Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрию Омска обязали навести порядок в сфере пожарной безопасности, но чиновники уже обжаловали это решение

26 мая 2023 14:32
1
1666

В ходе определения причин пожара в Новоалександровке, где сгорели 25 домов, прокуратура установила неготовность чиновников защитить людей. 

Прокурор города Омска Павел ПОПОВ направил в суд исковое заявление с требованиями обязать орган местного самоуправления устранить нарушения в сфере пожарной безопасности. В судебном заседании с участием работников ГУ МЧС по Омской области, ПАО «Ростелеком», АО «ОмскВодоканал», а также структурных подразделений мэрии Омска были изучены результаты проверок прокуратуры, в том числе причины допущенных нарушений, в значительной степени обусловленные недофинансированием вопросов пожарной безопасности. Центральный районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора.

Суд обязал чиновников в срок не позднее 1 сентября 2023 года привести муниципальную систему централизованного оповещения населения Омска в состояние постоянной готовности, восстановив работоспособность 1 стойки оповещения и 43 электросирен.

«Кроме того, суд обязал Администрацию Омска в срок не позднее 31 декабря 2025 года оборудовать источниками наружного противопожарного водоснабжения 28 земельных участков города, включая такие посёлки, как Новоалександровский, Береговой, Иртышский, Загородный, микрорайоны Степной, Самарка, Немецкий посёлок и другие. Решение суда не вступило в законную силу в связи с его обжалованием Администрацией города Омска», – рассказала 26 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, следователями был возбуждён и ряд уголовных дел по фактам пожаров 6 мая 2022 года в селе Новоалександровка и городе Называевске. 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пацак России 31 мая 2023 в 22:54:
А где раньше была прокуратура? Или где раньше были пожарные инспекторы? Куда смотрели местные власти?Ворон ворону глаз не выклюет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
506

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.