Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вадим МАЗУР: «Рынок переполнен людьми с невысокой квалификацией. Я поменял уйму юристов и бухгалтеров, и каждый новый ругал предыдущего»

14 января 2023 15:50
10
3192

«Не от хорошей жизни мы перешли на электронную бухгалтерию – просто не нашли нужные нам кадры». 

В декабре в конференц-зале омского Центра «Мой бизнес» состоялся открытый бизнес-микрофон, посвященный особенностям работы в текущей экономической ситуации. Представляем читателям выступление генерального директора ООО «Сибирская студия разработчиков» Вадима МАЗУРА:

– Со школы я обожал программировать, продолжив заниматься этим и в институте. В аспирантуре денег остро не хватало, тогда стал подрабатывать на аутсорсе на зарубежные компании. Жена поддержала идею заняться собственным бизнесом несмотря на то, что у нас только что родился ребенок. Мы фасовали-продавали рыбу, но этот проект пришлось закрыть.

Успешным стало профильное дело: в 2008 году основали ООО «Сибирская студия разработчиков». В свое время подробно составляли профили конкурентов, изучали их ценовую политику. Не скрою – демпинговали. Сейчас я понимаю, что стратегия проигрышная, так рынок не завоюешь. Демпингом могут заниматься лишь те, у кого есть «жирок». Малые компании могут демпинговать только на своих костях.

Я один из разработчиков стартапа iVend – программного обеспечения для вендинговых аппаратов, мониторинга их состояния и продаж. Лично разрабатывал серверные решения – стояла задача создать платформу для передачи данных в налоговую службу. Ребята в итоге уехали в Питер, ведь в Омске всего чуть более 500 вендинговых аппаратов на весь город. В Санкт-Петербурге даже у самого маленького вендора минимум 1000. Продолжатели iVend модернизировали систему, добавив цифровые валюты, и работают на Европу и Азию.

Мы так и занимаемся разработкой программного обеспечения и интернет-решений, помогаем разрабатывать продукты для стартапов и действующего бизнеса, консультируем компании по цифровизации. В портфеле «СибСР» более 1200 проектов, около 600 клиентов на постоянной поддержке, более 100 из которых государственные учреждения. Среди наших партнеров Сбербанк, банки «Открытие» и «Точка», Яндекс. Облако, группы компаний «Микс», «ТехСвет», корпорация летнего экстрима «Подсолнух», кинотеатр «Маяковский», Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША» и другие.

В марте продукт, который мы разрабатывали два года и планировали продавать в Европу, схлопнулся. Три месяца я переживал все стадии принятия ситуации: от отрицания до смирения. Пришлось думать, как хотя бы частично можно использовать продукт. И теперь у меня новый стартап! На самом деле если смотреть на свой бизнес в ретроспективе, то перестает быть страшно. В 2017 году я опасался, что нас задавят федералы, но они взяли и – рассказал уже – ушли в Европу, сейчас о них в России даже никто не знает.

В текущем году у меня возникла необходимость совершить квантовый скачок из технаря в управленца. Спустя 15 лет в бизнесе я понял, что мне необязательно разбираться в сложных вещах, потому что специалист в финансах, в юриспруденции и так далее сделает это лучше. Мне нужно лишь понять, является человек экспертом или нет.

Рынок переполнен людьми с невысокой квалификацией. Я поменял уйму юристов и бухгалтеров, и каждый новый сотрудник ругал предыдущего – в каком, мол, ужасном виде ему передали архив. Так бывает, когда знакомишься с директором, матерым, к примеру, бухгалтером, заключаешь контракт, а он поручает вести ваши дела вчерашнему выпускнику университета, который ничего не умеет и не знает.

Не от хорошей жизни мы перешли на электронную бухгалтерию – просто не нашли нужные нам кадры. Советую не жалеть денег на финансистов, которые составят вам индивидуальную управленческую отчетность. Бухучет – это ушедшая история. Сначала изучите таблицы, определите главный показатель – для каждого бизнеса он свой – и будете по нему отслеживать реальную жизнь своего предприятия.

