Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Как вы оцениваете то, что в горсовет прошли в основном коммунисты?

29 марта 2002 10:52
0
1391

Как вы оцениваете то, что в горсовет прошли в основном коммунисты?

Владимир ДОРОХИН,
заместитель секретаря Омского областного комитета КПРФ:

— Я оцениваю это положительно. Такой состав нового горсовета показывает, что народ отдал предпочтение рабочему, а не чиновнику из администрации. И я думаю, что это был осознанный выбор. Мы создали две группы и в горсовете выиграли. Результаты выборов в Законодательное собрание показали, что пока у нас сил маловато, чтобы победить губернатора, но мы будем бороться. А пока будем работать на благо омичей в горсовете.

Вадим ДРЯГИН,
директор ООО «ГЭПИЦентр-II»:

— Я об этом ничего не думаю. Меня не волнует состав городского Совета, так же, впрочем, как и состав Законодательного собрания. Для меня главное на сегодняшний момент то, что большинство наших заказчиков победили на выборах, и я этому очень рад. Кстати, коммунистов среди наших заказчиков не было.

Николай ЕФИМКИН,
председатель регионального отделения политической партии «Союз правых сил»:

— Это нормальный процесс. Администрация диктовала народу, за кого нужно голосовать, не учла демократического настроя общества, поэтому получила протестное голосование: люди проголосовали за коммунистов. Никакой паники по поводу большинства коммунистов в горсовете поднимать не стоит. Думаю, что выборы прошли нормально, они показали, что в нашем обществе есть демократические силы, которые сдерживают одностороннюю политику администрации, и это не противостояние, а нормальный процесс. Теперь, может быть, административные власти задумаются над тем, что нужно строить гражданское, а не однополярное общество. Власть не будут поддерживать до тех пор, пока она не будет считаться с обществом, со всеми политическими партиями, различными предпринимательскими объединениями.

Галина КРИЦКАЯ,
директор ООО «Скороход»:

— Я оцениваю это нормально. То, что сегодня люди проголосовали за коммунистов, говорит о том, что народ потерял веру в сегодняшнюю власть. Я сама участвовала в выборах и поняла, какими грязными они были. Думаю, что теперь может опять начаться война между городом и областью.

Константин ПОДОСИННИКОВ,
председатель Омского городского Совета:

— А что об этом думать, народ сделал свой выбор. Как избранники будут работать, мне пока трудно сказать, так как не было еще с их стороны каких-то реальных предложений. А вообще «Коммерческие вести» писали о результатах выборов еще до того, как они состоялись, ваши прогнозы сбылись. И вы лучше меня знаете, к чему такие результаты приведут.

Виталий ПУТИНЦЕВ,
председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

— Ничего страшного я не вижу, из-за чего стоило бы поднимать шум. Коммунисты на самом деле не такие уж оголтелые романтики, это вполне вменяемые люди. Думаю, что они понимают, что им придется работать с городом. Ситуация может быть осложнена для мэра, но он с ней справится, потому что проводит довольно гибкую политику. И в то же время его политика решительная, поэтому некоторые вопросы будут решаться сложно, но, повторяю, мэр с этим справится. Коммунистам хочу пожелать мудрости, терпения и взвешенных решений.

Юрий РЕДЬКИН,
председатель регионального отделения, член центрального Совета Российской экологической партии «Зеленые»:

— Это нормальное явление, которое означает проигрыш администрации города. Городские власти получили ответ от населения на то, что во время предвыборной кампании они использовали жесткий административный ресурс. Причем я слышал по радио, как один из чиновников после выборов сетовал на то, что, видимо, не хватило администрации ресурсов, чтобы победить на выборах. Компартия и сегодняшняя администрация — это две крайности, сегодня народ выбрал компартию. Нельзя сказать, что это к лучшему. Ведь и коммунистическая партия ничего нового не предлагает. Могу только повторить высказывание классика: каждый народ заслуживает свое правительство.

Вячеслав РОСИНСКИЙ,
помощник депутата Госдумы Владимира ЖИРИНОВСКОГО:

— Результаты выборов в горсовет, думаю, вполне объективные. Они показали, что мы живем сегодня в «красном поясе». А вот выборы в Законодательное собрание были не совсем честными.

Владимир РЫБАКОВ,
эксперт омского отделения партии «Яблоко»:

— Это достаточно закономерный результат. Народ проголосовал против напряженной социальной ситуации в городе. Это не значит, что люди коммунистам доверяют, все объясняется тем, что народ желает как-то изменить настоящее положение дел, голосуя против той власти, которая не может изменить жизнь города в лучшую сторону. В Законодательном собрании такая ситуация не сложилась, потому что кандидаты в этот орган обладали достаточно большими ресурсами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.