Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Первые физкульт-площадки построят в Советском парке и на Зеленом острове

27 февраля 2013 11:41
0
1813

В Омске определены места для первых мини-парков физкультуры. Как сообщила сегодня пресс-служба мэрии, первые физкультурно-спортивные мини-парки начнут строить уже в 2013 году. Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска нашел для них площадки в Советском округе — это муниципальные парки культуры и отдыха «Советский» и «Зеленый остров», а в Центральном округе — площадь Праздников в Амурском поселке.
Такие специализированные площадки предназначены для занятий физкультурой людей всех возрастов, — рассказали в мэрии. — Приблизительная стоимость мини-парка 3-7 млн рублей в зависимости от наполнения. Практически все проекты инвестиционные, найдены предприниматели, готовые вложить средства в социальное обустройство города. Так мини-парк в Советском парке взялся обустраивать ОНПЗ «Газпромнефть», на «Зеленом острове» — Национальный фонд социальных инициатив, в Амуре — ОАО «Электротехнический комплекс».
«Несмотря на то, что строительство таких спортплощадок дело затратное, возводить их стоит, потому что такие парки решают многие социальные задачи. В первую очередь, они объединят семьи. Во-вторых, парк в шаговой доступности расширит круг людей, ведущих здоровый образ жизни. Дворовый спорт должен стать привлекательным. Сейчас очень важно оторвать детей от компьютеров, увлечь их хоккеем, футболом, другими видами спорта», — считает директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил РАСИН.
Физкультурно-спортивные мини-парки — это больше, чем обычная спортивная площадка. Это территория, разбитая на секторы, в которых будет предоставлена возможность для занятий физкультурой самым разным категориям горожан. В мини-парке предполагаются беговые дорожки, уличные тренажерные устройства. В центре каждого мини-парка планируется разместить спортивно-игровые площадки для детей, также предусмотрены места для подростков и малышей, гимнастический городок. На совете при мэре Омска по делам инвалидов Михаил РАСИН отмечал, что в проекте спортивных мини-парков продумана возможность заниматься физкультурой и для людей с ограниченными физическими возможностями.
Кроме этого, как подчеркнули в городском департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, в Омске продолжается строительство и реконструкция дворовых спортивных площадок. В 2012 году обустроено 35 спортивных площадок. Работы по ремонту спортплощадок выполняют специалисты учреждения «Спортсервис» в рамках долгосрочных городских целевых программ — «Спортивный город» и «Омский футбол».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.