Сотрудник должен знать, какая сверхзадача стоит перед компанией, в которой он работает. Тактика подбирается под стратегию, а не ситуацию. Есть маркетинговое исследование, которое показало, что 95% компаний не имеет стратегии, планов, задач. И это только в США, в России все еще хуже. В нашей стране даже отсутствует как таковое понятие «забота о персонале». Лучше всех живется в ИТ-сфере: у нас высокие зарплаты, и мы хотим поухаживать за людьми, есть даже отдельная должность для отвечающего за комфортный климат в коллективе.

Ценный сотрудник – дорогое удовольствие. Если специалист с опытом и навыками, заработанными у вас, вас покинет, то вы ничего от этого не получите. А чтобы ничего не потерять, нужно использовать цифровые инструменты. Мы храним все договоры, заявления и прочие документы в единой системе, поэтому во время ковида, например, даже не заметили  перемен в работе, перейдя на дистанционку.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 декабря 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
мда 16 января 2023 в 14:30:
ахахах что я сейчас прочитал...сам ни одного проекта не довел до конца но зато бухгалтеров и юристов обсиронькает сидит)))БЕда то какая..нет вендинговых аппаратов в омске))))нафик они омску упали если за поворотом кафе ресторан или на худой конец кофейня, а еще лучше не травится а домой приехать и поесть свое...вендинговый аппарат в омске это шоколадка в три раза дороже чем в пятерочке?))))Не нужно экономить на юристах и бухгалтерах и тогда все будет нормально...
Юрист 16 января 2023 в 12:08:
Клоун, у этой конторы и денег то нет на зарплату.
гость 16 января 2023 в 09:41:
Очередной «типический» омский «бизмен»: амбиций и самомнения — гора, прибылей — легкая припухлость либо глубокая впадина, и над всем возвышается как Эверест- ЖАБА — нет? Отсюда жалостливые «расказки», что нет, вот блин, высокопрофессиональных кадров работать за еду, нет? Вот раньше то, один мужик мог двух генералов прокормить — у классика случай описан!
Татьяна 15 января 2023 в 13:00:
А может Вы и есть недоучка....
Забракованный экономист 15 января 2023 в 01:20:
Не слишком ли пафосный товарищ для таких показателей деятельности? Фирма, на квартире зарегистрированная — это ПЯТЬ! Как и показатели по выручке и прибыли. Это что за специалист «высокого класса»?
Забракованный экономист 15 января 2023 в 01:19:
Хм. По данным системы СБИС в открытом доступе. ИНН 5528200624. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СИБИРСКАЯ СТУДИЯ РАЗРАБОТЧИКОВ»Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий Мазур Вадим АнатольевичГенеральный директорСотрудников:7 человекОмская обл., Омский р-н, п. Горячий Ключ, ул. Геологическая, д. 7, КВ.1Выручка за 2021 год — 3,4 млн рублей, прибыль — 230 000 рублей. Выручка за 2020 год — 2,4 млн рублей. Прибыль — 414 000 рублей.Минусы- 5.5Операции по счетам приостановлены- 3Имеется задолженность по налогам- 2Отсутствует имущество- 0.5
Гость 15 января 2023 в 00:12:
То ли ещё будет в Омске. Спецы все бегут, скоро будет полная.........
Наталье 14 января 2023 в 20:38:
Потому что мазуры не хотят больше платить, легче ведь объявить всех вокруг недоумками
Наталья 14 января 2023 в 18:45:
Уехали хорошие финансисты, экономисты. Не хотят работать за 30-35, выше ценят себя.
Юрист неквалифицированный 14 января 2023 в 16:51:
А сам, видимо, крутой манагер, если обанкроченную ОШУ до сих пор кутым клиентом считает
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.