дядя, ты дурак?». Надеюсь помнишь — откуда цитата. А если не дурак (скорее всего -не дурак) — то понятно кто. И чьих.
Гражданин 23 апреля 2023 в 21:11:
Заголосили троли, а где были местное отделение единой россии с руководством, где был хваленый местный народный фронт с его руководством?Оказывается теперь все они всё знали про якобы про всевозможные нарушения и молчали в трубочку, не приглашали к себе руководителей области, в публичной плоскости не критиковали и не обращались в правоохранительные органы, а теперь,полился' поток,разоблачений'.А ничего что те самые разоблачители это те кому не достался кусок от того,пирога' который они раньше имели при прошлом руководстве и еще не известно законно ли и чем с ними торговались за это? До Буркова на Омск стыдно смотреть было, его за предыдущие 4 года убили так что страшно по центру города ехать было. А число посадок и судимостей чиновников всех уровней зашкаливало, вакханалия творилась полная. И теперь на тебе, тех кого от кормушки отодвинули заголосили со всех подворотен в надежде у нового губернатора выторговать себе опять часть пирога.....
читатель 22 апреля 2023 в 10:19:
Ольшанский папа командовал кирпичным заводом — а там матом не ругались, они им разговаривали. Упадёт вам кирпич на ногу — сразу поймёте, что вы не в институте!
Георгий 22 апреля 2023 в 09:57:
Заремба хочет пройти между струек дождя! Однако многим он насолил в Омске! Просто так не уедет!
Юля 20 апреля 2023 в 10:09:
Ольшанский младший пострадал от папиного воспитания. С детства папа на матах со всеми общался. Не научил сынулю ни людей ценить, ни место где живет. Только бабки бы свои сохранить и приумножить. Параноик…
Сергей 20 апреля 2023 в 01:50:
Не уйдут далеко эти деятели. Наши силовики одни из лучших в стране. Я верю, что и главный не улизнёт
Афорд Перье 19 апреля 2023 в 19:29:
Зареба сейчас набрал максимальную силу! Юра Федотов может сковырнуть его ближе к лету!
ЕЛИЗАР 19 апреля 2023 в 10:26:
НЕСКОЛЬКО ЛЕТ АКТИВНО СНОСЯТСЯ ЛАРЬКИ, АПТЕЧНЫЕ КИОСКИ, ШАШЛЫЧНИЦЫ,ШИНОМОНТАЖКИ,МАГАЗИНЧИКИ АВТОЗАПЧЕСТЕЙ И Т.Д. ВМЕСТЕ С НИМИ ИСЧЕЗАЮТ РАБОЧИЕ МЕСТА. ХОРОШО БЫ НА ОБРАЗОВАВШИМСЯ ПУСТЫРЕ, ЧТО ТО ПОСТРОИЛИ. НО НЕТ МУСОР, ГРЯЗЬ, СОБАЧЬИ ОТХОДЫ. СНОСЯТ КАПИТАЛЬНЫЕ ОСТАНОВКИ, ГДЕ МЕТАЛЛА ПО ЦЕНЕ В 5 РАЗ БЛЛЬШЕ, ЧЕМ УСТАНОВЛЕННЫЙ ПЛАСТМАССОВЫЙ ПАВЕЛЬОНЧИК. МЕТАЛЛ СДАЛИ. НА 1/5 ИЛИ 1/10 ВЫРУЧКИ ПЛАСТМАССОВЫЙ СКВОРЕЧНИК! БИЗНЕС!
Отлично 19 апреля 2023 в 10:22:
КВ как всегда круты. Кто-то писал про эту тему, но как будто не поняли о чем и зачем. А тут — бабах «кинжалом»)))
Лидия 18 апреля 2023 в 23:46:
Не бывает пожара без огня....еще увидим результаты расследований всех проектов...
Вольный Стрелок 18 апреля 2023 в 21:20:
Жаль.Этот хотя бы сдвиги сделал в лучшую сторону для города.И дороги,и освещение,и транспорт.Да и тёплые остановки порадовали зимой.А вот много ли наши,,коммерсы,, сделали бы для города?Сильно сомневаюсь.Да и вобще,а не происки это нашего бывшего,,папы,,?Тьфу,тьфу не к ночи..
