Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В суд ушло дело тюкалинских силовиков: пристава ХАЙДУКОВА, офицеров полиции ХОПЕРСКОГО, КОСТЮХИНА и ГРИШАЕВА

6 февраля 2023 13:52
0
2234

14 месяцев назад омский следком забрал у полиции материалы против шести фигурантов о незаконной охоте в заказнике Большеуковского района. 

Следственной группой СУ СКР по Омской области завершено принятое 15 ноября 2021 года к своему производству – для объективного расследования – уголовное дело, возбуждённое следователем полиции по факту незаконной охоты (ч.2 ст.258 УК РФ), в отношении шести фигурантов. Обвиняемые свою вину не признали и ущерб не возместили. Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Большеуковский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили 6 февраля пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

Напомним, 11 ноября около двух часов ночи в районе деревни Шорино Большеуковского района задержали группу мужчин, у которых в автомобиле были обнаружены оружие и туши косуль. Тогда источники KVnews в силовых структурах и адвокатуре уточнили, что охотоведы при поддержке большеуковских полицейских задержали троих сотрудников МО МВД по Тюкалинскому району, в частности начальников участковых и адмпрактики, а также двух тюкалинских судебных приставов и гражданского человека. Наши собеседники отметили, что задержанные сначала написали объяснения в отделе полиции: все отрицали свою вину в браконьерстве на территории заказника. После возбуждения уголовного дела их допросил следователь полиции в качестве свидетелей, а руководством УМВД и УФССП они не были отстранены от работы – поэтому мы не стали тогда сообщать их фамилии. 

Речь идёт о до сих пор действующих сотрудниках: начальнике судебных приставов Тюкалинского района Сергее ХАЙДУКОВЕ и его подчинённом Александре ПОЛЕЖАЙ. Их сообщниками, по версии следствия, являются уже уволенные из отдела полиции Тюкалинского района: начальник отдела УУП и ПДН Сергей ХОПЕРСКИЙ, начальник отдела административной практики Сергей КОСТЮХИН и сотрудник ГИБДД Роман ГРИШАЕВ (ему вменяют два эпизода браконьерства). Шестой обвиняемый – житель Большеуковского района Дмитрий НЕПОМНЯЩИЙ – проводник охотников. 

Оперативное сопровождение дела осуществлялось сотрудниками ОРЧ собственной безопасности УМВД. Ранее по ходатайству следователя суд, в счёт возможного возмещения заявленного гражданского иска, наложил арест на имущество и денежные средства обвиняемых.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила суть окончательного обвинения:

«По данным следствия, в ночь с 10 на 11 ноября 2021 года обвиняемые на территории Большеуковского района, в том числе в запрещённом для охоты месте – в государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Заозёрный», с применением механических транспортных средств и световых устройств – «фароискателей», с применением огнестрельного оружия – охотничьих карабинов, незаконно добыли путём отстрела семь косуль, зайца и лося, причинив охотничьим ресурсам РФ особо крупный ущерб на общую сумму не менее 1 миллиона 967 тысяч рублей. Обвиняемые были задержаны охотоведами во время рейда в районе деревни Шорино, при досмотре в автомобиле обнаружены оружие, туши животных и другие предметы. Охоту на территории заказника задержанные лица отрицали. В ходе следствия обвиняемые вину не признали и ущерб не возместили».

Фото © wallons.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.