Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вспоминаем Бориса ТОРИКА

14 июля 2022 17:32
1
3615

В июле известному театральному художнику, певцу, педагогу исполнилось бы 90 лет. 

К юбилейной дате Омский художественный музей «Либеров-центр» подготовил выставку «Служение театру». В экспозицию вошло около двух десятков работ Бориса ТОРИКА из музейного фонда: эскизы к спектаклям Музыкального театра «Евгений Онегин», «Жизель», «Богема», «Я пришел дать вам волю», портреты омских театральных деятелей. 

Напомним, Борис Яковлевич ТОРИК – заслуженный деятель Башкирии, преподаватель Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, художник, певец, педагог. С 1986 по 1992 гг. – главный и, хочется сказать, легендарный художник Омского государственного музыкального театра. 

Декорации ТОРИКА всегда вызывали отдельные аплодисменты зрителя.

Работы Бориса Яковлевича подарила музею его жена, также известный художник Дилара ТОРИК-ХУРМАТОВА. 

На выставку она предоставила еще часть эскизов из семейной коллекции, а на открытии сказала:

– Недавно с дочерью Бориса Яковлевича Алевтиной мы создали сайт boristorik.ru. Мы посчитали, что в наше тяжелое время, на тот момент ковидное, сложно с какими-то другими информационными источниками, и обратились к интернету – сделали сайт, который постоянно пополняется. Там есть уникальная возможность послушать Бориса Яковлевича, поскольку есть его записи, есть возможность посмотреть видео. Мне друзья его со всего мира говорят: «Как это здорово – мы заходим на сайт и можем воочию видеть то, чем занимался Борис Яковлевич! И мы вспоминаем какие-то былые, уже исторические теперь времена». Подробная информация об этой выставке тоже появится на сайте. Я очень благодарна всем работникам музея, хранителям, которые помогли ее сделать.

О Борисе Яковлевиче в этот вечер говорили много – о том, какой это был добрый и щедрый человек, которого хватало на всех, как он любил своих учеников и переживал за каждого. 

Воспоминаниями поделилась и директор Омского дома дружбы Наталья СТЕПАНОВА:

– Наверное, не все знают, что Борис Яковлевич занимался еще и национальной культурой. К сожалению, мы не успели посотрудничать плотно, но его эскизами выгородок для национальных подворий, костюмами, которые были отшиты по его эскизам, мы пользуемся до сих пор и бережем их как зеницу ока. Эти костюмы создавались в Уфе, в цехах театра, где Борис Яковлевич был когда-то ведущим солистом. И вот, вернувшись через много лет, он мог с любым человеком начать обсуждать, что мы делаем и как мы делаем, как будто они расстались только вчера. Поскольку Дом дружбы – бюджетное учреждение, то у нас не было возможности создать, скажем, казахские костюмы с натуральными мехами или дорогими тканями. Поэтому Борис Яковлевич с уфимскими художниками искали и находили то, чем это можно заменить. Сегодня многие вспоминали Бориса Яковлевича как открытого, доброго, большого человека, большого – во всех смыслах. Действительно, когда он заходил куда-нибудь, он заполнял собою пространство, и это пространство тоже становилось добрым. Это важно на самом деле, когда человек несет такую энергетику. И очень хорошо, что мы сегодня можем вспоминать его еще и через его творчество.

Выставка будет работать до конца июля.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентина 18 июля 2022 в 12:59:
только не в июле, 26 мая день рождения у Бориса Яковлевича
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
314

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.