Валентина 18 апреля 2023 в 20:02:
Этим павильонами испортили весь город,на каждой остановке достаточно два теплых,посмотрите у Кристалла что натворили,не город а китайский базар, получается коридоры из павилионов.Радует,убрали у кинотеатра Маяковского,плохо что закрыли вид уицирка,столько лет стоят глупые ненужные здания,прежде чем строит и портит вид города надо градостроителям думать,кто принимает решение,у Каскада весь вид испортили.
Прохожий 18 апреля 2023 в 18:59:
А представьте что случится, если в нашей стране вдруг поменяется президент? Сколько тогда мы узнаем нового о том, куда исчезали триллионы рублей и почему в нашей стране нет ни автомобильной ни авиационной промышленности, а у глав госмонополий наглые пиндосы реквизировали яхты за сотни миллионов нерублей. Хотя мы все понимаем-это фантастика.
Сергей 18 апреля 2023 в 17:20:
Всех в тюрьму
Источник Управления М 18 апреля 2023 в 15:08:
Раньше не писали, боялись — Бурков добился назначения своего свердловского земляка начальником УФСБ по Омской области и они тут такое беззаконие творили с Зарембой, Ушаковым и Лобовым что волосы дыбом встали у Президента когда он узнал про это.
Зарембастик 18 апреля 2023 в 15:05:
А Виталя О. С батей потом получают ордена и медали за заслуги перед Омской областью
Олег Лизгунов 18 апреля 2023 в 13:06:
Написали про Мину Ахвердиеву. Ну дай Бог ей разгрести завалы [******], оставшегося после Зарембы!
Олег Лизгунов 18 апреля 2023 в 12:48:
Михаилу Радованскому. Молчали не все. КВ и его журналисты не молчали. Поднимите, посмотрите.
читатель 18 апреля 2023 в 12:19:
Парни меняются — схемы остаются. Но дело даже не в этом — город совсем не украсили эти ЛАРЬКИ СЕРЫЕ УРАЛЬСКИЕ на остановках и рядом. Ну разве это красиво? До них хоть какие-то попытки дизайна были, но это же не дизайн это [****], которую уральские нарисовали себе в качестве памятника по всему городу?
Михаил Радованский 18 апреля 2023 в 12:03:
Выходит чтобы опубликовать всю правду о беззакониях, происходящих в регионе, нужно сменить губернатора. Тогда немедленно нужно снимать с должности прокурора области. Он первый, кто обязан реагировать на нарушение закона, не взирая на должности. Он человек, который присягу давал соблюдать закон, не щадя и не взирая... А то привыкли у нас, после смены высокого чиновника мусор выгребать напоказ. А чего молчали то столько лет, боялись за собственное благополучие? Да грош вам цена, молчуны.
Seregas 18 апреля 2023 в 11:27:
))) пелять, бурков, бурков!))) лица меняются, схемы остаются)))
Олег Лизгунов 18 апреля 2023 в 10:57:
Знатоку. Выводы в тексте. Читайте и выводите. А «криминал» пусть ищут те, КОМУ ПОЛОЖЕНО.
Знаток 18 апреля 2023 в 10:44:
И...?!?! Выводы-то какие? В чем криминал?
Тролль 18 апреля 2023 в 09:47:
С ботофермами разобраться надо. Сидят бездельники на зарплате с кучей аккаунтов в Телеграмме и разводят срач. Поливают кого укажут. Экономия бюджета сразу пойдет. Лучше технику купить для уборки дорог, чем спускать их на пиарастов. Самый лучший пиар будет. А это все деньги по карманам прихлебателей.
Олег Лизгунов 18 апреля 2023 в 05:57:
Ну так. А то. Виталий Павлович. Присмотритесь, пока не поздно, к организации освещения Ваших первых шагов на Омской земле господином Зарембой на подчиненных и (или) подотчетных ему ТВ, интернет-каналах. Найдите время ЛИЧНО. Не полагаясь на «помощников», которые являются (большинство их и ПОКА по крайней мере) в той или иной степени сотрудниками Зарембы. Парень он ушлый.