Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

УФМС поймали на лжи

20 ноября 2013 10:42
0
7105

Омская миграционная служба нелегально арендовала офисы у ЗАВАЛЕЕВА

 

В минувший четверг, 14 ноября, в отсутствие представителей истца и ответчика, зато в присутствии корреспондента «КВ» состоялось окончательное судебное заседание по скандальному иску о взыскании с Управления Федеральной миграционной службы по Омской области более 11 миллионов рублей за арендную плату. Суть дела в том, что ответчики-борцы с нелегальными мигрантами не просто не соглашались с суммой долга, а вообще отрицали, что два года арендовали площади в здании по ул. Куйбышева, 77/3, находящееся в собственности сына бывшего замначальника по тылу УВД Омской области Петра ЗАВАЛЕЕВА — Владислава ЗАВАЛЕЕВА.

Почему иск скандальный?

Напомним, 12 марта 2013 года «КВ» первыми сообщили, что начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Омской области Александр ДЕНИСОВ, не выходя из отпуска, ушел в отставку. Тогда мы писали, что его фотография исчезла с официального сайта управления, а в приемной жестко и коротко отвечают, что Александр Анатольевич «у нас больше не работает». По версии СМИ, уход ДЕНИСОВА был связан со скандалом: УФМС по Омской области без согласования с Москвой в июне 2010 года переместило свой отдел по Октябрьскому округу из муниципальных помещений во Дворце культуры им. П.И. Баранова в здание по ул. Куйбышева, 77/3, находящееся в собственности сына бывшего замначальника по тылу УВД Омской области Петра ЗАВАЛЕЕВА — Владислава ЗАВАЛЕЕВА. При этом расходы миграционной службы на аренду площадей резко возросли и накопились долги.

А долги действительно накопились

5 августа 2013 года судья Арбитражного суда Омской области Тимур ВОРОНОВ, ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя Владислава ЗАВАЛЕЕВА к Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области о взыскании 11 296 590 рублей 42 копеек, принял решение возбудить производство по делу.

В исковом заявлении сумма общего долга обоснована так: «задолженности по арендной плате по договору аренды нежилых помещений (б/н от 06.10.2011 года) за период с 01.06.2011 по 30.03.2013 в размере 9 262 478 рублей 71 копейки». Плюс двухгодичные задолженности по коммунальным платежам и по обслуживанию помещений, пени за просрочку арендных платежей и проценты за пользование чужими денежными средствами «в связи с просрочкой по внесению арендной платы по договору аренды нежилых помещений».

Мы не местные

В ходе двухмесячных судебных разбирательств представительница УФМС держала жесткую позицию, мол, наша служба эти помещения не занимала никогда. Юрист истца эту оборону разбила легко: попросила судью проверить, кому принадлежали номера четырех стационарных телефонов в офисах на ул. Куйбышева, 77/3. Судья ВОРОНОВ это ходатайство удовлетворил. Из материалов арбитражного дела: «В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ истребовать у Омского филиала ОАО «Ростелеком» информацию и документы о принадлежности телефонных номеров 36-55-56, 36-55-38, 20-46-96, 20-47-35 Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области, а также информацию о периоде времени, в который указанные телефонные номера были установлены по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 77, корпус 3».

12 ноября в судебном заседании был зачитан официальный ответ Ростелекома, в котором подтверждено местонахождение телефонных номеров в этом здании и принадлежности их УФМС. После чего юрист УФМС только и смогла сказать: «Но это не подтверждает период пользования помещениями». После чего судья попросил у представительницы истца предоставить ему оригинал договора аренды  для ознакомления и приобщению к делу. Здесь уже засомневалась сторона истца. ВОРОНОВ терпеливо объяснил юристу простой юридический порядок возвращения этих документов, после чего объявил перерыв в заседании на два дня.

Иск удовлетворен полностью

14 ноября в 9.49  утра (было назначено на 9.45) секретарь суда Евгения УСЕНКО, приглашая на заседание, с удивлением обнаружила в коридоре только корреспондента «КВ», его и зазвала. В свою очередь судья Тимур ВОРОНОВ объявил о начале заседания и внес корреспондента  в протокол, там же отметив неявку представителей истца и ответчика. А затем удалился для принятия решения по иску в совещательную комнату, а если быть совсем точным, то мы с секретарем Евгенией УСЕНКО вышли в коридор. Здесь-то мы и обнаружили обеих запыхавшихся юристов этой судебной тяжбы. Из-за пробок они просто опоздали. Зато ВОРОНОВ зачитал решение суда уже при полном кворуме: иск удовлетворен полностью, но в установленный законом срок может быть обжалован.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
824

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.