Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Как поделить деньги, придумают за нас. Вопрос в том, чтобы они были!"

29 сентября 2010 13:17
0
1639

Депутаты горсовета обсудили идею создания фондов капитального ремонта жилья. 

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства 22 сентября депутаты обсудили обращение своих новосибирских коллег о перспективах дальнейшего финансирования капитального ремонта домов.

Как известно, Фонд содействия реформированию ЖКХ, финансирующий из средств федерального бюджета программы капремонта по 185-ФЗ, прекращает свою деятельность 1 января 2012 года. По задумке федеральных властей дальнейшая работа по ремонту жилья будет вестись в рамках федеральных и региональных фондов капремонта, проект создания которых сейчас обсуждается на всех уровнях власти. Данные фонды будут аккумулировать средства жителей и бюджетов для проведения ремонта. Регионам предложено подготовить свои предложения к законопроекту и разработать пилотные проекты региональных фондов. Совет депутатов Новосибирска попросил омских депутатов высказать свое мнение по этому поводу.

Председатель комитета Александр ТАРАСОВ напомнил, что по информации департамента городского хозяйства финансовая потребность Омска в капитальном ремонте всего нуждающегося в этом жилья составляет порядка 25 млрд рублей. За время действия 185-ФЗ с 2008 по текущий год включительно Омск получил на эти цели из федерального бюджета чуть более 2,4 млрд рублей.

— Законопроект о создании фондов капитального ремонта ничего принципиального не дает. Средства планируется аккумулировать за счет взносов УК, а по сути — взносов всех жителей, — выступил депутат Александр ИВАНОВ. — Порядок формирования тарифа не оговорен в законе, а это принципиально нужно прописать, потому что тут возможны различные варианты творчества. Кроме того, рассматривается вопрос создания федерального и регионального фондов. А нам интересен муниципальный фонд: мы для себя собираем деньги – на себя же и тратим. Как это тратится в вышестоящих фондах, мы уже видим. У нас есть опыт работы по 185-ФЗ: кому-то много, а кому-то ничего. Еще один немаловажный момент – все деньги предлагается проводить через УК. Большинство УК – это мертворожденные организации, и после того, как 185-ФЗ закончит свою деятельность, эти УК начнут умирать.

Первый вице-мэр Омска Владимир ПОТАПОВ сообщил депутатам, что областной минстрой уже подготовил проект создания регионального фонда капремонта, однако до тех пор, пока на федеральном уровне не будет принят соответствующий закон, реализовываться он не будет.

— Механизм простой: фонд и субъект утверждают размер ежемесячной платы для жителей с 1 кв. метра жилья, – рассказал Владимир ПОТАПОВ. — В региональном фонде на каждый дом открывается счет. Все УК и ТСЖ ежемесячно сдают реестр с платежами, по которым видно, сколько средств на каждом доме. Затем руководство фонда, которое будет назначаться областным министерством имущественных отношений, по заявке дома принимает решение, допустим, о ремонте кровли. Жители собрали 10 тысяч рублей, а ремонт кровли, абстрактно говоря, стоит 20 тысяч. Фонд выдает им авансом субсидию как кредит, жители делают ремонт и продолжают вносить платежи до погашения этой задолженности. В самом фонде накапливаются платежи всех жителей, плюс то, что поступает из бюджетов федерации, субъекта и муниципалитета.

Вице-мэр признался, что омские УК не в восторге от этого проекта, поскольку вопросов о его работе пока больше, чем ответов. Например, как будет гарантироваться защита средств жителей, в каких долях из средств собственников и бюджетов будет финансироваться ремонт, в какой очередности будут проводиться работы.

— Кому дать, кому не дать, — подсказала еще один вопрос депутат Раиса КИРПИТНЕВА.

— Кому дать, кому не дать – это самый тяжелый вопрос, — с улыбкой заметил Владимир ПОТАПОВ.

— Смысл нашего обсуждение можно коротко сформулировать одной фразой: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, — выступил депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Я очень хотел бы услышать человека, который докажет мне, что хороший проект может заменить собой 25 млрд рублей! Это деньги, которые мы здесь должны будем найти, или житель должен будет заплатить? У жителя они есть? Нет. У нас в бюджете они есть? Нет. Думаю, и Новосибирск никогда не потянет эти объемы. Этот законопроект, может быть, очень хороший, но давайте его пока отложим и поставим перед Федерацией простой вопрос о продлении деятельности Фонда ЖКХ и дополнительных ресурсах этого фонда. Хотя, видя ситуацию в стране, я понимаю, что реально денег не будет. Но поставить этот вопрос мы должны, потому завтра нам его будут задавать избиратели. Как делить деньги – придумают вместо нас. Вопрос в том, чтобы они были.

— Категорически не согласен с Юрием Николаевичем в одном вопросе. Деньги в стране есть! – добавил депутат Виталий ПУТИНЦЕВ.

Комитет направил запрос в администрацию города с просьбой высказать свое мнение о дальнейших перспективах финансирования капремонта жилых домов Омска.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.