Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Минсельхоз РФ предлагает на полгода запретить экспорт курятины

26 октября 2023 14:30
0
1676

По мнению представителей министерства, ситуация на российском рынке мяса птицы создаёт угрозу продовольственной безопасности. 

Минсельхоз РФ предлагает ввести временный запрет на вывоз из России мяса отдельных видов птицы. Эту информацию министерство опубликовало сегодня на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

По заявлению Минсельоза, на российском рынке резко выросли цены на мясо домашней птицы. За год прирост составил 25,3%. Это связано со снижением объёмов производства и с ослаблением рубля (птицеводческие предприятия используют импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты). Министерство подчёркивает: 

– Кроме того, текущая ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза мяса птицы по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создаёт угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации. Учитывая изложенное, в целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита предлагается установить временный запрет на вывоз отдельных видов мяса птицы за пределы территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев. 

Общественное обсуждение проекта продлится до 9 ноября. 

Виды мяса домашней птицы, на которые Минсельхоз предлагает распространить запрет, в паспорте проекта не указаны. Но понятно, что речь идёт о наиболее распространённых на рынке видах мяса – в первую очередь о курятине. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.