Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дольщики ЖСК «Рубин-2» обратились в омский следком

20 июля 2022 15:30
2
2809

Несмотря на наличие разрешения на строительство и даже инвестора, они никак не могут перейти к этапу возведения дома. 

Председатель ЖСК «Рубин-2» Сергей ТОМИЛИН рассказал «Коммерческим вестям», что подал заявление от имени дольщиков в Следственный отдел по ЦАО Омска СУ СК РФ по Омской области. Наше издание многие годы последовательно освещает историю скандального недостроя. В частности, мы писали о том, что ЖСК успешно отбило попытку Федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства его обанкротить.

К сожалению, ситуация не сдвинулась с мёртвой точки, несмотря на наличие разрешения на строительство и инвестора. Дольщики даже обращались к гаранту Конституции – президенту РФ.

«В 2020-м году решением Октябрьского суда участок под нашим домом был возвращён городу. Нам необходимо было получить участок в аренду, заключить договор с инвестором и начать строительство без помощи бюджета города. Но тут возникли неожиданные препятствия со стороны департамента архитектуры. Нам отказали в регистрации участка по надуманным предлогам», – говорится в заявлении.

Первая претензия заключалась во вкраплении неучтённой земли в 2 кв.м на стыке четырёх участков. После вмешательства СК РФ оказалось, что проблема легко устранима: эту пядь земли включили в схему. Второй претензией депарха было отсутствие незавершённого объекта строительства на участке – это было решено предъявлением акта передачи банкротом-застройщиком свайного поля, стоимостью 11,5 млн рублей, ЖСК. Тогда появилась третья претензия – отсутствие регистрации свайного поля в ЕГРН. Этот пробел был ликвидирован за три дня.

«Тем не менее, даже после устранения этих замечаний департамент архитектуры нам вновь отказал в регистрации земельного участка, сославшись на то, что наш объект находится на трёх земельных участках. Но он всегда на них находился, разрешение на строительство было выдано в 2014 году в соответствии с действовавшим на тот период Земельным кодексом. Разрешение продлено до 1 апреля 2023 года. Перегистрация ведётся в тех же границах, что были у участка», — уточняет заявитель и просит следователей вмешаться в происходящее.

ТОМИЛИН и дольщики делают вывод, что чиновники намеренно чинят препятствия, не исключая, что кому-то приглянулся уже полностью готовый к строительству участок. Параллельно подана кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Омской области от 21.03.2022 года и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2022 года: суды обеих инстанций решили, что ЖСК «Рубин-2» не имеет права на заключение договоров аренды земельного участка без проведения торгов.

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Константин 24 июля 2022 в 22:02:
Автору стать стоит прочитать новость от 22 июля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ под заголовком Омский губернатор заявил о необходимости привлекать к ответственности арбитражных управляющих, затягивающих с решением проблем обманутых дольщиков.22 июля на совещании спросили с правления жилищно-строительного кооператива Рубин 2 отчёт. Увы, по сути пояснить ничего не смог присутствующий представитель, краснел и бледнел.При восстановлении прав обманутых дольщиков, по его словам, существует и другая проблема — когда председатели ЖСК вводят людей в заблуждение, обещая им достроить проблемные дома и таким образом ставя под угрозу возможность получения выплат из фонда развития территорий.«Мы видим, что люди по 5-10 лет пытаются якобы достроить дома и у них есть инвесторы, но по факту ни домов, ни выплат.КВ действительно, стоит задуматься уже об однобокой рекламе этого недостроя.
Омич 24 июля 2022 в 13:39:
Жаль председатель не указал какую он получил уже зарплату с 2011 года за счёт обманутых дольщиков. А ещё бы упомянули сколько человек благодаря председателю остались без квартир и без компенсации. Посмотрим в скором времени, какие статьи будут тут по этому долгострою.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.