Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

За тайное хранение пистолета и разных боеприпасов Евгения ТЯНЬКИНА ограничили в свободе

12 сентября 2022 14:31
0
1447

Уголовные дела были возбуждены по материалам оперативников УФСБ по Омской области. Приговор вступил в законную силу. 

Судья Центрального райсуда Инна ЕРМОЛАЕВА признала виновным Евгения ТЯНЬКИНА в двух преступлениях по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений подсудимому назначено 1,5 года ограничения свободы. Вердикт сторонами не обжаловался и вступил в силу, говорится в приговоре суда по делу №1-235/2022. 

Получив оперативную информацию о наличии незаконного оружия, омские контрразведчики нагрянули домой к Евгению ТЯНЬКИНУ в шесть утра 18 октября прошлого года. В ходе обыска оперативники обнаружили самодельный пистолет с использованием деталей гражданского оружия и три патрона к нему. Кроме того, на балконе были изъяты в двух картонных коробках 97 заводских патронов калибра 5,6 мм. По заключению эксперта, они относятся к категории боеприпасов для стрельбы из нарезного спортивно/охотничьего огнестрельного оружия.

Из приговора суда:

• Подсудимый ТЯНЬКИН свою вину в совершении преступлений признал полностью. Показал, что в начале февраля 2021 года в группе «Пневматика. Омск» он написал: «Кто продает оружие?» Ему скинули ссылку на Ж., которому он написал, можно ли приобрести пистолет, и дал номер своего телефона. Они встретились, зашли в подъезд, где Ж. показал ему переделанный сигнальный пистолет. ТЯНЬКИН согласился приобрести оружие и передал 20 000 рублей. Ж. пистолет не отдал, обещал изготовить ему травматический пистолет в течение 7–10 дней и взял деньги. Примерно через неделю ТЯНЬКИН приехал по тому же адресу и забрал у Ж. пистолет в коробке, там же лежали два «магазина» и патроны россыпью. Ж. сказал, что патроны огнестрельные – их лучше не использовать. ТЯНЬКИН забрал пистолет, снарядил «магазин» и стал хранить в шкафу своей комнаты.

• В середине апреля 2021 года ТЯНЬКИН у остановки «Агрегатный завод» шёл через гаражи, на снегу нашёл целлофановый пакет с патронами россыпью и принёс домой. Положил в ящик с инструментами и про них забыл.

• К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. А также наличие на иждивении малолетних детей, неудовлетворительное состояние его здоровья и его близких, в том числе пенсионного возраста.

Об участи продавца оружия в приговоре не сказано. Надо полагать, что уголовное дело Ж. находится в другом производстве.

Фото © playcast.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
538

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.