Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омском литературном музее показывают мебель ЕСЕНИНА и автограф СОЛЖЕНИЦЫНА

5 февраля 2020 17:30
0
2437

Ко Дню рождения музея здесь открылась выставка «Артефакты». 

Многие экспонаты выставки имеют необычные истории и легенды. Некоторые из них долго лежали в запасниках, другие поступили совсем недавно. Но все предметы, с которыми работники музея в его 37-й день рождения решили познакомить омичей, – раритеты.

– Поскольку наш музей носит имя Федора Михайловича ДОСТОЕВСКОГО, часть экспонатов посвящена ему, – начинает небольшую экскурсию куратор выставки Ольга ОВЧИННИКОВА.

Артефактами здесь можно назвать письма внука писателя Андрея Федоровича ДОСТОЕВСКОГО, датированные 1968 годом, и фотографии, сделанные во время его приезда в Омск. Андрей Федорович был одним из тех, кто ратовал за открытие в нашем городе литературного музея.

Недавнее поступление в музейные фонды – 62 иллюстрации к различным произведениям Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО. Работы очень большие, поэтому сейчас представлены лишь одной – иллюстрацией Юлия ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА (Москва) к роману «Белые ночи».

Также в экспозиции можно увидеть работы художников-омичей, посвященные творчеству Федора Михайловича: акварели Риммы КАМКИНОЙ, экслибрисы Ивана ЖЕЛИОСТОВА.

Часть выставки занимают экспонаты «Есенинианы» Ивана СИНЕОКОВА, бывшего директора Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Иван Андреевич отыскивал все, что связано с ЕСЕНИНЫМ, и собрал довольно внушительную коллекцию, позже переданную Литературному музею. Это письма детей Сергея ЕСЕНИНА, женщин, которым он посвящал стихи, а также некоторые предметы. Например, локон поэта, отрезанный, видимо, одной из его поклонниц.

Сегодня локон демонстрировать не стали, боясь за его сохранность. Зато в экспозиции есть не менее раритетный экспонат – неприметный на первый взгляд, если не знать его историю.

– Это боковая часть банкетки, которая находилась в салоне Айседоры ДУНКАН, – рассказывает Ольга ОВЧИННИКОВА. – На ней, конечно же, неоднократно сидел и Сергей ЕСЕНИН, и другие известные люди. Банкетку выкупил друг поэта Илья Ильич ШНЕЙДЕР. Она стояла у него в комнате, потом он решил ее реставрировать, поскольку состояние было плохое. Пригласил плотника, а саму банкетку выставил в коридор. Ну а квартира коммунальная, и пока он куда-то выходил, соседи увидели, что стоит какая-то старая, дряхлая мебель, и выкинули банкетку. Вот это все, что от нее осталось.

Собрание артефактов дополняют рукописи и автографы Николая ФЕОКТИСТОВА, Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО, Аркадия КУТИЛОВА, Тимофея БЕЛОЗЕРОВА, Александра СОЛЖЕНИЦЫНА, редкие журналы начала ХХ века.

Есть и экспонаты «новейшей истории» – предметы, связанные с жизнью и творчеством поэта, музыканта, композитора Егора ЛЕТОВА. Наверное, чем, как не артефактами можно назвать школьные фотографии музыканта или первые, практически самиздатовские сборники его песен?!

Увидеть самые уникальные экспонаты из разных коллекций и фондов музея можно до конца марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
324

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.