Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Александру БАСТРЫКИНУ доложат о ходе расследования омского уголовного дела по детям-сиротам

1 февраля 2022 07:02
3
2747

Проблема с квартирой для сироты-инвалида в Омске так и не решена. 

Вчера, 31 января, пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что председатель СКР Александр БАСТРЫКИН поручил Главному следственному управлению СК России «доложить о ходе расследования уголовного дела о нарушении жилищных прав гражданина с инвалидностью, который также является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Поводом для обращения стала статья в «Российской газете» Натальи ГРАФ под названием «Почему безрукий сирота из Омска не может получить квартиру по решению суда». В ней рассказывается о том, что «круглые сироты из Омска Серик ОТЫНЧИНОВ и Андрей СХАУГЬЕ вместе снимают квартиру в старой пятиэтажке на улице Масленникова. Так дешевле. Одну пенсию по инвалидности ребята отдают за аренду и коммуналку, на другую – живут».

Как сообщает газета, «в настоящее время в очереди на жилье в Омской области стоят уже более 6 тысяч детей-сирот. С 1 января 2022 года в регионе вступил в силу закон о выдаче им жилищных сертификатов. Его стоимость составит почти 1,9 миллиона рублей. Можно купить "однушку" на окраине города. Однако есть и другая очередь — из сирот, имеющих на руках судебные решения. И для них жилищные сертификаты не предусмотрены».

Региональными следственными органами СК России были возбуждены уголовные дела о халатности и о неисполнении решения суда, которые соединены в одно производство: «данное уголовное дело после личного приема 16 июня 2021 года сирот из Омской области по поручению Александра БАСТРЫКИНА было передано из регионального следственного управления в производство следователей ГСУ СК России».

Вчера БАСТРЫКИН поручил доложить о ходе расследования и принимаемых следствием мерах, направленных на восстановление нарушенных прав сироты.

И это была не первая острая публикация «Российской газеты» о проблемах детей-сирот в Омской области, да и о других проблемах региона. Местные чиновники, похоже, пожелали решить вопрос кардинально: в Омске целенаправленно «уничтожаются» киоски и павильоны, где продается «Российская» и другие  газеты.  

Фото с сайта «Следственного комитета РФ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
admin 1 февраля 2022 в 16:24:
Отвечает за это глава региона Бурков
Александр 1 февраля 2022 в 12:25:
Сволочи,хапуги все не нажраться.
гость 1 февраля 2022 в 11:37:
А кто отвечает за исполнение решения суда? Глава Минимущества Омской области?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
11

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.