Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Правительство РФ реструктурировало Омской области две трети от госдолга

6 мая 2020 08:54
0
2500

Освободившиеся средства регион должен потратить на смягчение экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. 

В финале длинных выходных, 5 мая, стало известно, что правительство РФ ввело для всех регионов страны реструктуризацию государственного долга по бюджетным кредитам. Эта мера должна облегчить региональным властям финансовое бремя, возникшее из-за текущего экономического кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал 30 апреля премьер-министр Михаил МИШУСТИН, который в настоящее время сам лечится от COVID-19. 

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом поясняет: 

– В 2020 году субъекты полностью освобождаются от погашения долга. В 2021–2024 годах регионы будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, а в 2025–2029 годах – оставшуюся часть равными долями. При этом кредиты можно будет погасить досрочно. 

Освободившиеся средства региональные власти должны будут потратить на конкретные цели: на ликвидацию последствий пандемии и на компенсацию снижения доходов бюджета – как налоговых, так и неналоговых. 

Министерство финансов Омской области уточняет, что благодаря этому постановлению регион сможет реструктурировать не весь госдолг, составляющий 21,8 миллиарда рублей, а только две его трети: 

– Общая сумма бюджетных кредитов, имеющихся по состоянию на 1 апреля у региона, – 21,8 миллиарда рублей, но из них 6,2 миллиарда – это краткосрочные кредиты федерального казначейства, которыми регион пользуется в течение года и к концу года замещает кредитами коммерческими, и ещё 800 миллионов рублей – «дорожный» кредит прошлых лет, реструктурированный до 2034 года. Оставшаяся сумма в размере 14,8 миллиарда рублей – и есть та сумма, которая попала под реструктуризацию согласно свежему постановлению правительства РФ. 

Изначально в этом году Омская область должна была вернуть государству 10% от 14,8-миллиардного долга – 1,64 миллиарда рублей. Но теперь эта сумма пойдёт на антикризисные мероприятия. В 2021–2024 годах регион обязан был возвращать в федеральный бюджет по 20% – по 3,28 миллиарда рублей. Но поскольку программу реструктуризации растянули, а платёж сократили на 5% от суммы задолженности, прохудившемуся областному бюджету будет легче рассчитываться с государством. 

Фото © gazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.